Обрабатываем томаты на грядках от болезней и вредителей


Обрабатываем томаты на грядках от болезней и вредителей

Выращивание томатов в открытом грунте сопряжено с определенными сложностями. В том числе и потому, что эта культура нередко становится жертвой самых разных болезней и вредителей. К сожалению, томаты относятся к тому типу растений, которые чаще всего страдают от различных заболеваний. Вирусные заболевания могут выдать себя бледными пятнами, а также коричневым стеблем.

Как правильно обработать томаты

Борьба с болезнями и вредителями требует системного подхода. Мало просто соблюдать агротехнику и проводить систематические обработки растений определенными препаратами в течение всего сезона, нужно в дополнение ко всему этому уделить внимание и обработке почвы после уборки урожая.

Взрослые растения томата подстерегает множество опасностей. Наиболее распространенная болезнь, которая в одночасье может унести весь урожай – фитофтороз, также встречаются альтернариоз, бурая гниль, бактериальные и неинфекционные болезни.


Обрабатываем томаты на грядках от болезней и вредителей

Для профилактики и лечения фитофтороза и других болезней используют несколько видов препаратов, современные средства обладают комплексным действием. На грядках открытого грунта и в теплице рекомендовано использовать разные препараты, обычно они имеют различный срок ожидания и разную скорость разложения в почве и на поверхности растений. Обязательно прочитайте инструкцию и не используйте в теплице средства, предназначенные для открытого грунта.

Начните с профилактических мер. При высадке рассады в каждую лунку положите по 1 таблетке препарата Глиокладин, он защитит молодые растения от корневых и прикорневых гнилей.

Предотвратить вершинную гниль можно, если в первой половине вегетации подкормить растения кальциевой селитрой. При посадке рассады в грунт внесите по 0,5 ч.л. удобрения в лунку, хорошо перемешайте с почвой, обильно полейте. Спустя две недели подкормите растения раствором кальциевой селитры (20 г на 10 воды), под каждый куст достаточно дать по 0,5 л раствора. Повторите подкормку через две недели, но прекратите давать удобрения в период интенсивного роста плодов, чтобы избежать накопления нитратов.

 

Через 10 дней после высадки рассады на постоянное место используйте биологический препарат Бисолбицид, он рекомендован против фитофтороза и черной бактериальной пятнистости, обладает защитным, лечащим, иммунизирующим действием. Его можно использовать трижды за сезон с интервалом 10-15 дней. Рабочий раствор для опрыскивания приготовьте из 2-3 мл препарата на 4 л воды, этого достаточно для обработки 100 кв.м.

При появлении первых бутонов продолжайте применять биологические средства. Против фитофтороза, альтернариоза, корневой и прикорневой гнили используют Алирин-Б и Гамаир. Разведите 5-10 таблеток в 10 л воды, опрыскивайте растения в начале цветения и образования плодов или при появлении первых признаков заболевания, повторно с интервалом 7-14 дней, всего до 3 обработок. Срок ожидания (период между последней обработкой и уборкой урожая) отсутствует, препараты безвредны для человека.

Продолжайте обрабатывать растения биологическими препаратами в период бутонизации и завязывания плодов. Для предотвращения фитофтороза и альтернариоза также можно использовать препарат Триходерма Вериде 471. Рабочим раствором (30 г препарата на 10 л воды) опрыскивайте растения в период бутонизации – начала плодоношения, достаточно 1-2 обработок. Срок ожидания отсутствует.

Какие еще методы нужно соблюдать?

Применение специальных препаратов принесет гораздо большую пользу, если вы не будете забывать о следующих правилах:

  1. Никогда не оставляйте на участке остатки зараженных растений. Все больные и пораженные вредителями томаты следует утилизировать.
  2. Старайтесь соблюдать севооборот: не высаживайте после томатов баклажаны, картофель, перец, табак, физалис и другие культуры, которые относятся к пасленовым.
  3. Не загущайте посадки.
  4. Соблюдайте рекомендации по поливу.
  5. Используйте районированные сорта томатов и обязательно обрабатывайте семена перед посевом.
  6. Своевременная обработка грунта, в котором росли томаты, поможет избежать серьезных проблем в следующем году. Позаботьтесь о почве, и она обязательно отблагодарит вас достойным урожаем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here