О России без среднестатистических прикрас

О России без среднестатистических прикрасНесмотря на пропаганду стабильности, чрезвычайно похожую на советские сводки с российских золотых нив и полей, население нашей страны продолжает пожирать нищета. Она во всем для тех, чей ум еще не затуманен, а глаза способны смотреть и, что куда важнее, видеть.

«Замкадовская» Россия предстает пред прогрессивным столичным наблюдателем предметным стеклом под линзой микроскопа, где вроде бы кипит жизнь, образуются новые колонии существ, и в целом популяция кажется неизменной и относительно благополучной, насколько она может являться таковой в период очередного кризиса. Слова, уже привычного нам и от того, к великому сожалению крупных участников мирового рынка, потерявшего свое гипнотическое действие.

А что видим мы, будучи микроорганизмами? Стариков в лохмотьях или несуразной одежде, купленной только потому, что прежняя вещь износилась донельзя, а большая часть пенсии уходит на продукты и лекарства, которые неуклонно дорожают в последнее время. Детей, привыкающих к торговле и сфере услуг с момента получения паспорта и не понимающих, что детство, от которого они так стремительно убегают, будет их самой счастливой порой, и даже ЕГЭ и «дистант» покажутся им сущими пустяками в сравнении с режимом выживания, именуемом взрослой жизнью. Спившихся от отсутствия работы или смысла жизни мужчин с мятыми алюминиевыми банками в руках, умоляющих кондуктора старого трамвая проехать пару остановок бесплатно. Просто бездомных, медленно перебирающих корявыми тощими ногами или забившихся в угол автобусной остановки, спасаясь от жестокого июльского солнца. Со стволов деревьев, серебристых столбов, облезлых и грязных бетонных стен глядят на них распространяющиеся, как раковые клетки, объявления работных домов. И страшно, взглянув на них, припомнить знаменитую экономическую истину о том, что спрос рождает предложение, потому как целый ряд произведений классической западной литературы оживляет в памяти и тот факт, что работные дома всегда являлись для отчаявшегося человека самой крайней мерой, которой нередко предпочитали смерть…

Но хуже актеров могут быть только декорации: лабиринты узких улиц в районах с удушающей точечной застройкой, безобразная бесконечная вереница вывесок и рекламных щитов, свалки мусора близ садовых товариществ и частных секторов, угрожающе устремленные вверх шпили оград и заборов, отделяющих чистый и богатый растительностью частный газон от насильно остриженного соседнего, покрытого сединой мертвой травы… И над всем этим по-прежнему голубое небо в пышных белоснежных кружевах — бесплатное и недосягаемое для грязных рук, усеянных дорогими перстнями. Небо, как символ надежды и свободы от угнетателей, подсовывающих нам под свиное рыло очередную лохань с помоями из социальных выплат и низких кредитных ставок.

9 КОММЕНТАРИИ

    • А кто тут кого агитирует? И за что? Почитал, вроде всё правильно, но агитации не увидал никакой. Да и за что агитировать?

  1. летальный исход, вероятно, был связан с перенесенным COVID-19 в поздней форме, а не с вакцинацией.

    • Да, неужели? А если бы на ваш ковид не обратили бы внимания — его бы вообще кто-то заметил?

  2. Что на фото, что в тексте — да, это имеет место быть. Но это всё таки отдельный контингент, не все же поголовно нищие. И не все собирают металлические банки, не все умоляют кондуктора провезти бесплатно, это текст о бомжах ? Сколько кругом статей — везде комментарии, т.е. у людей есть интернет, как минимум смартфон, да и рецептов помещают горы то с куриной грудкой, то с сыром — значит далеко не все голодают. Надо отделять мухи от котлет, зачем весь народ именно так описывать ?

  3. Большая часть людей, у которых предки работали в совхозах и колхозах, остались не у дел. Россия, это в основном это местность с рискованным земледелием. В Советское время сельское хозяйство имело помощь от государства. Ведь и во многих кап.странах есть помощь от государства сельским жителям, где рискованное земледелие. А в данный момент из за Ковида многие рабочие места закрылись в городах. Куда идти человеку? Сезонными рабочими в агрохолдинги? Но и этот набор не везде организован на высоте. Предприниматели не могут найти рабочих. Рабочие не могут найти место, где предоставили бы и жилье и еду и вещи и зарплату.

  4. Живу в Краснодаре. 45 лет, юрист. Вижу вокруг МАССУ автомашин от 1,5 млн и до … В городе как грибы растут человейники, квартиры раскупаются влет. В моем Центре города (частный сектор) на каждом квартале повырастало несколько домов-дворцов за десятки млн.рублей. Мой друг-коллега (нач.отдела в моей фирме, 33 года, жена и 2 детей) недавно купил Домик Мечты за 8 млн. У других моих друзей дом для жизни и 2 квартиры под сдачу. Мои бывшие сокурсники с юрфака стали судьями, п-ками полиции, адвокатами и хозяевами юр.фирм — там вообще все очень шоколадно (активы измеряют уже десятками миллионов)

    • Ну,и живите.Можно подумать,что все, не построившие себе дворцов-квартир,лодыри.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here