Очень серьезное поручение Путина о ротации или отпуске мобилизованных в 2023 году: когда мобилизованные могут вернуться домой?

Последнее поручение Путина о ротации или отпуске мобилизованных в 2023 году: когда мобилизованные могут вернуть домой?

Когда будет ротация мобилизованных в 2023 году

Один из вопросов, который задают призванные в рамках частичной мобилизации граждане и их родственники, когда состоится ротация мобилизованных и предусмотрена ли она законом.О возможном проведении ротации мобилизованных еще в 2022 году высказывался президент России Владимир Путин. Тем не менее ряд публичных лиц заявили, что возвращение мобилизованных домой будет возможна только после окончания СВО, при этом, как и у любого военнослужащего, у мобилизованных возможна ротация внутри армейских структур, когда предусмотрена сменяемость личного состава и мобилизованные могут восполнить силы.

16 марта 2023 года Владимир Путин поручил обеспечить участникам СВО не менее 14 дней отпуска раз в полгода. Поручение было дано по итогам реализации послания президента Федеральному собранию от 21 февраля 2023 года.

17 марта 2023 года Минобороны сообщило о начале первых отпусков у мобилизованных военнослужащих.

Как проходит ротация мобилизованных

В Указе Президента РФ Владимира Путина от 21 сентября 2022 года отсутствует информация о сроках службы мобилизованных, основаниях их увольнения и отправки домой. Ничего не говорится об этом и в Федеральном законе № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Таким образом мобилизованные призваны на службу бессрочно.

При этом еще в начале частичной мобилизации правительственный портал Объясняем.рф выпустил разъяснение о том, когда и как часто после мобилизации будет происходить ротация или замена мобилизованных в зоне СВО. Согласно опубликованному ответу, ротация боевых подразделений будет производиться по решению командования, исходя из оперативной обстановки.

16 марта 2023 года президент РФ Владимир Путин дал поручение обеспечить участникам специальной военной операции не менее 14 дней отпуска раз в полгода без учета времени на дорогу. Кроме того, оглашая послание Федеральному собранию 21 февраля, глава государства отметил, что у каждого бойца должна быть возможность навестить семью и провести время с родными и близкими.

Стоит отметить, что помимо поручения Владимира Путина, на текущий момент мобилизованные могут вернуть домой:

  • на основании специально изданного нормативного акта (например, если президент РФ издаст новый указ об окончании спецоперации, увольнении мобилизованных со службы)
  • в случае окончания срока контракта, заключенного мобилизованным добровольно;
  • при наступлении основании, когда мобилизованного признают негодным к военной службе (например, ввиду ранения или военной травмы).

Когда состоится ротация мобилизованных в 2023 году

17 марта 2023 года, сразу после опубликованного распоряжения Путина, Министерство обороны отчиталось о начале первых отпусков у мобилизованных военнослужащих.

 

«В свои первые отпуска из зоны проведения специальной военной операции прибыли военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации», — говорится в сообщении

Стоит отметить, что отпуск не является в полной мере ротацией, хотя и может подразумевать ее, когда вместо отправившихся в отпуск военнослужащих, их позиции могут занять мобилизованные находящиеся в тылу. О возможных сроках проведения ротации мобилизованных в 2023 году на текущий момент ничего не известно.

Официальные заявления о проведении ротации мобилизованных

21 февраля 2023 года. Президент России Владимир Путин предложил установить всем военным отпуск в 14 дней каждые полгода.

«Предлагаю установить всем военным отпуск в 14 дней каждые полгода, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи».

21 января 2023 года. Член рабочей группы при Минобороны по вопросам мобилизации, первый замруководителя партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев сообщил, что мобилизованные граждане будут находиться в Вооруженных Силах РФ до окончания СВО:

«Главное условие для возвращения мобилизованных домой — это победа. Второе — это приказ верховного главнокомандующего. Вот и все условия. Насколько я понимаю, они пробудут в рядах вооруженных сил до конца спецоперации».

Он отметил, что для мобилизованных предусмотрена ротация и в вооруженных силах «не делят мобилизованных и контрактников». «Там должна быть сменяемость. Они служат так же, как и обычные войска. И солдатам, и офицерам надо отдыхать»,- заявил депутат.

9 декабря 2022 года президент России Владимир Путин заявил о возможной ротации среди мобилизованных призванных в рамках частичной мобилизации. По словам президента, на это нужно смотреть «по ситуации, по развитию», так как одни мобилизованные находятся в зоне спецоперации, а другие — еще проходят обучение.

Может быть, одни формирования [в зоне СВО] менять на другие. Все же будут иметь статус участников боевых действий», — сказал президент, указав, что Генштаб и Минобороны «думают над этим».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here