Нью-Йорк затонет: почему катастрофа неизбежна рассказали американские исследователи-геологи

 Нью-Йорк затонет: почему катастрофа неизбежна рассказали американские исследователи-геологи

Наверное нет такого человека в мире, кто не слышал бы о таком городе как Нью-Йорк. Многие мечтают посетить его, а кто-то хочет там осесть навсегда. Но, стоит ли ведь если верить ученым то этот прекрасный город совсем скоро уйдет под воду.

Нью-Йорк затонет: почему катастрофа неизбежна рассказали американские геологи

Ученые Геологической службы США и их коллеги из Университета Род-Айленда «взвесили» легендарный Нью-Йорк. Американский город весит 764 000 000 тонн. И это лишь вес зданий. А если приплюсовать бетонные и асфальтовые дороги со всеми авто, жд пути с мостами и поездами, да еще и горожан-гостей — то наберется и весь миллиард тонн.

Далее ученые определили, какое давление на поверхность оказывает нагромождение всех городских тяжестей. Смоделировали на компьютере их поведение. И зная геологическое строение подстилающих недр, в итоге поняли, что конкретно происходит и с самими зданиями, и с грунтом под ними, который состоит из и песка, ила и глинистых озерных отложений. О чем сообщили в журнале Earth’s Future.

Динамика оказалась такова: грунт проседает в среднем со скоростью 2 миллиметра в год, а под небоскребами – аж со скоростью почти в 300 миллиметра в год. Подтверждение своего моделирования ученые нашли в данных, полученных со спутников.

Большая часть нижнего Манхэттена – района Нью-Йорка – уже находится всего на 1-2 метра выше нынешнего уровня моря. Во время ураганов воды тут бывает по колено. Местами и по пояс. С каждым годом воды будет все больше и больше. В конце концов Нью-Йорк утонет. Даже без наводнений, вызванных таянием льдов в результате глобального потепления.

Из исследования американцев вытекает, пардон за каламбур, как минимум, один практический вывод: строить каменные стены для защиты крупных прибрежных городов от затопления не эффективно – грунт проседает и со временем опускается. В итоге, мера становится бесполезной.

Интересные факты о легендарном Нью-Йорке

  • Нью-Йорк является самым населенным городом в США, с населением более 8,3 миллионов человек.
  • В городе находится статуя Свободы, подаренная США Францией в 1886 году в знак дружбы. Статуя была создана французским скульптором Фредериком Бартольди.
  • Нью-Йорк — это город, который никогда не спит. В городе есть более 20 000 ресторанов, 500 галерей и 100 музеев, а также более 100 театров на Бродвее.
  • Центральный парк в Нью-Йорке является самым крупным городским парком в США. Он занимает площадь 843 акров и был открыт для посетителей в 1858 году.
  • Нью-Йорк является одним из крупнейших финансовых центров мира. На Уолл-стрит находятся многие крупнейшие банки и фондовые биржи.
  • В Нью-Йорке находится множество знаменитых зданий, таких как Эмпайр-стейт-билдинг, Рокфеллер-центр, Всемирный торговый центр и многие другие.
  • Нью-Йорк является многонациональным городом, где говорят на более чем 800 языках.
  • В городе проводятся множество крупных мероприятий, включая Неделю моды в Нью-Йорке, День благодарения, Хэллоуин на Пятой авеню и многие другие.
  • Нью-Йорк имеет несколько известных мостов, включая Бруклинский мост, Мост Верразано-Нарроуз и Мост Джорджа Вашингтона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here