«Ситуация позвляет!»: объ­явят ли воен­ное поло­же­ние в РФ в мар­те 2023 года — зачем эко­но­ми­ку ЕС хотят пере­ве­сти на воен­ное время

«Обста­нов­ка тре­бу­ет!»: объ­явят ли воен­ное поло­же­ние в РФ в мар­те 2023 года — зачем эко­но­ми­ку ЕС хотят пере­ве­сти на воен­ное время

Вве­дут ли воен­ное поло­же­ние в Рос­сии в мар­те 2023 года? Могут ли пере­ве­сти эко­но­ми­ку РФ на воен­ные рель­сы? Что об этом гово­рят в пра­ви­тель­стве стра­ны и на Запа­де? Рас­ска­жем далее.

В Гос­ду­ме при­зва­ли Пути­на объ­явить вой­ну Украине

Дума при­зва­ла к при­ня­тию реши­тель­ных мер. Так, депу­тат Вик­тор Собо­лев, пред­ста­ви­тель коми­те­та по обо­роне, насто­я­тель­но реко­мен­до­вал Пути­ну объ­явить вой­ну про­тив Укра­и­ны и тем самым поло­жить конец укра­ин­ско­му прав­ле­нию. Это заяв­ле­ние было сде­ла­но после напа­де­ния укра­ин­ских дивер­сан­тов на два села в Брян­ской области.

«Нам уже абсо­лют­но точ­но нуж­но закан­чи­вать спе­ци­аль­ную воен­ную опе­ра­цию и начи­нать вести насто­я­щую вой­ну», — заявил политик.

Собо­лев убеж­ден, что у Рос­сии боль­ше нет «крас­ных линий» в отно­ше­ни­ях с Кие­вом, и наста­ло вре­мя про­де­мон­стри­ро­вать, что Рос­сий­ская Феде­ра­ция отка­зы­ва­ет­ся при­ни­мать втор­же­ние или напа­де­ние на сво­их граждан.

Обо­зре­ва­тель уве­рен, что в Рос­сии нуж­но вве­сти воен­ное положение

Алек­сандр Арта­мо­нов, экс­перт по воен­ным вопро­сам, жур­на­лист и обо­зре­ва­тель, выска­зал свое мне­ние отно­си­тель­но дивер­сии, про­изо­шед­шей в Брян­ской обла­сти, а так­же сооб­ще­ний СМИ о том, что вла­сти докла­ды­ва­ли месяц назад об укреп­ле­нии гра­ни­цы с Украиной.

Экс­перт отме­тил, что мы еще не пере­шли пол­но­стью на логи­ку воен­но­го вре­ме­ни, а поэто­му еще не можем выне­сти окон­ча­тель­ный вер­дикт. Он так­же под­черк­нул, что речь идет о госу­дар­ствен­ном тер­ро­риз­ме, кото­рый не обсуж­дал­ся на высо­ком уровне ООН. При этом, посколь­ку нет офи­ци­аль­ной вой­ны меж­ду Рос­си­ей и Укра­и­ной, наши вой­ска не раз­во­ра­чи­ва­ют­ся в соот­вет­ствии со все­ми зако­на­ми воен­но­го времени.

Экс­перт обсуж­дал эту тему с гене­ра­лом Сау­ки­ным, совет­ни­ком губер­на­то­ра Под­мос­ко­вья. Он счи­та­ет, что необ­хо­ди­мо раз­во­ра­чи­вать диви­зии охра­ны тылов во вто­ром эше­лоне, но в насто­я­щее вре­мя у нас их нет. Ситу­а­ция ослож­ня­ет­ся тем, что на нашей тер­ри­то­рии нет пол­но­цен­ной воен­ной груп­пы, кото­рая бы обес­пе­чи­ва­ла без­опас­ность осво­бож­ден­ных тер­ри­то­рий, при­ле­га­ю­щих к зоне бое­вых дей­ствий. Поэто­му подоб­ные инци­ден­ты будут про­ис­хо­дить сно­ва и сно­ва. Раз­ве­ды­ва­тель­ные груп­пы могут про­ни­кать на нашу тер­ри­то­рию с тер­ри­то­рии Укра­и­ны, а бес­пи­лот­ни­ки могут напа­дать на объ­ек­ты внут­ри реги­о­на, где нахо­дят­ся эти группы.

Экс­перт под­черк­нул, что такую ситу­а­цию мож­но решить толь­ко в том слу­чае, если стра­на офи­ци­аль­но объ­явит о войне и вве­дет все необ­хо­ди­мые кон­троль­но-про­пуск­ные меры. Это каса­ет­ся не толь­ко воен­ной про­па­ган­ды и охра­ны тылов, но и мно­гих дру­гих вопро­сов. Поэто­му экс­перт при­зы­ва­ет к тому, что­бы при­нять все необ­хо­ди­мые меры для обес­пе­че­ния без­опас­но­сти наших границ.

