Обострение ситуации в ДНР и ЛНР: что происходит в Донбассе сейчас, будет ли война России с Украиной в феврале-марте 2022? Последние новости на сегодня

Обострение ситуации в ДНР и ЛНР: что происходит в Донбассе сейчас, будет ли война России с Украиной в феврале-марте 2022? Последние новости на сегодня

Представители Донецкой и Луганской народных республик заявили, что украинские силовики открыли огонь по их позициям. В Донецке считают, что Киев готов к силовому решению конфликта.

Обстановка в ЛНР и ДНР – последние новости

На этой неделе обстановка на линии соприкосновения в Донбассе серьезно обострилась — Киев игнорирует все достигнутые ранее договоренности, сосредоточил на границе с Донецкой и Луганской народными республиками большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

Конфликт на востоке Украины длится уже восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали.

Деэскалацию обсуждают на встрече контактной группы в белорусской столицы. За основу взяты Минские соглашения, которые предусматривают проведение конституционной реформы, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые накачивают Украину вооружениями и посылают туда военных инструкторов. В Москве не раз призывали прекратить поставки вооружений, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.

В Ростовской области произошел взрыв снаряда недалеко от границы с Украиной

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 фев — РИА Новости. На территории Тарасовского района Ростовской области прогремел взрыв — по предварительным данным, разорвался снаряд, рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах.

По его словам, это случилось примерно в километре от границы с Украиной.

 

«Взрыв произошел в 4:00 в 300 метрах от одного из домовладений в станице Митякинской», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на месте происшествия работают сотрудники силовых ведомств. Пострадавших и разрушений нет.

Ситуация в Донбассе объявлена критической

МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе остается критической, заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Ситуация на линии соприкосновения остается критической. Украинские каратели продолжают обстрелы гражданской инфраструктуры и террор мирного населения нашей республики… Факты нарушения в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК», — заявил Басурин в видеообращении.

Ранее руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан республики в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь, эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста. МЧС ДНР сообщило, что из этой самопровозглашенной республики планируется эвакуировать около 700 тысяч человек.

ВСУ выпустили более 200 снарядов по территории ДНР за последние сутки

ДОНЕЦК, 19 фев — РИА Новости. Украинские силовики выпустили с начала текущих суток по территории самопровозглашенной Донецкой народной республики почти 200 снарядов и мин, сказал журналистам официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Ситуация на линии боевого соприкосновения продолжает обостряться. С начала текущих суток противник 14 раз открывал огонь по территории Донецкой народной республики с применением 122 миллиметровой ствольной артиллерии, 120 и 82 миллиметровых миномётов, выпустив 190 снарядов и мин по районам десяти населённых пунктов», — сказал Басурин.

Массовая эвакуация жителей ДНР и ЛНР в Россию

Пушилин рассказал, что власти ДНР в связи с угрозой наступления украинских сил решили начать «массовый централизованный выезд» населения в Россию. В первую очередь будут эвакуированы женщины, дети и люди пожилого возраста. По данным источника «Интерфакса», речь идет о нескольких сотнях тысяч человек.

Обострение ситуации в ДНР и ЛНР: что происходит в Донбассе сейчас, будет ли война России с Украиной в феврале-марте 2022? Последние новости на сегодня

Глава ДНР также сообщил о договоренности с российским руководством, согласно которой вывезенные граждане будут размещены в Ростовской области.

«Убедительная просьба прислушаться и принять правильное решение. Временный выезд сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким», — обратился он к жителям.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник также объявил об эвакуации жителей республики. «С целью недопущения жертв среди мирного населения призываю жителей республик, не имеющих мобилизационных предписаний, а также не задействованных в жизнеобеспечении социальной и гражданской инфраструктуры, в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации», — обратился он к местным жителям.

Всеобщая мобилизация в ЛНР и ДНР

ЛУГАНСК/МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ о проведении в самопровозглашенной республике всеобщей мобилизации:

«Объявить на территории Луганской Народной Республики общую мобилизацию», — говорится в указе главы ЛНР.

