Обстрелы Белгородской области, последние новости сегодня, 4 февраля 2023: что случилось в Белгороде, обстановка сейчас, 04.02.2023

Обстрелы Белгородской области, последние новости сегодня, 4 февраля 2023: что случилось в Белгороде, обстановка сейчас, 04.02.2023

Чуть ли не каждый день приходит информация об украинских обстрелов по приграничным районам Белгородской области. Вот и накануне без этого не обошлось, когда стало известно о повреждении промышленного завода в Борисовском районе.

Свежие новости из Белгородской области на 04.02.2023: под ударом ВСУ оказался завод

В ночь на 4 февраля боевики ВСУ обстреляли Белгород. По информации губернатора, от снарядов противника пострадал промышленный завод в Борисовском районе. На место выехали экстренные службы.

В ночь на субботу украинские боевики обстреляли Борисовский район, передаёт глава Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, от снарядов противника пострадала территория местного завода.

К счастью, всех сотрудников успели вывести на безопасное расстояние и никто не пострадал. На место происшествия также выехали работники всех аварийных служб, информирует телеканал «Царьград».

Кроме того, по факту происшествия в Белгородской области сформирован оперативный штаб.

На этой неделе Белгородская область (Белгородский район и Шебекинский городской округ) подвергалась масштабному обстрелу со стороны ВСУ. Украинские военные атаковали село Безлюдовка Шебекинского городского округа. В результате атаки пострадали двое мужчин. У одного из них уже зафиксировали контузию. Были повреждены шесть частных домовладений. В некоторых из них выбиты окна, в других повреждения получили кровля и фасады.

Мэр Белгорода: в случае ЧС в городе заработают все громкоговорители

В ходе прямого эфира 3 февраля мэр Белгорода Валентин Демидов рассказал о том, как население собираются оповещать о чрезвычайной ситуации.

 

По словам градоначальника, в случае ЧС или угрозы жизнь населения в городе одновременно заработают все громкоговорители. Это позволит оперативно оповестить основную массу людей.

В отдалённых районах, где люди могут не услышать сирены, будут ездить автомобили с сигнальным голосовым устройством, чтобы точно предупредить об угрозе всех белгородцев без исключения, пишет «Бел.Ру».

Напомним, в декабре 2022 года в Белгородской области решили включать сирены в приграничных районах при обстрелах со стороны Украины. В остальных районах и городах это не делают, так как считают такую меру нецелесообразной: предупредить о прилёте ракеты заранее невозможно, и громкоговорители только посеют панику среди людей.

Тогда же губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков признал несовершенство системы оповещения населения об обстрелах. В частности, сильно «хромала» оперативность СМС-рассылки.

Белгородскому губернатору сообщили про адские условия жизни в попавшем под обстрел общежитии

По словам жителя Шебекино, здание бывшего общежития в муниципалитете не могут застеклить уже три месяца после обстрела.
В ходе прямого эфира «10 вопросов губернатору» житель Шебекино сообщил, что здание бывшего общежития в муниципалитете по адресу улица Матросова, 7 не могут застеклить уже три месяца после обстрела, в связи с чем людям приходится жить зимой в адских условиях.

Глава региона Вячеслав Гладков заверил, что ситуацию исправят в течение двух-трех дней, отметив, что «логика, которую администрация Шебекинского округа применила в данном вопросе, неправильная». Об этом сообщает «Открытый Белгород».

Обстрелы Белгородской области, последние новости сегодня, 4 февраля 2023: что случилось в Белгороде, обстановка сейчас, 04.02.2023

Как пояснил Гладков, местные власти начали отселение жителей общежития, тогда же выяснилось, что есть вопросы к законности проживания в нем некоторых граждан. В итоге решили не выполнять остекление, при этом люди остались на месте.

«Потому и произошла такая вот крайне неприятная ситуация. Остекление восстановим в максимально короткие сроки. А потом уже в рамках действующего законодательства администрация должна решать все вопросы с людьми, которые там находятся, разбираться, чтобы они могли покинуть здание, раз экспертиза признала его аварийным», — пояснил Гладков.

Военный эксперт рассказал, для чего ВСУ бьют по пустым селам возле Белгорода

Военный эксперт, полковник запаса Геннадий Алёхин объяснил, для чего украинские военные бьют по населённым пунктам РФ, в том числе и пустым.

Задача подобных ударов — боевое слаживание, уверен Алёхин. Он рассказал, что украинское руководство осуществляет подготовку бойцов теробороны и иностранных наёмников в бывших пионерских лагерях в районе Харькова и Волчанска. В процессе тренировки украинских военных и наёмников направляют для обучения миномётной стрельбе в приграничные зоны.

«Стрельнули — уехали. Попали или не попали — это неважно. Главное, что тренировка была в условиях, максимально приближенных к боевым. Так что, скажем прямо, ситуация остается напряженной», — сказал Алёхин. Его заявление приводит «Украина.Ру».

Полковник напомнил, что Белгородская область по-прежнему подвергается постоянным обстрелам со стороны ВСУ. И так, по мнению военного, будет продолжаться и дальше, пока Россия не создаст зону безопасности, которая не позволит украинским военным приближаться к российской границе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here