Одно важное решение Путина поставило весь Запад в неудобное положение

Одно важное решение Путина поставило весь Запад в неудобное положение

Россия заставит западные страны покупать не только российский газ за рубли, но и другие товары, в том числе и оборудование. Об этом заявил заместитель председателя Государственной думы России, государственный и политический деятель Александр Бабаков.

Президент РФ Владимир Путин 23 марта заявил о переводе в рубли расчетов за газ c недружественными странами и поручил Центробанку и правительству определить порядок совершения таких операций. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с действующими контрактами, поскольку дорожит своей репутацией.

Кроме того, сегодня, 28 марта, глава российского государства к 31 марта ожидает от Кабинета министров, ЦБ и «Газпрома» доклад об исполнении поручения об изменении валюты при оплате поставок газа в недружественные страны. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Заместитель председателя Государственной думы Александр Бабаков считает, что это важное решение Путина поставило весь Запад в неудобное положение.

«Если говорить о шагах, которые сделал президент. Он сказал: «Покупайте газ за рубли». И дал понять, что могут быть и другие товары. И это только первый шаг. Если мы говорим о продаже газа за рубли, что очень хорошо, то это уже поставило Запад в неудобное положение, поскольку теперь ему нужно либо отменять санкции против Центрального банка, либо искать другие варианты для оплаты. Я бы продолжил эту мысль и поставил бы жесткие условия: не только Центральный банк, но и западные экспортеры должны покупать рубли», — сказал он.

Александр Бабаков указал, что необходимо также заставить западных экспортеров приобретать у России и другую продукцию.

«Это что значит? Мы должны выбирать западных экспортеров и то, что они должны продавать России. Они должны продавать то, что нам необходимо. Сегодня мы имеем положительное сальдо — 150 млрд. Мы должны прекратить спонсировать западную экономику и сделать так, чтобы Запад понимал, что у него нет другого варианта: он должен приобретать рубли только после того, как продаст необходимую России продукцию. Мы имеем для этого все рычаги. Если мы продолжим это делать, то обеспечим механизмы приобретения рублей и через Центральный банк и, заставляя западных экспортеров вернуться к практике продажи того, что нам нужно, в том числе и оборудование, изменим мировой порядок», — заявил он в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here