Указом запрещается выезд из ЛНР мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет.

Пасечник в своем обращении призвал жителей ЛНР, которые находятся в запасе и способны держать в руках оружие, прибыть в военные комиссариаты и встать на защиту республики. Глава ЛНР указом разрешил исполнительным властям изымать необходимые для нужд обороны транспортные средства и имущество у предприятий и граждан.

«Государственным органам Луганской Народной Республики… обеспечить осуществление комплекса мероприятий по переводу экономики…, исполнительных органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Народной милиции…, других воинских формирования и органов… на организацию и состав военного времени», — отмечается в указе.

Ранее в субботу глава ДНР Денис Пушилин также заявил, что подписал указ о всеобщей мобилизации в республике.

В Горловке мужчин призвали приходить в пункты выдачи повесток

МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Все жители мужского пола призывного возраста Горловки в самопровозглашенной Донецкой народной республике с субботы могут приходить в пункты выдачи повесток, следует из заявления главы администрации города Ивана Приходько.

Обострение ситуации в ДНР и ЛНР: что происходит в Донбассе сейчас, будет ли война России с Украиной в феврале-марте 2022? Последние новости на сегодня

В субботу глава ЛНР Леонид Пасечник подписал указ о проведении в самопровозглашенной республике всеобщей мобилизации. Глава ДНР Денис Пушилин также заявил о подписании аналогичного указа.

«Уважаемые горловчане, в соответствии с указом главы Донецкой народной республики о начале всеобщей военной мобилизации в связи с масштабными обстрелами Украиной территории ДНР сообщаю, что с сегодняшнего дня все жители Горловки мужского пола призывного возраста, способные встать с оружием в руках на защиту Отчизны, на защиту своих семей и домов, могут прибыть в пункты выдачи повесток», — говорится в заявлении. В администрации города призвали «не оставаться в стороне в сложное и опасное для города и республики время».

Ранее руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой от Киева. В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста. Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, реализовать план вторжения на территорию ДНР и ЛНР, заявлял глава ДНР Денис Пушилин.

Байден заявил, что Россия нападет на Украину в ближайшие дни

ВАШИНГТОН, 19 фев — РИА новости. США считают, что Россия попытается атаковать Украину в ближайшие дни, заявил американский президент Джо Байден в видеообращении, посвященном ситуации на Украине.

«У нас есть основания считать, что российские силы планируют атаковать Украину в предстоящую неделю, предстоящие дни. Мы полагаем, что они планируют атаковать столицу Киев, в которой живут 2,8 миллиона невинных людей», — сообщил Байден.

Доказательств таких намерений России президент США не привел.

В последние месяцы западные государства выражают обеспокоенность из-за якобы опасных действий России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники и сил НАТО вблизи российских границ.

Президент России подписал указ о призыве на военные сборы

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве пребывающих в запасе граждан РФ на военные сборы в 2022 году. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, в 2022 году пребывающие в запасе граждане РФ будут проходить военные сборы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии РФ, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности.

Правительству и региональным властям поручено обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом пребывающих в запасе россиян для прохождения сборов и их проведением. Указ вступает в силу со дня опубликования — в пятницу, 18 февраля.

Сборы граждан РФ, находящихся в запасе Вооруженных сил, являются плановым мероприятием по совершенствованию боевой выучки резервистов и проводятся ежегодно. Общая продолжительность военных сборов для граждан, пребывающих в запасе, не может превышать два месяца.

В прошлом году Путин подписал указ о призыве граждан России в запасе на военные сборы в апреле. Тогда россияне проходили их в Вооруженных силах Российской Федерации и органах федеральной службы безопасности.

Осенью 2021 года в Вооруженные силы России отправились служить 127,5 тысячи человек в возрасте от 18 до 27 лет. Осенний призыв на военную службу проходил в период с 1 октября по 31 декабря.

    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here