Обозреватель Evening Standard: Зеленский пошел на это контрнаступление из-за страха лишиться поддержки союзников

Роберт Фокс, обозреватель британской газеты Evening Standard, считает, что Киев не сможет оправиться от неудачной контратаки на Херсон. По его мнению, действия украинских вооруженных сил носят скорее символический, чем стратегический характер.

Автор подчеркивает, что президент Украины Владимир Зеленский пошел на это, несмотря на противодействие военных советников, из-за неготовности армии. Кроме того, обозреватель вспоминает слова бывшего сотрудника МИ-6 Алекса Янгера, который отметил, что неспособность Киева начать контратаку была бы разрушительной для Украины.

Обозреватель Evening Standard: Зеленский пошел на это контрнаступление из-за страха лишиться  поддержки союзников

“Поражение в устье Днепра стало бы неудачей, от которой нынешним киевским властям было бы трудно оправиться”, – пояснил Фокс.

Автор публикации считает, что решение Зеленского начать боевые действия было вызвано страхом потерять поддержку союзников, особенно ЕС, которые не видят успехов ВСУ.

Накануне Министерство обороны России сообщило, что новая попытка украинского наступления в направлении Николаев-Криворожск провалилась. По данным министерства, украинская армия намеревалась возобновить наступление на Николаевско-Криворожском и других направлениях, потеряв за два дня 17 000 человек.

Минобороны РФ официально сообщило о провале попытки контрнаступления ВСУ на Херсон.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here