Обратный эффект санкций против России


Обратный эффект санкций против России

После начала Россией спецоперации на Украине Запад ввел против Москвы санкции. Однако он по-прежнему пользуется российским газом, поставки которого продолжаются в соответствии с графиком.

Военная операция России в Украине


Обратный эффект санкций против России

Россия пятый день продолжает военную операцию на Украине. Ее целями президент Владимир Путин назвал защиту населения от «геноцида», «денацификацию» и «демилитаризацию», а также обеспечение безопасности самой России на фоне «накачки» Украины оружием и усиления НАТО на востоке. В Кремле неоднократно подчеркивали, что Россия «никогда первой ни на кого не нападала». Путин назвал операцию вынужденной мерой.

Украина и страны Запада, в свою очередь, обвинили Россию в нападении. США, Евросоюз, Великобритания и ряд других стран ввели против России несколько пакетов санкций. Под ограничения попали Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров, также санкции введены в отношении некоторых российских банков, в частности, крупнейших Сбербанка и ВТБ.

Кроме того, Вашингтон и Брюссель договорились отключить часть российских банков от системы межбанковских платежей SWIFT. Евросоюз также заблокирует около половины «финансовых резервов» Банка России.

РФ готова к ответным мерам

В пятницу, 25 февраля 2022 года, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что санкции в ответ уже подготовлены, их целый пакет. Наша страна уже начала вводить ограничения для зарубежных авиакомпаний, в том числе для Болгарии, Польши, Чехии и Великобритании.

Экономист Александр Михеев считает, что Россия хорошо знает слабые места Запада, и это позволит Москве ввести правильные санкции, которые ударят по экономике США и ЕС.

 

«Не забываем о том, что мы тоже не дураки и прекрасно знаем, чем живет Запад. Мы знаем, в чем ЕС и США зависимы от нас – и это не только газ, нефть, уголь и дизель. Многие иностранные компании тесно связаны с нашими фирмами, мы поставляем большое количество различных микросхем, аграрной продукции и медицинского оборудования. И мы должны ввести такие санкции, чтобы ЕС и США пожалели, что в принципе посмели как-то вмешаться в экономику нашего государства», – сказал Михеев.

Эксперт подытожил, что на данный момент принимаются меры по минимизации ущерба от западных санкций, а главное, что у нашей страны имеются для этого все необходимые возможности.

Что говорит Медведев

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предупредил о симметричном ответе на арест денег российских компаний и граждан за рубежом. Москва может начать действовать такими же методами в отношении иностранных компаний в России. Кроме того, он считает, что «санкции могут стать прекрасным поводом для окончательного пересмотра всех отношений с теми государствами, которые их ввели».

«Еще пугают арестом денег российских граждан и российских компаний за рубежом. Просто всех, без всяких санкций. Сплошняком. Типа назло. А вот на такое надо будет отвечать вполне симметрично. Арестом средств иностранцев и иностранных компаний в России по страновому принципу. А может, и национализацией имущества тех лиц, которые имеют регистрацию в недружественных юрисдикциях», – пишет Медведев в «ВКонтакте».

Под «недружественными юрисдикциями» Медведев имеет в виду США, страны Евросоюза и «ряд подпевающих государств англосаксонского мира». По его словам, санкции Запада против членов Совбеза РФ не повлияют на проведение спецоперации по защите Донбасса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here