Одесса сегодня, 5 апреля 2022 — последние новости часа: где идут бои, обзор последних событий

Одесса сегодня, 5 апреля 2022 — последние новости часа: где идут бои, обзор последних событийВ рамках российской военной спецоперации продолжается уничтожение украинских военных объектов и техники. Накануне стало известно о поражении одного из таких объектов, которые располагался в городе Одесса.

Одесса 5 апреля: последние новости сегодня

В ходе специальной военной операции на Украине российские военные нанесли ракетный удар по военному объекту ВСУ в Одессе.

Эту информацию подтвердил, назначенный Киевом спикер оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук. Об этом сообщает «Царьград».

Вместе с тем, Братчук не уточнил, какой именно военный объект уничтожила армия России. Ранее ракетный удар был также нанесен по одесскому нефтеперерабатывающему заводу, их хранилищ которого, поставлялось топливо для ВСУ.

Фото и видео штурма завода «Азовсталь» в Мариуполе появились в Интернете

Свежие новости Одессы на сегодня, 05.03.2022

Журналисты газеты The Times сообщили, что власти Великобритании планируют передать Украине очередную партию вооружения. Известно, что в новый пакет военной помощи войдут противокорабельные ракеты Harpoon, барражирующие снаряды и средства контрбатарейной борьбы.

«У нас, наверное, самые зрелые из всех стран отношения с украинцами. У нас есть список того, что им требуется, и мы стараемся удовлетворить его в том, в чем сможем. Премьер-министр полон решимости помочь Украине защитить себя, и он поддержит восполнение этой потребности», цитирует британского чиновника газета The Times.

Авторы отмечают, что британский премьер-министр Борис Джонсон хочет помочь Вооруженным силам Украины удержать контроль над Одессой в случае наступления российских сил. Также журналисты уточнили, что Лондон рассматривает вариант передачи Киеву ракет Brimstone. Напомним, что совсем недавно Джонсон пообещал на саммите НАТО усилить экономическую и военную поддержку Украине. При этом он заявил, что Лондон передаст Киеву 6000 ракет к уже поставленным 4000 NLAW и Javelin.

 

Одесса сегодня, 05.04.2022: новости последних часов

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас прибыл в Одессу с грузом гуманитарной помощи. Греческое консульство в этом городе открылось два дня назад. Сотрудники дипмиссии окажут помощь в раздаче гуманитарной помощи и создании эвакуационных коридоров для греческой диаспоры, говорится в сообщении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Греции.

«Работа консульства поможет в распределении гуманитарной помощи и создании эвакуационных коридоров для греческой диаспоры, в случае необходимости, из любого региона Украины через Одессу», — поведал Дендиас, слова которого приводит News.ru.

Глава МИД также встретился с мэром Одессы Геннадием Трухановым. Он отметил, что представляет правительство Греции и считает, что всё греческое общество должно сперва направить свою помощь Одессе.

«Я встретился с мэром Одессы Геннадием Трухановым. Мы обсудили присутствие греческой общины в городе в контексте исторических связей с Одессой и вызовы, с которыми она сталкивается», — добавил министр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here