Обстрелы ВСУ привели к отключению ЗАЭС от украинской энергосистемы и аварийной остановке двух блоков

Согласно заявлению главы военно-гражданской администрации Запорожской области, Евгений Балицкий заявил об аварийном отключении двух энергоблоков Запорожской АЭС в результате обстрела станции артиллерией ВСУ. Обстрел привел к замыканиям на отводящих от АЭС ЛЭП и аварийному автоматическому отключению двух блоков.

Последствием стал блэкаут всей территории Запорожской области. После ликвидации пожара были предприняты работы по запуску одного блока, подключению его к нагрузке и восстановлению энергоснабжения области. Аналогичные работы проводятся на втором блоке. Линии ЛЭП, ведущие на украинскую территорию не восстанавливаются.

Украинский «Энергоатом» подтверждает полное отключение ЗАЭС от украинской энергосистемы. Все 4 линии ЛЭП, ведущие от ЗАЭС на подконтрольную Киеву территорию серьезно повреждены и их восстановление затруднено постоянными огневыми налетами ВСУ. Можно предположить, что ремонтировать ЛЭП нет и особенного желания по вполне понятным обстоятельствам. Таким образом, есть вероятность, что вместо перетока электроэнергии с украинской территории на территорию ЕС, Европе придется нести и энергетическое бремя содержания Украины. Кроме того, будет любопытно, как оставшись без поставок с крупнейшей АЭС Европы Украина собирается пережить зиму.

Впрочем, пока все намеки и предположения остаются таковыми, поскольку замглавы Энергодара заявил, что все сбои, в том числе и с поставками электроэнергии на украинскую территорию оперативно устранены и все работает в штатном режиме. Но, есть крохотная надежда, что украинская сторона правильно поймет сделанные ей намеки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here