Обстрелы Белгородской области из Украины: свежие данные на 16.11.2022, свежие подробности

Обстрелы Белгородской области из Украины: свежие данные на 16.11.2022, подробности

Ситуация в Белгородской области продолжает оставаться напряженной. В первую очередь в этом контексте необходимо говорить о приграничных районах, так как они находятся под огневым воздействием со стороны украинских военных.

Обстрелы Белгородской области сегодня, 16 ноября: свежие новости

В ночь с 15 на 16 ноября Белгородская область опять подверглась массированным обстрелам со стороны Украины. Как сообщил губернатор, сначала ВСУ атаковали Шебекино, затем Валуйки и Грайворонский округ.

«Тяжелый день для нашей области. В результате обстрела города Шебекино два человека погибли на месте. Позже в операционной от полученных травм умерла и бабушка 80-ти лет», — написал в своем телеграмм-канале глава региона Вячеслав Гладков.

Также при обстреле города пострадали еще два человека, один из них в тяжелом состоянии, у второго — состояние средней тяжести.

Основной удар пришелся на двухэтажный дом.

«В нем повреждены кровля и отопление. В двух соседних двухэтажных домах ударной волной выбиты окна. В 50-ти метрах от домов находится школа. Никаких стратегически важных объектов нет!» — пояснил Гладков.

Что касается Валуек, то там успела сработать ПВО, она сбила над городом «Точку-У». Но, к сожалению, жертвы и пострадавшие все-таки есть. Также повреждены несколько домов. Об этом пишет VBelgorode.com.

«В результате обстрела Валуек погиб мужчина. С осколочными ранениями нижних конечностей доставлены в больницу мужчина и женщина», — добавил губернатор.

 

Затем ВСУ нанесли удар по Грайворонскому округу, ПВО успела сбить ракету. По предварительной информации пострадавших и разрушений на земле нет.

Житель Ростовской области, находящийся в настоящий момент в Белгороде, рассказал, что происходит в городе.

По его словам, в Белгороде периодически раздаются звуки, похожие на разрывы ракет. Он отметил, что среди местного населения паники нет — люди ведут себя спокойно.

«Иногда срабатывает система ПВО. Жителям города Грайворон несколько раз приходилось спускаться в подвалы из-за раздающегося свиста над головами», — сообщил ростовчанин в беседе с RostovGazeta.

Он отметил, что неспокойная ситуация из-за обстрелов ВСУ наблюдается Шебекино. По его данным, город якобы обстреливается из артиллерийских орудий.

Мужчина обратил внимание на то, что несмотря на непростую ситуацию, люди остаются в Белгороде и покидают город лишь единицы. У многих здесь дома и рабочие места.

«Да и в целом у нас спокойнее, чем на приграничных территориях», — подвел итог житель донского региона.

Военкор показал особую деталь обстрела Белгородской области

Обстрелы Белгородской области из Украины: свежие данные на 16.11.2022, подробности

Венный корреспондент Александр Коц показал особую деталь обстрела Белгородской области, которой не наблюдалось во время прошлых атак ВСУ на регион.

По словам военкора «Комсомольской правды» Александра Коца, после обстрела, который был произведён накануне, остались части шрапнели.

«Село Никольское Белгородской области обстреляли сегодня чем-то шрапнельным. Возможно, срабатывание одного из сбитых системами ПВО Хаймарсов», — написал он.

В регионе действует «жёлтый» уровень террористической опасности и средний уровень реагирования. В тех населённых пунктах, которые находятся рядом с украинской границей, введён режим ЧС. Изъявившие желание эвакуироваться были временно отселены в Тульскую область и Подмосковье.

Очевидцы показали последствия обстрелов жилого дома в Белгородской области

Обстрелы Белгородской области из Украины: свежие данные на 16.11.2022, подробности

В интернете появились кадры последствий обстрела города Шебекино в Белгородской области. ВСУ в очередной раз обстреляли приграничную с Украиной территорию России, есть погибшие и пострадавшие.

Фотографии очевидцев опубликовал Telegram-канал «Белгород № 1. Люди».

На кадрах видно, что в результате обстрела в зданиях выбиты стекла. Сами снаряды упали на двухэтажный жилой дом, повредили кровлю и отопительную систему.

Вечером 15 ноября российская система ПВО сбила над Валуйками украинскую «Точку-У». От падения осколков погиб один человек, есть пострадавшие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here