Обстрелы Белгородской и Курской областей со стороны Украины: свежие данные на сегодня, 19 мая

Накануне Вооруженные силы Украины (ВСУ) в очередной раз нанесли несколько ударов по приграничным территориям. В частности, разрывы снарядов и последующие повреждения фиксировались в Белгородской и Курской областях, территории которых граничат с Украиной.

ВСУ повторно подвергли обстрелу поселок Глушково в Курской области

В четверг, 18 мая, боевики Вооруженных сил Украины дважды обстреляли приграничный поселок Глушково. По словам главы региона, первый обстрел со стороны украинских формирований случился нынешним утром. В результате сброса неприятелем боеприпаса в одном из оздоровительных комплексов населенного пункта были выбиты стекла. Кроме того, осколки повредили фасад здания.

При этом, по словам Старовойта, известно о двух пострадавших при взрыве человек. Их госпитализировали, передает Lenta.ru.

Позднее губернатор заявил о повторном обстреле поселка Глушково. Он обратил внимание на то, что снаряды вновь прилетели рядом с ФОКом, к зданию местной администрации. Они также попали рядом с отделом полиции и по газовой трубе. При этом отмечается, что повторную атаку украинские военнослужащие совершили в районе 10 часов утра.

Вероятнее всего, украинские боевики вели обстрел с территории Украины — со стороны села Веселого, из артиллерийского оружия.

«После утреннего обстрела ФОКа (физкультурно-оздоровительного комплекса — прим. ред.) в Глушково ВСУ повторно обстреляли поселок. В результате сильные разрушения получил офис местного нотариуса», — проинформировал Старовойт.

Он также добавил, что в ходе второго обстрела пострадавших нет.

В Белгородской области под обстрелов со стороны Украины оказалось еще одно село

Село Новая Таволжанка Белгородской области попало под обстрел. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Соответствующая публикация размещена в официальном Telegram-канале губернатора в четверг, 18 мая.

Уполномоченные лица провели обход домовладений. В нескольких дворах найдены остатки снарядов, у одного автомобиля выявлены повреждения. Губернатор уточнил, что обход будет продолжен в «светлое время суток».

 

Кроме того, как добавил Гладков, от осветительного снаряда начался пожар в лесополосе. На место уже прибыли пожарные расчеты, они приступили к тушению возгорания.

Поселок Новая Таволжанка расположен в Шебекинском городском округе. Это муниципальное образование граничит с Украиной, пишет «Профиль».

Власти Белгородской области сообщают об обстрелах регулярно. Ранее 18 мая были атакованы села Дроновка и Березово – второе поселение, по официальным заявлениям, было обстреляно из реактивных систем залпового огня. В результате погибли два человека, еще один получил ранения.

Режим среднего уровня реагирования действует в Белгородской области с 19 октября. Высокий уровень террористической опасности введен здесь бессрочно.

Обстановка в Курской области на 19 мая: пострадавшего от обстрела рабочего перевели в Курскую ОМКБ

Пострадавшего при обстреле 17 мая жителя Курской области перевели из Глушковской центральной районный больницы в Курскую облбольницу, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Мужчина пострадал при обстреле Кореневского района. У него осколочные ранения поясничной области. Пострадавшему оказывается квалифицированная медицинская помощь.

В результате обстрела ВСУ поселка Курской области пострадали 12 человек

Уже 12 человек пострадали в результате обстрела ВСУ поселка Гушково Курской области, сообщает Mash.

После утреннего обстрела физкультурно-оздоровительного центра начались обстрелы парка и детсада.

Вскоре ВСУ возобновили обстрел через час после серии ударов. Удары направлены по тем же целям, что затрудняет работу спасателей, медиков и других оперативных служб.

В Белгородской области при обстреле ВСУ погибли два человека

Два человека погибли, еще один пострадал при обстреле Белгородской области со стороны Вооружённых сил Украины, сообщил в Telegram-канале губернатор Вячеслав Гладков.

Украинские военные обстреляли село Нижнее Березово Шебекинского округа. Двое погибли, один находится в тяжелом состоянии, его доставили в больницу, передают «Известия».

Обстрелы Белгородской и Курской областей со стороны Украины: свежие данные на сегодня, 19 мая

«ВСУ убили мирных жителей, когда они находились в огороде и сажали картошку», — сообщил Гладков.

Ранее, 8 мая, Гладков сообщил, что в результате массированного обстрела со стороны Украины города Шебекино Белгородской области пострадали пять человек. У всех пострадавших колотые ранения легкой степени тяжести.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here