«Пора идти в военкомат?»: россияне стали получать мобилизационные предписания в мае 2023 года — что это такое, кому могут выдать

«Нужно идти в военкомат?»: россияне стали получать мобилизационные предписания в мае 2023 года — что это такое, кому могут выдать

Россияне стали получать мобилизационное предписание в мае 2023 года. Действительно ли нужно явиться в военкомат, если уведомление пришло на электронную почту? Что будет за неявку? Чем мобилизационное предписание отличается от повестки? Об этом читайте далее.

Россияне стали получать мобилизационные предписания в мае 2023 года

В сети появилась еще одна ложная информация, связанная с мобилизацией. В некоторых каналах Telegram было сообщено, что гражданам РФ нужно явиться в военкоматы для уточнения информации по мобилизационным предписаниям, которые якобы были отправлены по электронной почте.

Однако, Министерство обороны РФ не отправляло таких писем. Возможно, мошенники занимаются рассылкой в целях распространения паники, а также заражения компьютеров получателей вирусом.

Как указано в сообщении, Министерство обороны РФ не рассылает мобилизационные предписания или повестки по электронной почте. Согласно пункту 7 постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663 “Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации”, подписанный документ должен быть вручен лично. В настоящее время это является единственным законным способом.

Отмечается, что в будущем электронные повестки могут быть отправлены через сайт «Госуслуги». Однако, эта система будет запущена не ранее сентября 2023 года.

Жительница Воронежа получила мобилизационное предписание на почту

Жительница Воронежа, которой уже исполнилось 40 лет, получила предписание о мобилизации через электронную почту. По словам матери двоих детей, она получила письмо с адреса mail@voenkomat-mil.ru, в котором указывалось, что оно было отправлено от имени “Главного управления Военного комиссариата МО РФ”.

В сообщении было указано, что она должна прийти в региональный военкомат утром 11 мая, так как должна быть зарегистрирована. В письме также была ссылка на федеральный закон о воинской обязанности.

Помимо этого, в письме было предупреждение о том, что уклонение от регистрации является незаконным по “мартовским” изменениям в законе. В конце письма был прикреплен архив, который женщина не стала скачивать, думая, что там может быть вирус, который может навредить её компьютеру.

 

Женщина озадачена тем, что такое письмо пришло на рабочую почту, которая предназначена для решения деловых вопросов. К тому же, она никогда не была военнообязанной, так как получила гуманитарное образование.

Однако, СМИ сообщили, что оборонное ведомство не имеет структуры с названием “Главное управление Военного комиссариата МО РФ”. Кроме того, в повестках обычно указывают получателя и адрес военкомата для явки.

Что такое мобилизационное предписание

Военное предписание, связанное с мобилизацией, нельзя получить по почте или через курьера. Оно выдается гражданину в военкомате и прикрепляется к военному билету как вкладыш (на внутреннюю сторону задней обложки). Билет штампуется отметкой о вручении предписания. В нем указаны сроки явки в военкомат в случае объявления мобилизации, поэтому предписание начинает действовать после выхода указа. В данный момент мы ожидаем указа о второй волне мобилизации, но, как замечают правозащитники, указа о завершении первой волны мобилизации не было.

Однако, если у гражданина есть предписание и объявляется мобилизация, то автоматически возникает обязанность явиться в военкомат без каких-либо других уведомлений, например, повесток.

Мобилизационное предписание имеют граждане, отнесенные к запасу.

Статья 21 Федерального закона “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” прямо устанавливает, что при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов и федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. Это те самые мобилизационные предписания, которые многие получали весной этого года, как пояснил правозащитник Павел Чиков.

«Замена мобилизации?»: последние новости о военных сборах в мае 2023 года — когда начнутся, как долго длятся, кого призывают

Кому могут выдать мобилизационное предписание

Обычно, распоряжение о мобилизации выдается ветеранам, прошедшим военную службу. Однако, весной 2022 года, граждане, находящиеся в запасе, также массово получили подобные распоряжения.

Кроме того, мобилизационное предписание может быть выдано гражданам, заключившим контракт на пребывание в мобилизационном резерве (БАРС).

В распоряжении о мобилизации указываются следующие данные:

  • ФИО и год рождения человека;
  • воинское звание;
  • наименование и код воинской должности;
  • номер военно-учетной специальности;
  • номер команды, в которую зачислен военнослужащий;
  • адрес и срок явки, где необходимо явиться.

Что будет за неявку по мобилизационному предписанию

Невыполнение мобилизационного предписания может повлечь за собой административную ответственность, но не уголовную, так как вы еще не состоите на военной службе.

Согласно статье 21.5 КоАП РФ, неявка по вызову (повестке) военного комиссариата в установленное время и место без уважительной причины влечет за собой штраф в размере от 500 до 3000 рублей. Однако само мобилизационное предписание не является вызовом, а его трактование как такового является предметом споров в правовой практике.

Если вам выдано мобилизационное предписание после объявления мобилизации (то есть после 21 сентября 2022 года), то на вас не могут наложить административный штраф. Однако, важно иметь доказательства этого факта.

Что представляет собой повестка

В Российской Федерации термин “повестка” не обязательно означает, что человека призывают в военкомат. Часто гражданам присылают повестки с просьбой явиться, например, в суд и дать показания по конкретному делу или в какой-то государственный орган. В настоящее время этот термин чаще всего связывают с военным призывом.

С начала мобилизации в сентябре 2022 года повестки начали рассылаться по всей России. Ранее, из-за решительности отдельных военкоматов, получение повестки практически означало, что гражданин будет отправлен на фронт. Однако, на самом деле, это не так. Получение повестки само по себе не гарантирует, что гражданин точно будет призван на военную службу.

В рамках мобилизации граждан повестки обычно вручают лично в руки под подпись. Местом вручения может быть место жительства или место работы, так как закон обязывает работодателей оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе. Об этом рассказывает Павел Чиков.

Кто и для чего может вручить повестку

Почему вручают повестку? Повестка может быть вручена с целью уточнения документов воинского учета, вызова на медицинское освидетельствование, призывной комиссии, отправки на место прохождения службы или направления на альтернативную гражданскую службу.

Кто может вручить повестку? Повестку может вручить лично сотрудник военкомата. В случае, если в городе или населенном пункте отсутствует военкомат, то право на вручение повестки может быть передано сотрудникам местной администрации. В некоторых случаях, после письменного запроса военного комиссара, сотрудники полиции объявляют призывника в розыск и могут вручить ему повестку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here