Нужно масштабное независимое исследование по омикрон-штамму — Миронов

Нужно масштабное независимое исследование по омикрон-штамму - МироновНеобходимы независимые и гласные исследования по новому штамму коронавируса и эффективности вакцин против него. Любые противоречия в этих вопросах будут трактоваться в пользу антипрививочников и могут замедлить ход вакцинации, предостерег председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов.

«Эффективность наших вакцин против «дельты» доказана практикой. С «омикроном» такого опыта пока нет. И на сегодня мы имеем крайне общие и противоречивые сведения как о самом этом штамме, так и об эффективности препаратов против него, – отмечает глава СРЗП. – Наши производители уверяют, что эффективность высокая, не приводя при этом конкретных данных по исследованиям. В то же время исследователи за рубежом заявляют, что эффективность низкая и требуется разработка новых вакцин. Граждане снова оказываются в потоке противоречивой и обрывочной информации, а любые сомнительные данные антипрививочники будут трактовать в свою пользу, влияя на мнение людей».

17 декабря в Центре Гамалеи заявили, что «Спутник V» обеспечивает полную защиту против «омикрон»-штамма. В тот же день зарубежные ученые опубликовали данные своего исследования, по которому из 11 привитых «Спутником» ни у одного не выработались антитела к «омикрону». Ранее медики из ЮАР заявили о низкой эффективности зарубежных вакцин против нового штамма.

«В ситуации с «омикроном» нужно слушать не зарубежных ученых и даже не производителей вакцин. Нужно проводить в России свое масштабное, независимое исследование под контролем Минздрава, – говорит Сергей Миронов. – И обнародовать подробные данные этого исследования – и по степени опасности штамма, и по действию вакцин. В условиях отсутствия подробной и проверенной информации прививочная кампания вновь может забуксовать».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here