Ситуация на границах ДНР и ЛНР на сегодня: что происходит на границе России и Украиной сейчас, когда произойдет реальная война

Ситуация на границах ДНР и ЛНР на сегодня: что происходит на границе России и Украиной сейчас, когда произойдет реальная война

Что происходит сейчас на Донбассе и границах России и Украины на сегодня? В субботу началась массовая эвакуация жителей Донбасса в Россию. Порядка 36 тыс. беженцев прибыли в Ростовскую область, где в связи с этим губернатор объявил режим ЧС. Известно, что еще 26 российских регионов, в том числе на Урале и Дальнем Востоке, заявили о готовности принять беженцев.

19 января украинская армия начала массированные обстрелы населенных пунктов Луганской и Донецкой народных республик. Их руководство объявило всеобщую мобилизацию. Тем временем президент Украины Владимир Зеленский в субботу заявил, что контролирует ситуацию на юго-востоке страны и не поддается на провокации.

Граница России и Украины сегодня: последние новости на сегодня

Авторы публикации на сайте Avia.pro ссылаются на телеграм-канал Motolko Help, в котором очевидцы рассказали об эшелоне, прошедшем через Гомель в направлении Речицы. На его платформах располагались системы «Солнцепек», предназначенные для уничтожения легкобронированной техники, мощных укреплений, а также зданий и сооружений.

Переброску этих ТОС связывают с нынешним обострением на Донбассе, в результате которого десятки тысяч российских граждан в регионе находятся под ударами тяжелого артиллерийского вооружения ВСУ. Киев фактически отказался исполнять Минские соглашения, что грозит гибелью большого количества людей в ДНР и ЛНР, но с помощью самых мощных в мире огнеметных систем РФ сможет эффективно сдерживать воинствующий Киев.

Разведка ДНР получила план наступления ВСУ на Донбасс

Разведка ДНР добыла план наступления военных сил Украины (ВСУ) в Донбассе. Об этом в субботу, 19 февраля, сообщил официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной республики Эдуард Басурин.

Согласно полученным сведениям, на операцию выделено пять суток. Целью ВСУ станет выдавливание русскоязычного населения с территорий и полный их захват.

Отмечается, что атака планируется сразу с трех направлений:

  1. Краматорск
  2. Дебальцево
  3. выход к Алчевску и Енакиево за трое суток и затем к российской границе за двое суток.

На приазовском направлении наступление будет вестись от Широкино, в Новоазовске высадят морской десант. Здесь цель — выйти за двое суток к Иловайску и Ульяновскому, а затем двигаться в сторону Красного Луча. Армия также планирует дойти до российских границ.

 

Будет ли вторжение Украины в Россию в феврале 2022 года

Третьим направлением станет луганское. Здесь силовики будут продвигаться к Алчевску. После него доберутся до Красного Луча, где соединяться с группировкой «Юг».

В ЛНР и ДНР опасаются, что в ближайшие дни президент Украины Владимир Зеленский отдаст военным приказ начать вторжение, и на этом фоне начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в Ростовскую область.

Власти Ленинградской области заявили о готовности принять эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных Республик.

Информация об этом появилась в субботу, 19 февраля. Беженцев смогут принять в два этапа.

«Ленобласть подтвердила готовность в два этапа принять до 1500 беженцев с Донбасса. Соответствующее уведомление направлено в центральный аппарат МЧС», — сообщили в пресс-службе областного правительства.

О том, где разместят беженцев с Донбасса представители областного правительства пока не сообщили.

В ДНР при обстрелах вновь погибли мирные жители

Один военнослужащий народной милиции ДНР и один мирный житель погибли в результате обстрелов со стороны украинских войск. Среди военнослужащих есть также раненые, сообщает Ura.news.

«Погиб военнослужащий народной милиции ДНР. В результате обстрела поселка шахты „Трудовская“ на остановке общественного транспорта погиб мирный житель — шахтер, ехавший на утреннюю смену», — сообщается в telegram-канале Народной милиции ДНР.

Военнослужащий погиб при обстреле населенного пункта Коминтерново. По данным Народной милиции ДНР, обстрел велся с позиций 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ из ствольной артиллерии и минометов. Еще один военнослужащий получил тяжелые ранения, двое были контужены. Представители ДНР заявили, что «с целью защиты мирного населения … были вынуждены открыть ответный огонь».

На Донбассе призывают на войну уже мужчин старше 55 лет

Глава непризнанной Луганской народной республики Леонид Пасечник подписал указ о добровольной мобилизации. Он распространяется на мужчин старше 55 лет.

«Внести изменение в указ главы ЛНР, дополнив пункт вторым абзацем следующего содержания: «Осуществлять призыв на военную службу граждан мужского пола возрастом старше 55 лет в добровольном порядке. Указ вступает в силу со дня подписания», — говорится в документе, который опубликован на официальном сайте главы ЛНР.

