Обстановка в Одессе на сегодняшний день 7 марта 2023 — последние новости Одессы и Одесской области

Обстановка в Одессе на сегодняшний день 7 марта 2023 — последние новости Одессы и Одесской области

Одесса регулярно попадает в новостные сводки, так как в этом украинском городе происходят события, непосредственно связанные с продолжающейся на территории Украины российской специальной военной операцией.

Новости Одессы 7 марта: замглавы администрации Одессы Ткачук задержан по подозрению в получении взятки

В Одессе сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали замглавы областной военной администрации (ОВА) Игоря Ткачука. Об этом в понедельник, 6 марта, сообщил глава администрации Максим Марченко.

«Сегодня СБУ в Одесской области был задержан заместитель главы ОВА Ткачук Игорь, сейчас идут следственные действия», — написал накануне Марченко в своем Telegram-канале.

Подробности задержания он не уточнил. Однако, про данным местного издания «Думская», Ткачука обвиняют в получении взятки.

Ранее этим же днем президент Украины Владимир Зеленский уволил нескольких сотрудников СБУ, включая заместителя главы ведомства Александра Якушева. Также были уволены начальник управления СБУ в Сумской области Эдуард Федоров, начальник департамента охраны государственной тайны и лицензирования СБУ Игорь Носко, начальник управления СБУ в Запорожской области Борис Безрукий и начальник департамента хозяйственного обеспечения Александр Провоторов.

Евгений Балицкий: уже весной Одесская область может заявить о своем самоопределении

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что весной в зоне СВО ожидается кризис и украинские регионы начнут определяться самостоятельно.

По прогнозу Евгения Балицкого, первыми о самоопределении могут заявить Николаевская и Одесская области Украины. Кроме того, вопрос о переходе под русский флаг может встать и в оставшейся под контролем Киева части Запорожской области. Следом процесс политического самоопределения может охватить и Харьковскую область. По словам врио губернатора Запорожской области, все эти регионы войдут в состав России мирным путём. Проще говоря, та же Одесса сдастся нашим войскам без боя.

 

Свой вывод Евгений Балицкий делает на основании данных с тех территорий восточной части Украины, где всё ещё действует киевская власть. По его словам, состояние местного населения таково, что многие уже понимают бессмысленность военных действий. Нарастает уныние, и люди задумываются о смене режима.

Однако есть и иные точки зрения на складывающуюся ситуацию перед наступающей весной и обещанным командованием ВСУ контрнаступлением на фронте. Легендарный комбат Александр Ходаковский предупреждает, что ВСУ продолжают наращивать силы перед рывком на Приазовье и в этой ситуации важно не потерять всё то, что было достигнуто во время боёв за Бахмут.

«Искренне желаю мужикам поставить точку в тяжёлой истории с Бахмутом — они заслужили чувство удовлетворения достигнутым, но все мысли сейчас о другом. О том, где и когда противник начнёт наступать, как мы его встретим и чем потом ответим. Имеющиеся перед глазами примеры свидетельствуют, что бывает всякое», — отмечает Ходаковский.

Скандалы с мобилизацией в Одессе: одесситы массово возмущаются жестоким вручением повесток

Обстановка в Одессе на сегодняшний день 7 марта 2023 — последние новости Одессы и Одесской области

На прошлой неделе сотрудники военкомата передвигались в Одессе на машине скорой помощи и раздавали повестки. В местном военкомате подтвердили, что такой случай действительно имел место. Там объяснили, что машину скорой получили в рамках мобилизации транспортных средств и используют ее в качестве микроавтобуса.

Из-за возмущения украинцев в ТЦК пообещали больше не использовать скорую для раздачи повесток, хотя заверили, что это не запрещено законом.

Ранее общественность возмутил другой случай из Одессы — жестокое задержание мужчины во время вручения повестки в Одессе. Из-за этого инцидента была назначена служебная проверка.

В командовании ВСУ осудили некорректное поведение военнослужащих.

«Руководители областного и районного ТЦК и СП привлечены к дисциплинарной ответственности. С личным составом, который привлечен к вручению повесток, проводятся дополнительные разъяснительные занятия и тренинги», — заявили в штабе оперативного командования «Юг».

В то же время руководитель пресс-центра сил охраны и обороны ОК «Юг» Наталья Гуменюк подчеркнула, что сейчас нет правовых оснований уволить участников видео, ведь государство находится в условиях военного положения.

«Но я хочу сказать, что существует практика такой ротации, когда сотрудники центров комплектования приезжают непосредственно в боевые подразделения и для того, чтобы почувствовать весь опыт, и для того, чтобы при общении с людьми — они приезжают туда для выполнения служебных обязанностей, не на экскурсию — для того, чтобы потом, если они окажутся снова из-за ротации в рядах сотрудников центров комплектования, они могли предметно говорить с людьми, которых они призывают прийти и выполнить свой долг», — отметила руководитель пресс-центра.

По ее словам, в тех группах, которые сейчас формируют, прислушиваются к пожеланиям людей.

«Действительно, они формируются с учетом того, чтобы в их составе были участники боевых действий, те люди, которые действительно прошли горнило войны, разбираются в той боевой работе, которую проводят на передовой, которые могут предметно говорить с людьми, не действовать силой, а рассказывать, мотивировать и собственным примером привлекать людей прийти и выполнить свой мобилизационный долг», — подытожила Гуменюк.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here