Обозначили границы и зоны национальных интересов: 31 июля Владимир Путин подписал Морскую доктрину России и утвердил Корабельный устав ВМФ

Обозначили границы и зоны национальных интересов: 31 июля Владимир Путин подписал Морскую доктрину России и утвердил Корабельный устав ВМФ

Лидер страны отметил, что Военно-Морской Флота способен молниеносно ответить всем, кто решит посягнуть на российский суверенитет и свободу. Новые документы отражают слова президента на бумаге.

31 июля Владимир Путин подписал сразу две важных Указа. Первый – «Об утверждении Морской доктрины Российской Федерации», второй – «Об утверждении Корабельного устава Военно-Морского Флота России».

Даты для подписания лидер России выбирал неслучайно – она совпала с Днем Военно-Морского флота РФ, который традиционно празднуют в РФ в последнее воскресенье июля.

– Мы открыто обозначили границы и зоны национальных интересов России. Прежде всего, это наши арктические акватории, воды Черного, Охотского и Берингова морей, балтийские и курильские проливы. Их защиту будем обеспечивать твердо и всеми средствами, – заявил лидер страны в ходе торжественного праздника в Санкт-Петербурге.

Каковы еще направления Морской доктрины в России?

  • Военно-морское присутствие в Атлантическом океане;
  • Строительство военных судов и морской техники на отечественных верфях с оборудованием российского производства;
  • Военно-морское присутствие РФ в Средиземном море;
  • Укрепление Северного флота;
  • Сдерживание сил НАТО у границ;
  • Снижение угрозы национальной безопасности и обеспечение стратегической стабильности в Арктическом регионе.

Таким образом, Морская доктрина, утвержденная 17 июня 2015 года, признается утратившей силу.

Отметил российский президент в ходе выступления, что из федерального бюджета по-прежнему будут выделяться средства для строительства кораблей и судов, программы морских научных исследований.

– Серьезные позитивные перемены произойдут в приморских регионах. И, конечно, одним из главных приоритетов остаётся благополучие семей военных моряков, кораблестроителей, работников всех отраслей, связанных с морем и флотом, – резюмировал лидер РФ.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here