Одесса и Харьков сегодня, 23.05.2023: Обстрелы сегодня, где идут бои, обзор последних событий

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) в ходе специальной военной операции на Украине наносят высокоточные удары воздушного, наземного и морского базирования по объектам Вооруженных сил Украины (ВСУ). Регулярно взрывы звучат в различных регионах, в том числе в Одесской и Харьковской областях.

Харьков первым принял «удар возмездия» после вылазки диверсантов ВСУ в Белгородской области

В Харькове прогремели взрывы после объявления воздушной тревоги. Информацию подтверждает глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Олег Синегубов призвал жителей Харькова не игнорировать сигнал воздушной тревоги. Очевидно, жители города понимают, что удары наносятся по военным объектам и такая постановка вопроса местные власти не устраивает.

Стоит отметить, что после атаки диверсантов в Белгородской области сигнал воздушной тревоги услышали сразу в нескольких регионах Украины. Первый «удар возмездия» пришелся на Харьков. Об этом сообщает телеканал «Царьград».

Информация о целях в Харьковской области уточняется.

Под Харьковом пресечены действия трех украинских диверсионных групп

В Харьковской области пресечены действия трех украинских диверсионных групп. Об этом 22 мая сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«В районах населенных пунктов Тимковка, Ивановка и Кисловка Харьковской области пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп», — проинформировал накануне Конашенков.

Кроме того, действия еще одной украинской ДРГ пресечены в районе Новодонецкого в ДНР, пишет ИА «Регнум».

Конашенков также отметил, что на Купянском направлении поражены подразделения ВСУ около населенных пунктов Масютовка, Двуречная, Котляровка, Синьковка и Крахмальное Харьковской области.

 

Власти Одесской области назвали отряд аэроразведки ВСУ в честь ВВС нацистской Германии

В интернете появилось видео, опубликованное представителем Одесской областной военной администрации Сергеем Братчуком, на котором он показал деятельность одного из украинских подразделений с названием «Люфтваффе».

Одно из подразделений аэроразведки территориальной обороны вооруженных сил Украины получило названием «Люфтваффе», так называются германские военно-воздушные силы. В Телеграм-канале представителя Одесской областной военной администрации Сергея Братчука в воскресенье было опубликовано видео, посвященное деятельности данного подразделения.

Одесса и Харьков сегодня, 23.05.2023: Обстрелы сегодня, где идут бои, обзор последних событий

На опубликованных кадрах можно узнать о деятельности украинского подразделения аэроразведки и увидеть украинских боевиков с нацистскими нашивками.

Примечателен тот факт, что нашивки выполнены в стиле бойцов нацисткой Германии, а не современных немецких сил. В описании к видеоролику указывается полное название подразделения, а именно «Аэроразведка Криворожской отдельной территориальной обороны «Люфтваффе».

Обстановка в Одессе, последние новости 23 мая: одесские военкомы угрожали расстрелом очевидцу незаконной мобилизации горожанина

Видео с очередной «мобилизацией» жителя Одессы опубликовано в Сети. Очевидцы засняли кадры, когда военкомы пытались отправить на передовую обычного автовладельца.

Ролик опубликовал Telegram-канал «Политика страны». Как прокомментировал один из тех, кто попал в поле зрения военкомов, сначала они кричали, а после стучали по его машине.

«В конце концов, один из военных угрожает стрельнуть собеседнику в ногу, или «даже зарезать», потому что он контуженный», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что одесские военкомы начали использовать самокаты для вручения повесток мобилизованным. Так, на одном из видео в кадр попали сразу пять сотрудников в форме, , которые передвигались по городу на самокатах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here