 

Депу­тат обра­тил­ся к Мишу­ст­и­ну с тре­бо­ва­ни­ем пере­ве­сти эко­но­ми­ку РФ в режим воен­но­го времени

Необ­хо­ди­мо пере­ве­сти рос­сий­скую эко­но­ми­ку на Госу­дар­ствен­ный Обо­рон­ный Заказ (ГОЗ), что­бы удо­вле­тво­рить потреб­но­сти фрон­та, участ­ни­ков спе­цо­пе­ра­ций и их семей. Депу­тат Дмит­рий Куз­не­цов, член коми­те­та Госу­дар­ствен­ной думы по обо­роне от пар­тии «Спра­вед­ли­вая Рос­сия — пат­ри­о­ты — За Прав­ду», обра­тил­ся к сек­ре­та­рю Сове­та без­опас­но­сти РФ Нико­лаю Патру­ше­ву и пред­се­да­те­лю пра­ви­тель­ства Миха­и­лу Мишу­ст­и­ну с соот­вет­ству­ю­щим предложением.

«Обста­нов­ка тре­бу­ет исполь­зо­ва­ния всех ресур­сов Рос­сии. Мы будем делать все воз­мож­ное для побе­ды! Что же мы, граж­дане Рос­сии, можем и долж­ны сде­лать пря­мо сей­час, опи­ра­ясь на мне­ние экс­пер­тов, — это реко­мен­до­вать пра­ви­тель­ству РФ задей­ство­вать весь эко­но­ми­че­ский потен­ци­ал стра­ны и обес­пе­чить мак­си­маль­но быст­рый пере­ход на эко­но­ми­ку госу­дар­ствен­но­го обо­рон­но­го зака­за», — гово­рит­ся в резолюции.

По мне­нию участ­ни­ков, есть несколь­ко пунк­тов, кото­рые необ­хо­ди­мо реа­ли­зо­вать в насто­я­щее время:

  • Соби­рать, систе­ма­ти­зи­ро­вать и ана­ли­зи­ро­вать инфор­ма­цию о реаль­ной нехват­ке ресур­сов на фронте;
  • Создать Плат­фор­му, кото­рая будет соби­рать из всех доступ­ных источ­ни­ков потреб­но­сти, боли, заяв­ки, тре­бу­ю­щие тех­ни­че­ской, гума­ни­тар­ной и меди­цин­ской помощи;
  • Орга­ни­зо­вать в каж­дом круп­ном горо­де РФ учеб­ные цен­тры для опе­ра­то­ров БПЛА, кур­сы по так­ти­че­ской медицине;
  • Орга­ни­зо­вать про­све­ти­тель­скую рабо­ту о целях про­ве­де­ния СВО через кино‑, теле- и видео­про­ек­ты, теат­раль­ные поста­нов­ки и кон­церт­ную деятельность;
  • Рас­ши­рить спи­сок отрас­лей и пред­при­я­тий, пря­мо участ­ву­ю­щих в испол­не­нии ГОЗ;
  • Эффек­тив­но вза­и­мо­дей­ство­вать с волон­те­ра­ми, заку­па­ю­щи­ми за рубе­жом для участ­ни­ков СВО все необходимое.

Так­же, по мне­нию поли­ти­ков, сле­ду­ет при­вле­кать вете­ра­нов и участ­ни­ков бое­вых кон­флик­тов к веде­нию бое­вой под­го­тов­ки моби­ли­зо­ван­ных граждан.

В Евро­пе раз­ра­бо­та­ли про­ект о пере­во­де эко­но­ми­ки на воен­ные рельсы

Евро­ко­мис­сия рас­смат­ри­ва­ет про­ект пере­во­ды эко­но­ми­ки на воен­ные рель­сы. С этой целью там уже раз­ра­бо­та­ли план, состо­я­щий из трех после­до­ва­тель­ных этапов:

  • Пер­вый — нарас­тить постав­ки бое­при­па­сов на Украину.
  • Вто­рой — орга­ни­зо­вать сов­мест­ные закуп­ки воору­же­ния для евро­пей­ских армий.
  • Тре­тий — нарас­тить про­из­вод­ство артил­ле­рий­ских бое­при­па­сов более чем в три раза.

При­ня­тию этой ини­ци­а­ти­вы в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни пре­пят­ству­ет евро­пей­ская бюро­кра­тия, посколь­ку для того, что­бы любое реше­ние или важ­ный зако­но­про­ект всту­пи­ли в силу, необ­хо­ди­мо достичь кон­сен­су­са меж­ду все­ми чле­на­ми ЕС. Так, не все стра­ны соглас­ны с отправ­кой ору­жия в Укра­и­ну, и по мере того, как туда отправ­ля­ет­ся все боль­ше воен­ной тех­ни­ки, оппо­зи­ция про­дол­жа­ет расти.

Ситу­а­ция усу­губ­ля­ет­ся эко­но­ми­че­ским кри­зи­сом, кото­рый пере­жи­ва­ет Евро­па — день­ги долж­ны вкла­ды­вать­ся в граж­дан­ские отрас­ли, а не в военные.

Кро­ме того, по мне­нию воен­ных спе­ци­а­ли­стов, Аме­ри­ке и Евро­пе потре­бу­ет­ся мно­го вре­ме­ни, что­бы уве­ли­чить про­из­вод­ство ору­жия, в то вре­мя как Укра­и­на в насто­я­щее вре­мя нуж­да­ет­ся в боеприпасах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here