19 февраля в Луганской народной республике объявили всеобщую мобилизацию. В тексте приказа было указано, что призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 55 лет, им запрещается выезд за пределы региона. Глава ЛНР также призвал жителей республики в кратчайшие сроки выехать в Россию, пишет RT. Он отметил, что призывает это сделать, чтобы не допустить жертв среди мирного населения, уточняет Nation News. Эксперты предполагают, что в России могут объявить мобилизацию вслед на Донбассом.

Группа добровольцев из России прибыла в Донбасс

Передовая группа добровольцев из Крыма прибыла в Донбасс для оказания помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил координатор интеграционного комитета «Россия — Донбасс» Андрей Козенко, передает Ura.ru.

«Передовая группа добровольцев из Крыма уже в Донбассе», — заявил Козенко в беседе с РИА «Новости». По его словам, Донбасс подвергается жестокой агрессии со стороны ВСУ. За последние время «ситуация накалилась до предела», — заключил он.

Координатор интеграционного комитета подчеркнул, что добровольцы призваны помочь жителям самопровозглашенных республик в защите их «прав на самоопределение». Возглавляют группу волонтеров сам Козенко и атаман Черноморского казачьего войска Антон Сироткин.

Накануне сообщалось, что «Единая Россия» намерена оказать гуманитарную помощь эвакуированным жителям Донбасса, прибывшим в Ростовскую область. Об этом заявил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак. Президент РФ Владимир Путин поручил выплатить каждому беженцу по 10 тысяч рублей. Ростовской области было выделено пять миллиардов рублей на оказание помощи беженцам из Донбасса. О готовности принять беженцев заявили пять регионов России.

Украинские власти утверждают, что войска России обстреляли Луганск

Российские военные открыли огонь из тяжелого вооружения по Луганску с целью провокации и обвинения в агрессии украинской стороны. Об этом сообщили Ura.ru в пресс-службе Операции объединенных сил (ООС) Украины.

«Около 21 часов, российско-оккупационные войска совершили очередную провокацию с целью обвинения украинских военных. Агрессор открыл огонь из тяжелого вооружения, из района населенного пункта Лобачево в направлении Луганска», — говорится в сообщении, опубликованном ООС на официальной странице в Facebook.

В заявлении отмечается, что украинская сторона не проявляла никакой агрессии на территории Луганска. Сообщения о причастности ВСУ (Вооруженные силы Украины) к обстрелам в пресс-службе ведомства назвали «откровенной ложью и провокацией».

Ранее Народная милиция ЛНР сообщила, что ВСУ начали обстрел территории Луганской народной республики из артиллерийских орудий по всей линии соприкосновения. Предполагается, что Украина готовит наступление.

Обстановку на границе Украины и Донбасса называют критической

Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе все ещё критическая, сообщили в Народной милиции ДНР.

В публикации Народной милиции в Telegram говорится следующее: «Ситуация на линии соприкосновения остаётся критической. Украинские каратели продолжают массированные обстрелы гражданской инфраструктуры и объектов жизнеобеспечения с целью ухудшения гуманитарной обстановки».

Отмечается, что на 17:00 военные Украины обстреляли территорию ДНР 39 раз, в общей сложности было выпущено по меньшей мере 600 снарядов, мин и гранат.

Войны в Донбассе было не избежать — мнение эксперта

Обострение в ДНР и ЛНР было неминуемо, заявил политолог, директор института новейших государств Алексей Мартынов. По его словам, любой замороженный конфликт рано или поздно возобновляется с новой силой.

«Это неминуемая вещь, если есть подвешенный конфликт. Это особенность замороженных конфликтов, тем более если нет разделения, например, миротворцами, как в Приднестровье. В Донбассе есть только мониторинговая миссия ОБСЕ, а что это такое? Они просто приехали, сфотографировали и уехали», — сказал эксперт, слова которого приводит ОСН.

Для того чтобы понять, как действуют страны Запада, Мартынов порекомендовал обратиться к наследию американского кинематографа.

«Я рекомендую всем пересмотреть голливудское кино “Плутовство”, или другое название — “Хвост виляет собакой”, чтобы понять, что за химеру сейчас США и их союзники создают вокруг украинского конфликта. К сожалению, в глазах “голливудских продюсеров” расходным материалом становится целое украинское государство», — поведал эксперт.

Беженцев из ДНР и ЛНР примут в российские школы

В Ростовской области дети и подростки из числа беженцев из самопровозглашенных республик Донбасса будут зачислены в местные школы. Об этом сообщил и. о. министра образования региона Андрей Фатеев, сообщает Ura.news.

«Уже определены школы, в которые они [дети из числа беженцев] будут зачислены и после медосмотра допущены к занятиям. Некоторые смогут сесть за парты уже в понедельник», — заявил Фатеев. Информация содержится на сайте правительства региона. По данным властей, в пунктах временного размещения Ростовской области насчитывается свыше 6,7 тысячи беженцев, в том числе 2904 ребенка.

В то же время Народная милиция ДНР сообщила об обстреле двух школ в Донецке. По информации разведки, снаряды ВСУ попали в школы на улицах Войкова и Весенняя. В результате в зданиях повредились фасады и стекла.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here