Платить ли ребенку за хорошие оценки, мнение психолога


Платить ли ребенку за хорошие оценки, мнение психолога

Как часто мы хотим поощрить хорошие оценки в школе своим детям. Многие родители мотивируют хорошую учебу финансовым вознаграждением. Но, как утверждают психологи, такое решение в корне не правильно и может в будущем только навредить школьнику.

Почему нельзя платить ребенку за хорошие отметки в школе

По словам детского психолога Полины Заргаровой, родители не должны платить детям за хорошие оценки. Это плохая привычка. Специалист отметила, что нужно с пониманием относится к нежеланию детей постоянно «зубрить» предмет, особенно в теплое время когда, когда хочется погулять и расслабиться.


Платить ли ребенку за хорошие оценки, мнение психолога

Психолог говорит, что все будет зависеть от того, как родители будут мотивировать своих наследников. Многие идут по самому легкому пути: они просто мотивируют ребенка деньгами, либо обещают ноутбук, одежду или сладости за хорошие оценки. Это эффективный способ, но дело в том, что как только денежный поток иссякнет, или ребенок получит желаемый предмет, начинаются проблемы. Они будут иметь долгосрочный характер.

Чем опасен такой метод мотивации

По словам Заргаровой, проблемы могут начаться, когда ребенок «заработает» на желаемый предмет или при прекращении денежного потока. При этом они могут носить долгосрочный характер.

Так, при поступлении в институт часто дети, которых мотивировали деньгами, перестают учиться, так как не понимают, для чего им это нужно.

Как мотивировать школьника

Самая лучшая мотивация для ребенка — это понимание, для чего ему нужно образование. Оно может возникнуть только тогда, когда родитель объяснит, как выстраивается система образования и что в итоге оно принесет ребенку. Если родитель будет подбирать правильные слова, сможет донести ребенку простой смысл: обучение в школе с большим усердием приведет к хорошему образованию, а образование — к работе. Благодаря работе человек может заработать деньги, которые он потратит на то, что ему хочется.

 

Стоит поддерживать интересы школьника и говорить с ним на тему будущей профессии, добавила эксперт.

«Поддерживая его интерес к тому, чем он будет заниматься, мы поддерживаем в нем интерес к учебе. Эта мотивация будет учебной — и работать она будет намного дольше, чем денежная мотивация», — заключила психолог.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here