Официальный график отключения горячей воды в Москве в 2022 году


Официальный график отключения горячей воды в Москве в 2022 году

Правительство Москвы на днях опубликовало официальный график отключения горячей воды в 2022 году. Ознакомиться с ним горожанам можно как в режиме онлайн, так и в мобильных приложениях, а также по телефону.

Для чего в Москве отключают горячую воду

Ежегодно горячую воду отключают для того, чтобы подготовить коммуникации к новому отопительному сезону. Централизованное теплоснабжение — сложная система и состоит из множества элементов, которые включают в себя тепловые станции, пункты, магистральные и разводящие сети. Их бесперебойная работа зависит от качественной профилактики.


Официальный график отключения горячей воды в Москве в 2022 году

«Это необходимая мера для качественного проведения гидравлических и температурных испытаний, которые позволяют выявить возможные ненадежные участки тепловых сетей и своевременно принять меры по их ликвидации», — говорит заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Срок отключения горячей воды в Москве в 2022 году не превышает 10 дней. Этот период значительно сократился по сравнению с прошлыми годами. Так, еще в 2011 году горячую воду в Москве отключали на 14 дней, а до этого срок достигал 21 день.

Вместе с тем в новых микрорайонах, обеспеченных сетями нового поколения, есть современные тепловые пункты. Благодаря этому срок отключения горячей воды там может быть еще меньше. Кроме того, на очень короткий промежуток времени могут остаться без горячей воды дома с альтернативным водоснабжением. Тем не менее даже современное оборудование требует регулярной профилактики, поэтому полностью исключить отключение горячей воды в мегаполисе с централизованной системой теплоснабжения невозможно.

График отключения горячей воды в 2022 году в Москве

В Москве с 16 мая 2022 года стартовал период планового отключения горячей воды, он продлится до 1 сентября. График отключения горячей воды в Москве составляется и публикуется перед началом сезона плановых отключений. Он традиционно начинается в начале мая и продолжается до конца августа.

 

График отключения горячей воды публикуется на официальном портале мэра города, на сайте Московской объединенной энергетической компании и в мобильном приложении «Моя Москва». Для того чтобы узнать точные даты и время, москвичи должны ввести в специально отведенную для этого строку адрес своего дома. Мобильное приложение позволяет добавить даты в календарь телефона, а сайт мэра Москвы — настроить уведомление в разделе «Подписки». Помимо этого, каждая управляющая компания предупреждает жителей города о предстоящих датах отключения.

Напоминаем, для того чтобы не забыть даты отключения горячей воды, пользователи портала mos.ru могут подписаться на уведомления, которые напомнят об этом. Подключить напоминание можно в личном кабинете в разделе «Настройка подписок». Там необходимо выбрать подраздел «ЖКУ» и в строке «Отключение горячей воды» отметить способ информирования — электронное письмо или пуш-уведомление.

Как узнать график отключения по мобильным приложениям и телефону

Ознакомиться с графиком отключения горячей воды можно и по телефону. Позвонив по номеру единой справочной службы правительства Москвы по телефону: +7 495 777-77-77, москвичи могут задать роботу вопрос в свободной форме. Голосовой помощник уточнит адрес и назовет период отключения горячей воды.

Получить информацию относительно графика отключения горячего водоснабжения также можно на горячей линии по регистрации показаний индивидуальных приборов учета потребляемой воды по телефону: +7 495 539-25-25. Для этого потребуется назвать код плательщика и номер квартиры.

Кроме этого, жителям Москвы узнать даты отключения горячего водоснабжения можно в городских мобильных приложениях «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here