Обстановка в Донбассе сегодня, 17 февраля 2022: Путин не признает независимость ДНР и ЛНР. Что происходит сейчас на границе Украины и России?

Обстановка в Донбассе сегодня, 17 февраля 2022: Путин не признает независимость ДНР и ЛНР. Что происходит сейчас на границе Украины и России?

Украинские силовики открыли минометный огонь сразу в четырех направлениях в Луганской Народной Республике. Об этом сообщили в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным ведомства, обстрел начался около 05:30 и продолжался с использованием минометов и гранатометов. Под обстрел попали сразу четыре населенных пункта в ЛНР. На данный момент информации о пострадавших и разрушениях нет. Детали выясняются.

Накануне патруль специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обнаружил 22 танка Т-72 украинских вооруженных формирований в районе н. п. Подлесное.

Донбасс сегодня, последние новости на 17 февраля 2022: обзор свежих событий

Российский президент Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Олаф Шольц обсудили все возможные темы в ходе совместной встречи.

Встреча лидеров двух государств прошла вчера, 15 февраля, в Москве, переговоры затянулись почти на 4 часа. Для бундесканцлера встречу с Путиным можно считать «боевым крещением» во внешней политике. Олаф Шольц также, как и российский лидер, борется за мирное существование людей в странах Европы.

Случайный выстрел может спровоцировать начало полномасштабного вооруженного конфликта в Донбассе при нынешней концентрации ВСУ на границе с республиками ДНР и ЛНР. Об этом заявили в Совбезе РФ, пишет ФАН.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что на текущий момент в Донбассе сохраняется угроза нападения со стороны Вооруженных сил Украины. По его словам, ВСУ в любой момент могут развернуть полномасштабное наступление на ЛДНР.

 

Иностранные военные перестают скрываться в Донбассе

Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин рассказал, что иностранные военные в Донбассе постепенно прекращают скрываться и изображать инструкторов. Об этом он сообщил в эфире YouTube канала «Соловьев Live».

Пушилин заявил следующее:

«Я бы сказал, что они перестают скрываться, перестают мимикрировать под инструкторов и все больше мы видим откровенных наемников, которые уже, приезжая на Донбасс, занимают какие-то позиции, ведут какую-то отработку тех или иных действий и мероприятий, не связанную с обучением личного состава, это уже не инструкторы».

По словам главы ДНР, число иностранных военных продолжает увеличиваться с каждым днем, их уже «сотни и сотни человек».

Путин не признает независимость ДНР и ЛНР: Это нарушает Минские соглашения

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на претензии Киева о выдаче российских паспортов жителя Донбасса заявил, что это не противоречит Минским договоренностям.

Обстановка в Донбассе сегодня, 17 февраля 2022: Путин не признает независимость ДНР и ЛНР. Что происходит сейчас на границе Украины и России?

Президент РФ Владимир Путин не станет признавать независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР, поскольку это является нарушением Минских соглашений. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков 16 февраля.

Он напомнил, что российский лидер постоянно говорит о важности исполнения Минских договоренностей для урегулирования обстановки в Донбассе.

Представитель Кремля также ответил на претензии Киева о выдаче Москвой паспортов граждан России жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

По словам Пекова, как раз это не протоворечит Минским соглашениям, которым неукоснительно придерживается Россия, призивая к этому и своих партнеров. Упреки по поводу российских паспортов пресс-секретарь президента РФ назвал несостоятельными, поскольку это не расходится с «коротким и предельно конкретным текстом» Минских соглашений, а Москва в данном случае придерживается гуманитарных соображений в отношении брошенных «своей родиной» людей.

Напомним, что в среду нижняя палата российского парламента приняла проект обращения к Путину о признании независимости респуублик Донбасса. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что его немедленно направят главе государства. Путин его получил и, как выразился Песков, «принял к сведению».

Как ранее сообщал «Курьер. Среда», на Юго-Востоке Украины сейчас проживает порядка 600 тыс. российских граждан. Недавно Владимир Путин поручил дать им возможность получать все положенные меры соцподдержки через портал госуслуг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here