«Ну вот и конец!»: когда прой­дет послед­ний зво­нок в 2023 году – озву­че­на точ­ная дата, когда выпуск­ни­ки попро­ща­ют­ся со школой

«Ну вот и все!»: когда прой­дет послед­ний зво­нок в 2023 году – озву­че­на точ­ная дата, когда выпуск­ни­ки попро­ща­ют­ся со школой

Когда про­зве­нит послед­ний зво­нок для 9 и 11 клас­сов в мае 2023 года? Будут ли огра­ни­че­ния во вре­мя празд­ни­ка? Запре­тят ли про­да­жу алко­го­ля? Об этом читайте далее.

В Рос­сии озву­чи­ли точ­ную дату, когда в шко­лах прой­дет послед­ний звонок

Мини­стер­ство обра­зо­ва­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции опре­де­ли­ло даты про­ве­де­ния тра­ди­ци­он­ных школь­ных празд­ни­ков — послед­не­го звон­ка и выпуск­ных балов. В соот­вет­ствии с реко­мен­да­ци­я­ми Мин­про­са РФ:

  • Послед­ний зво­нок в шко­лах дол­жен состо­ять­ся 22–23 мая.
  • Выпуск­ные балы запла­ни­ро­ва­ны на 23–24 июня.

Сто­ит отме­тить, что в девя­тых клас­сах муни­ци­па­ли­те­ты сами опре­де­ля­ют дату про­ве­де­ния выпуск­но­го бала. В 2022 году выпуск­ни­ки не смог­ли про­ве­сти послед­ний зво­нок 25 мая, так как начал­ся пери­од ЕГЭ, кото­рый они сочли неприемлемым.

Как прой­дет послед­ний зво­нок в 2023 году – будут ли ограничения

Министр обра­зо­ва­ния, Сер­гей Крав­цов, объ­явил, что все тор­же­ствен­ные линей­ки, посвя­щен­ные окон­ча­нию учеб­но­го года, будут про­во­дить­ся в очном фор­ма­те в 2023 году. Он отме­тил, что это свя­за­но с пол­ным сня­ти­ем ковид­ных огра­ни­че­ний по всей стране.

Одна­ко, в неко­то­рых реги­о­нах Рос­сии, при­гра­нич­ных с дру­ги­ми стра­на­ми, послед­ний зво­нок может быть отме­нен в целях без­опас­но­сти, так как это уже про­изо­шло в 2022 году. На дан­ный момент нет инфор­ма­ции о каких-либо отме­нах тор­же­ствен­ных мероприятий.

Послед­ний зво­нок: глав­ные тра­ди­ции празд­нич­но­го дня

Празд­но­ва­ние послед­не­го звон­ка име­ет боль­шое зна­че­ние для Рос­сии. Это не толь­ко празд­но­ва­ние, но и сим­вол нача­ла новой жиз­ни. Для мно­гих школь­ни­ков это озна­ча­ет завер­ше­ние одно­го эта­па и нача­ло ново­го, а для неко­то­рых может стать послед­ним звон­ком в их жиз­ни. Празд­но­ва­ние послед­не­го звон­ка так­же напо­ми­на­ет о том, как важ­но полу­чать обра­зо­ва­ние и стре­мить­ся к знаниям.

Одной из глав­ных тра­ди­ций явля­ет­ся тор­же­ствен­ный зво­нок, кото­рый объ­яв­ля­ет окон­ча­ние учеб­но­го года. Этот зво­нок неред­ко сопро­вож­да­ет­ся гром­ки­ми зву­ка­ми, кри­ка­ми радо­сти и пес­ня­ми выпуск­ни­ков. Он сим­во­ли­зи­ру­ет то, что уче­ни­ки, пре­одо­лев­шие все труд­но­сти и испы­та­ния, гото­вы начать новый этап в сво­ей жизни.

Кро­ме того, тра­ди­ци­он­но в этот день уче­ни­ки наде­ва­ют фор­му выпуск­ни­ка, кото­рую они носят с гор­до­стью и ува­же­ни­ем. Эта фор­ма явля­ет­ся сим­во­лом дости­же­ний и успе­хов в уче­бе и важ­ной частью тра­ди­ций послед­не­го звонка.

