«Необходим Шойгу!»: последние новости ЧВК «Вагнер» и ситуация в Артемовске в мае 2023 года — что говорит Пригожин о наступлении ВСУ

«Нужен Шойгу!»: последние новости ЧВК «Вагнер» и ситуация в Артемовске в мае 2023 года — что говорит Пригожин о наступлении ВСУ

Свежие новости ЧВК «Вагнер» и Пригожина на сегодня, 12 мая 2023 года. Решена ли проблема с нехваткой боеприпасов? Как сейчас продвигается зачистка Бахмута? Что Евгений Пригожин сказал по поводу нового назначения Суровикина? Когда ВСУ на самом деле начнут запланированное наступление? Об этом читайте далее.

Евгений Пригожин пригласил Шойгу в Бахмут для оценки ситуации

Евгений Пригожин, основатель ЧВК «Вагнер», обратился к министру обороны России, Сергею Шойгу, с просьбой приехать в Бахмут (Артемовск) для оценки ситуации после успешных контратак ВСУ. Обращение Пригожина к Шойгу было опубликовано пресс-службой его компании.

В своем обращении Пригожин указал, что противник успешно провел контратаки на флангах ЧВК «Вагнер», где расположены подразделения ВС РФ. Он выразил озабоченность в связи с сложной оперативной ситуацией и попросил Шойгу прибыть в Бахмут, который находится под контролем военизированных подразделений РФ, для непосредственной оценки обстановки.

Пригожин отметил, что Шойгу обладает многолетним опытом ведения боевых действий и его мнение может быть крайне важным для принятия решений в данной ситуации.

Основатель ЧВК «Вагнер» сообщил о продвижении бойцов в Артемовске

Евгений Пригожин, основатель группы «Вагнер», объявил, что в четверг бойцы группы совершили значительный прогресс в направлении города Артемовск в ДНР.

Как сообщила пресс-служба Пригожина, за этот день боевики продвинулись на 220 метров, заняв площадь 68,5 тысяч квадратных метров, в то время как противник контролирует лишь 2,18 квадратных километра территории города.

По словам Пригожина, подразделения «Вагнера» продолжают двигаться на запад в гнезде Артемовска. Это достижение является максимальным за последние дни, и боевики готовы продолжать свое наступление.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 12 мая 2023 года

«Нужен Шойгу!»: последние новости ЧВК «Вагнер» и ситуация в Артемовске в мае 2023 года — что говорит Пригожин о наступлении ВСУ

 

Новая карта боевых действий на Украине

Свежая карта спецоперации на Донбассе сегодня, 12 мая 2023 года

«Нужен Шойгу!»: последние новости ЧВК «Вагнер» и ситуация в Артемовске в мае 2023 года — что говорит Пригожин о наступлении ВСУ

Свежая карта спецоперации на Донбассе

Обновленная карта военных действий под Бахмутом на 12 мая 2023 года

«Нужен Шойгу!»: последние новости ЧВК «Вагнер» и ситуация в Артемовске в мае 2023 года — что говорит Пригожин о наступлении ВСУ

Обновленная карта военных действий под Бахмутом

Пригожин обвинил Зеленского во лжи по поводу контрнаступления

Евгений Пригожин, основатель частной военной компании «Вагнер», прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что необходимо больше времени для подготовки контрнаступления.

Пригожин заявил, что Зеленский не говорит правды и что контрнаступление уже в полном разгаре. Он отметил, что военные подразделения Вооруженных Сил Украины на Артемовском направлении входят во фланги и успешно действуют в некоторых зонах.

«Мы продолжаем продвигаться вперед в Артемовске, чтобы контролировать этот район», — сказал Пригожин, подтверждая успехи своей компании.

Он также отметил, что для Вооруженных Сил Украины важно прорвать фронт в Артемовске, после чего они могут атаковать Россию в Брянской и Белгородской областях, а также продвинуться в Запорожскую область. Однако, в данный момент их главной задачей является разгром на Артемовском направлении.

Пригожин также отметил, что Вооруженные Силы Украины получили новое вооружение и полностью задействовали свои танки для подготовки контрнаступления. Однако, компания «Вагнер» продолжает выполнять свои боевые задачи.

Глава ЧВК «Вагнер» высказался о новом назначении Суровикина

10 мая пресс-служба Евгения Пригожина, главы частной военной компании «Вагнер», сообщила о его приветствии назначения Сергея Суровикина на новую роль в специальной военной операции.

Суровикин, бывший командующий Объединенной группировкой войск и главнокомандующий Воздушно-космическими силами, был назначен посредником между:

  • ЧВК «Вагнер»;
  • Министерством обороны РФ.

Это решение было принято после того, как Суровикин отстаивал идею о том, что «Вагнер» нуждается в дополнительных ресурсах боевой техники и вооружения.

Пригожин подчеркнул, что назначение Суровикина является положительным шагом для «Вагнера». Суровикин бился каждый день, начиная с первого дня своего назначения, чтобы компания имела достаточное количество танков, патронов, артиллерии, самолетов и другого необходимого оборудования.

Также было заявлено, что Суровикин будет принимать решения по ведению боевых действий силами «Вагнера» и что он обладает необходимыми качествами настоящего военного.

США начали «охоту» на основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина

Правительство США заявило о готовности выплатить 250 тысяч долларов за информацию о местонахождении Пригожина, но только в случае его живого ареста. Однако сам предприниматель заявил, что его пресс-служба обращалась к американским властям с информацией о своем местонахождении, но им было отказано в выплате вознаграждения. На данный момент представители власти не комментируют ситуацию.

В мае 2023 года в Сети появилась информация о том, что сразу несколько стран хотят признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией.

Напомним, история, связанная с Пригожиным, началась еще в 2016 году, когда американцы внесли его в список санкций, вместе с бен Ладеном, а в 2018 году он был обвинен во вмешательстве в президентские выборы в США. Впоследствии дело было закрыто.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here