Нью-Йорк стал вторым крупным городом США, объявившим чрезвычайную ситуацию из-за обезьяньей оспы

Нью-Йорк стал вторым крупным городом США, объявившим чрезвычайную ситуацию из-за обезьяньей оспы

В минувшие выходные Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, после созыва второго чрезвычайного комитета по этому вопросу.

Официальные лица Нью-Йорка объявили обезьяньей оспе, заявив, что город является эпицентром вспышки в штате, и этот шаг усилит меры, чтобы помочь замедлить распространение болезни.

Мэр Эрика Адамса и доктор Эшвина Васана, уполномоченного городского департамента здравоохранения и психической гигиены совместном заявлении . «На эту вспышку необходимо реагировать безотлагательно, действовать и использовать ресурсы как на национальном, так и на глобальном уровне, и это объявление чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения отражает серьезность момента», пишет edition.cnn.com.

Декларация вступает в силу немедленно, говорится в заявлении

Это произошло всего через день после того, как губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул издала распоряжение об объявлении чрезвычайного положения в связи со стихийным бедствием, в котором говорится, что «более одного из четырех случаев обезьяньей оспы в этой стране» приходится на штат. Среди ряда других действий, указ губернатора расширяет число людей, имеющих право на введение вакцины против оспы обезьян, требует, чтобы поставщики посылали данные о вакцинах в департамент здравоохранения штата, и активизирует текущие усилия по реагированию, включая усилия по получению большего количества вакцин и расширению возможностей тестирования, сообщила канцелярия губернатора. сказал.

Другие лидеры в США и во всем мире бьют тревогу по поводу обезьяньей оспы, поскольку число инфицированных продолжает расти, а предложение вакцин не соответствует спросу. Эксперты, в том числе доктор Энтони Фаучи, подчеркнули, что к вспышке обезьяньей оспы необходимо относиться серьезно и принимать более строгие меры, в то время как федеральные чиновники продолжают взвешивать общенациональное объявление чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения.

Сан-Франциско стал первым крупным городом США, объявившим в четверг чрезвычайное положение в области здравоохранения, чтобы усилить свою готовность и реагирование на «быстро растущие случаи» и высокий спрос на вакцину, сообщил город. Декларация вступает в силу в понедельник.

«Мы знаем, что этот вирус влияет на всех в равной степени, но мы также знаем, что представители нашего ЛГБТ-сообщества сейчас подвергаются большему риску», — говорится в заявлении мэра Сан-Франциско Лондона Брида. «Многие люди в нашем ЛГБТ-сообществе напуганы и разочарованы. Эта местная чрезвычайная ситуация позволит нам продолжать поддерживать тех, кто подвергается наибольшему риску, а также лучше подготовиться к тому, что грядет».

В Вашингтоне федеральное правительство продолжает следить за реакцией на оспу обезьян и будет использовать ее для рассмотрения вопроса о том, следует ли объявить вспышку чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, заявил в четверг министр здравоохранения и социальных служб США Ксавье Бесерра.

 

«Мы взвесим любое решение об объявлении чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, основываясь на реакции, которую мы наблюдаем по всей стране. Суть в том, что нам нужно опережать события и быть в состоянии положить конец этой вспышке», — сказал он.

Бывший комиссар Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США доктор Скотт Готтлиб ранее в этом месяце , что, возможно, уже слишком поздно сдерживать вспышку , заявив CBS: «Возможность взять это под контроль и сдержать, вероятно, закрылась».

В минувшие выходные Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, после созыва второго чрезвычайного комитета по этому вопросу.

ВОЗ определяет чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, как «чрезвычайное событие», которое представляет собой «риск для общественного здравоохранения для других государств в результате международного распространения болезни» и «потенциально требует скоординированных международных ответных действий».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here