Ограничения в Москве с 8 ноября: Какие ограничения будут действовать после 8 ноября 2021 в Москве


Ограничения в Москве с 8 ноября: Какие ограничения будут действовать после 8 ноября 2021 в Москве

Новые антиковидные правила Москвы и Подмосковья. Что отменят, а что введут с 8 ноября. Власти Москвы и Подмосковья рассказали об ограничениях для жителей после 8 ноября.

Какие ограничения будут с 8 ноября 2021 в Москве — последние новости

Длинные выходные в Москве и Московской области стабилизировали ситуацию с распространением коронавируса. Начиная с 8 ноября внеплановых нерабочих дней в столичном регионе не будет, но часть ограничений для жителей сохранят и дополнят новыми, чтобы не допустить новой вспышки инфекции.

Самоизоляция пенсионеров в Москве

Ушедшие на домашний режим жители старше 60 лет и имеющие хронические заболевания должны будут по-прежнему оставаться дома. Для них слишком велики риски заражения. В Москве и Московской области для обеспечения этой меры сохранили блокировку транспортных карт, по которым пожилые люди могли бесплатно ездить в общественном транспорте.

Эта норма не будет распространятся на тех, кто за последние шесть месяцев переболел коронавирусной инфекцией или прошёл вакцинацию. Для тех, кто не попал в этот список, транспортную карту разблокируют после первой прививки от коронавируса.

Обязательства работодателей

В Московской области сохранили обязательство работодателей о переводе на удалёнку 30% сотрудников, а также всех подчиненных старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями. Это правило не будет затрагивать тех, кто прошел вакцинацию или переболел за последние полгода.

Правило о дистанционной работе для 30% сотрудников продолжит действовать в Москве.

Кроме того, подмосковные работодатели должны довести до 80% количество сотрудников, сделавших прививку от коронавируса. Также в Московской области продолжает действовать правило, что агрегаторы такси передают заказы только водителям, прошедшим вакцинацию.

 


Ограничения в Москве с 8 ноября: Какие ограничения будут действовать после 8 ноября 2021 в Москве

Новые ограничения в Москве с 8 ноября 2021 года: что ожидает столичных жителей

Чтобы снизить распространение коронавирусной инфекции, московские власти приняли решение ввести новые ограничения в столице. Большая часть из них затронет музеи, театры и массовые мероприятия. Также определённая группа москвичей продолжит находиться на карантине.

С 8 ноября 2021 года в столице вступают в силу новые ограничения, к которым можно отнести:

  • Возможность попасть в музеи и кинотеатры только в защитных масках и при наличии QR-кода. Помещения данных учреждений не должны быть заполнены больше, чем на 70%.
  • Если на массовом мероприятии (концертах или соревнованиях) присутствует свыше 500 человек, то попасть на развлекательное событие зрители смогут только при наличии QR-кодов и защитных масок. Если на мероприятии будет менее 500 человек, власти все равно рекомендуют пускать людей по QR-кодам.
  • Москвичи старше 60 лет не смогут воспользоваться общественным транспортном бесплатно. Их социальные карты будут заблокированы. То же самое касается и тех людей, у которых есть хронические недуги. Но, если пенсионеры вакцинированы, то на них данное ограничение не распространяется.

QR-коды в Москве с 8 ноября 2021

Проход на все спортивные, досуговые, развлекательные и зрелищные мероприятия с численностью 500 человек и больше станет доступен только для посетителей с QR-кодом о вакцинации или перенесенной инфекции за последние шесть месяцев. Эта норма будет действовать в Москве и Московской области с 8 ноября. Ношение масок в местах скопления людей остаётся обязательным. Власти российской столицы рекомендовали организаторам мероприятий с числом зрителей меньше 500 человек также ввести проход по QR-кодам.


Ограничения в Москве с 8 ноября: Какие ограничения будут действовать после 8 ноября 2021 в Москве

Такая же норма начнёт действовать в Московской области с 8 ноября. Но если у части зрителей нет QR-кода, то на организаторов накладывается ряд ограничений. При проведении мероприятия в помещении число присутствующих не должно превышать 50 человек. Если организаторы собирают людей на свежем воздухе, то число зрителей не должно быть больше 500.

Это правило не распространяется на мероприятия в организациях культуры и образования.

Подмосковные организации и индивидуальные предприниматели могут самостоятельно принять решение о том, чтобы пускать к себе только владельцев QR-кода. Обязательные электронные пропуска сохранили для театров и музеев при условии, что заполняемость не превысит 70%.

В Москве сохранится ряд ограничений после нерабочих дней

С понедельника, 8 ноября, Москва возвращается к обычной жизни, однако будет действовать ряд ограничений. Об этом через официальный портал столичного правительства сообщил мэр Сергей Собянин.

«Ситуация с пандемией стабилизировалась, но все равно остается напряженной, — отметил глава города. — В городе сохранятся некоторые ограничения, которые предотвратят рост заболеваемости коронавирусом».

Например, продолжит действовать правило для работодателей о переводе на удаленку 30 процентов работников. Также с 8 ноября приостановят льготный проезд по социальным картам для людей старше 60 лет и хронических больных. Исключение будет для тех, кто вакцинировался хотя бы первым компонентом, и для недавно переболевших COVID-19.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here