ООН: белорусы с инакомыслием терпят лишения и на родине и за границей

ООН: белорусы с инакомыслием терпят лишения и на родине и за границей

На официальном сайте ООН опубликован доклад представителя Анны Марин о правах граждан Республики Беларусь внутри страны и за рубежом. По мнению докладчика, власти в Минске проводят целенаправленную политику по созданию невыносимых условий для проживания белорусов с инакомыслием в своей стране, из-за чего они вынуждены эмигрировать в другие страны.

Белорусские правозащитники согласны с представителем ООН, отмечая усиление давления на граждан с инакомыслием. Кроме того, различные социологические опросы, проведенные среди белорусских граждан, проживающих в настоящее время за рубежом, показывают, что они также часто сталкиваются с дискриминацией за границей из-за идентификации на местах с политикой, проводимой белорусским правительством.

В Грузии, Литве и Польше, трех странах, популярных среди иммигрантов, 40% белорусов сталкиваются с дискриминацией (в Польше и Грузии 30% респондентов сталкивались с личными оскорблениями, 50% – с оскорблениями от знакомых, в Литве – 16% и 32% соответственно).

Наиболее часты отказы в открытии банковского счета и аренде жилья в Грузии, также распространены они и в Литве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here