Обстановка в Крыму сегодня, 22 ноября 2022 года: может ли Украина пойти в наступление на Крым?

Обстановка в Крыму сегодня, 22 ноября 2022 года: может ли Украина пойти в наступление на Крым?

Что известно о ситуации в Крыму на сегодня, 22 ноября 2022: обстановка в Крыму сейчас, безопасно ли ехать в Крым на Новый год — подробности

Глава Крыма Сергей Аксенов заверил, что на полуострове ведется круглосуточная работа по обеспечению гарантированной безопасности. Так он ответил на планы Киева относительно подготовки наступления на Крым в Telegram-канале.

По его словам, по поручению президента России Владимира Путина 24 часа в сутки проводится работа по обеспечению гарантированной безопасности полуострова и крымчан.

«На все заявления врагов по поводу того, что они будут когда-то в Крыму, могу сказать, что мы еще посмотрим, кто где и в какой речке будет летом купаться и где будет отдыхать», — подчеркнул Аксенов.

Украинские спецслужбы специально вбрасывают различные фейки, чтобы дестабилизировать ситуацию в республике, добавил он.

Ранее глава офиса украинского президента Андрей Ермак заявил, что Киев планирует провести военную кампанию по возвращению Крыма. При этом точных сроков планируемого наступления на полуостров политик не озвучил.

В свою очередь, сенатор Совфеда Виктор Бондарев ответил, что у Киева нет ресурсов и военной силы для наступления на Крым. По его мнению, слова Ермака — это попытка Украины убедить собственных граждан в победе и повысить моральный дух ВСУ.

Наступление ВСУ на Крым — реально или нет, комментарии экспертов

Военный эксперт, в прошлом полковник оперативного управления Генштаба ВСУ Олег Жданов считает: Крым для ВСУ будет легче захватить, чем Донбасс:

«Крым — полуостров, это уже не проходной двор. Железнодорожная часть Крымского моста не работает, а автомобильная часть не пропускает грузовой транспорт. А паромами много не навозишься. И концентрация войск РФ в Крыму сегодня минимальна. ВСУ могут нанести удар, как минимум, из двух направлений — от Запорожья и от Херсона. И таким образом выйти на перешеек», — прогнозирует Жданов.

 

По его мнению, американские ракеты ATACMS с дальностью до 300 км позволят разрушить все логистические цепочки, идущие из РФ — все железнодорожные и автомобильные трассы.

Издание Financial Times согласно с оценкой украинского аналитика: после освобождения Херсона ВСУ смогут взять под огневой контроль «сухопутный мост» в Крым — три трассы, которые проходят через перешеек, расположенный в 100 км от города: Херсон-Армянск, Херсон-Мелитополь и Мелитополь-Джанкой. По этим трассам Россия снабжает свои войска на юге Украины и в Крыму.

Если по Керченскому мосту будет нанесен удар, российская армия окажется в том же положении, что и в Херсоне. А прикрыть объект на 100 %, как показала практика, имеющиеся в распоряжении РФ средства ПВО не способны.

Кроме самих путей снабжения украинская армия сможет с помощью дальнобойной артиллерии доставать до российских складов боеприпасов и объектов материально-технического обеспечения на полуострове.

Безусловно, с таким раскладом многие эксперты, особенно в России, не согласны. Например, член Совета Федераций Сергей Цеков заявил:

«Украина не имеет шансов вернуть Крым ни с использованием военной силы, ни политически».

А глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев считает:

«У Украины нет ресурсов для наступления на Крым, Запад не будет помогать Киеву в этой авантюре».

В то же время с российской стороны звучат и пессимистические оценки. Например, генерал-лейтенант запаса, депутат Госдумы Андрей Гурулев полагает, что угроза для полуострова сложилась более чем серьезная:

«Надо быть готовыми ко всему, в том числе и к серьезной обороне в Крыму. Сегодня, насколько я знаю, линии обороны оборудуются. Думаю, что наши военачальники, которые управляют нашими войсками и руководят спецоперацией, все эти варианты предусмотрели», — заявил Гурулев.

Эксперт Академии военных наук РФ Владимир Прохватилов считает, что отвод войск с правого берега Днепра создает угрозу безопасности Крыма. Прохватилов объясняет свою логику так:

«При учете, что Крымский мост они [ВСУ] разбомбят, когда настанет время и когда будет дана команда из-за океана, Крым окажется в том же самом положении, как и Херсон».

Впрочем, эксперт уверен, что теоретически Крым реально удержать. Но для этого нужны экстренные действия:

«В этом плане интересно послушать, что говорит Пригожин. У него под ружьем сейчас 30 тысяч. Это 3 дивизии, в общем-то — армия. Плюс авиация и бронетехника с разрешения Первого лица. Я думаю, если таким людям доверить больше инициативы и полномочий, то перемены возможны», — заключил он.

Депутат Михаил Шеремет, представляющий в Госдуме интересы Крымского полуострова, напомнил, что Россия применяет не весь арсенал оружия. Например, с помощью вакуумных бомб ВС РФ могли бы сразу уничтожить артиллерию ВСУ под Донецком. Но до сих пор не стали этого делать.

«По-серьезному мы еще и не начинали применять имеющиеся у нас оружие. Поэтому в случае попыток наступления на Крым украинские войска получат не только отпор, но и окончательный сокрушительный удар», — подчеркнул парламентарий.

Крым вошел в десятку популярных курортов для встречи Нового года

Крым вошел в десятку самых популярных мест для аренды жилья на Новый год. Об этом сообщила группа аналитиков сервиса для туристов «Tvil».

В тройку лидеров вошли Кисловодск, Суздаль и Шерегеш. Феодосия заняла девятую позицию в рейтинге.

На Новый год средний чек аренды составит 6 890 рублей за ночь. Большинство туристов бронируют номера на две ночи.

Министерство курортов и туризма провело опрос среди гостей Крыма и выяснило, что 55 % из них планируют вернуться в следующем году, а 42 % — в течение следующих пяти лет. Почти все опрошенные туристы, отдыхавшие в Крыму, заявили, что вернутся в этот регион для проведения очередного отпуска.

По информации ведомства, туристы выбирают следующие направления:

  • 41 % туристов для отдыха выбирают Евпаторийский регион, г. Саки, Сакский район, Черноморский и Раздольненский районы.
  • Порядка 40,3 % отдохнули на Южном берегу Крыма — Ялту и Алушту.
  • Почти 15 % расположились на Востоке полуострова — в Судакском, Феодосийском, Керченском регионах, Ленинский и Кировский районы.
  • Остальные предпочли отдых в Центральном регионе — Бахчисарайский, Симферопольский район, столице Крыма.

Большинство туристов на полуострове отдыхают от 7 до 14 дней.

Крымский мост открыли для легковых автомобилей и автобусов

Крымский мост был вновь открыт после завершения ремонтных работ сегодня ночью. Об этом 19 ноября сообщило министерство транспорта Крыма.

«Сегодня в 15:10 (мск) открыто движение автомобилей и автобусов по Крымскому мосту, ранее приостановленное в связи с ремонтно-восстановительными работами», — отметил Минтранс.

Департамент объявил, что первоначально по мосту будет разрешено движение только легковых автомобилей и автобусов. Движение грузовиков будет разрешено только в декабре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here