 

Еще одной важ­ной тра­ди­ци­ей явля­ет­ся тор­же­ствен­ное про­ща­ние выпуск­ни­ков с учи­те­ля­ми. Уче­ни­ки бла­го­да­рят сво­их учи­те­лей за тер­пе­ние, усер­дие и зна­ния, кото­рые они пере­да­ли им в тече­ние учеб­но­го года. Это про­ща­ние может быть очень тро­га­тель­ным и эмо­ци­о­наль­ным, и оно явля­ет­ся важ­ной частью послед­не­го звонка.

Нако­нец, послед­ний зво­нок закан­чи­ва­ет­ся тор­же­ствен­ным выпуск­ным балом, кото­рый явля­ет­ся еще одной важ­ной тра­ди­ци­ей. Этот бал дает выпуск­ни­кам воз­мож­ность отдох­нуть и насла­дить­ся сво­и­ми дости­же­ни­я­ми, а так­же про­ве­сти вре­мя со сво­и­ми дру­зья­ми и семьей.

В каких реги­о­нах РФ не будут про­да­вать алко­голь в день послед­не­го звонка

Зако­ном Ростов­ской обла­сти от 28 декаб­ря 2017 года № 441-ЗС «О госу­дар­ствен­ном регу­ли­ро­ва­нии про­из­вод­ства и раз­ме­ще­ния на рын­ке эти­ло­во­го спир­та, алко­голь­ной и спир­то­со­дер­жа­щей про­дук­ции в Ростов­ской обла­сти» был уста­нов­лен запрет на про­да­жу алко­го­ля в Росто­ве-на-Дону в день послед­не­го звон­ка. По сооб­ще­ни­ям СМИ, ана­ло­гич­ный запрет уста­нав­ли­ва­ет­ся в Вол­го­дон­ске поста­нов­ле­ни­ем адми­ни­стра­ции от 20 апре­ля 2022 года № 10122.

С 22 мая запрет на про­да­жу алко­го­ля будет дей­ство­вать в сле­ду­ю­щих областях:

  1. Ростов­ской;
  2. Вол­го­град­ской;
  3. Иркут­ской;
  4. Липец­кой областях.

Так­же запрет будет дей­ство­вать в Сева­сто­по­ле, рес­пуб­ли­ках Удмур­тия и Татар­стан. В Мур­ман­ской обла­сти запрет вво­дит­ся с 24 мая.

В соот­вет­ствии с зако­но­да­тель­ством Рос­сии, нару­ше­ние пра­вил про­да­жи алко­го­ля может при­ве­сти к адми­ни­стра­тив­ным и уго­лов­ным санк­ци­ям. Долж­ност­ные лица, нару­ша­ю­щие пра­ви­ла про­да­жи алко­го­ля, могут быть оштра­фо­ва­ны на сум­му от 20 000 до 40 000 руб­лей и кон­фис­ко­ва­на всю алко­голь­ную и спир­то­со­дер­жа­щую про­дук­цию. Лица, про­дав­шие алко­голь несо­вер­шен­но­лет­ним, могут быть оштра­фо­ва­ны на сум­му от 50 000 до 80 000 руб­лей и лише­ны сво­бо­ды на срок до 24 месяцев.

Если про­да­вец про­дал спирт­ное несо­вер­шен­но­лет­не­му более одно­го раза или уже был оштра­фо­ван, то он может быть при­вле­чен к ответ­ствен­но­сти по ста­тье 151 ч. 1 УК РФ. За неза­кон­ную про­да­жу алко­го­ля без лицен­зии преду­смот­ре­ны штраф до 500 000 руб­лей или сум­ма, рав­ная дохо­ду пра­во­на­ру­ши­те­ля, до 2 лет лише­ния сво­бо­ды и до 5 лет, если про­да­жа про­изо­шла с целью извле­че­ния дохода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here