«Опасность ядерной катастрофы!»: 12.08.2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 12.08.2022

«Опасность ядерной катастрофы!»: 12.08.2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 12.08.2022

Что происходит на Украине сегодня, 12 августа 2022 года? Где сейчас идут бои? Как выглядит новая карта боевых действий? Как развивается обстановка на Донбассе? 

Ситуация на Донбассе сегодня, 12 августа 2022 года – обзор событий

Российские военные сапёры обезвредили в Донбассе более 480 тысяч взрывоопасных предметов, сообщил РИА Новости в четверг руководитель Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Отряды разминирования Вооруженных Сил России и МЧС РФ продолжают выполнять задачи по очистке Донецкой и Луганской Народных Республик от взрывоопасных предметов.

Всего проверено:

  • 16 271,89 гектара территории;
  • 718 зданий (из них 13 социально значимых объектов);
  • четыре моста;
  • 135,01 километра дорог.

«Обнаружено и обезврежено 481 085 взрывоопасных предметов», — сказал Мизинцев.

Последний брифинг Минобороны РФ на 12 августа 2022 года

Главное 12 августа:

  • Член военного совета Запорожской области Владимир Рогов заявил агентству «РИА Новости», что в регионе считает неприемлемой идею создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС. «Мы расцениваем её как провокацию. Как только мы выведем оттуда войска, туда обязательно зайдут украинские боевики, вывесят свой флаг и продолжат заниматься обстрелами. Об этом не скрывая говорят представители украинской власти, называя подобные действия «тактикой вытеснения», — сказал он.
  • Народная милиция ДНР сообщила, что за прошедшие сутки по 13 населенным пунктам республики были выпущены 452 снаряда из реактивных систем залпового огня «Ураган», «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм миномётов. В результате обстрелов четыре мирных жителя погибли, семь получили ранения.
  • Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстреле села Свердликово в Суджанском районе. «К счастью, пострадавших нет, снаряды упали в огородах жителей. Огневая точка противника была подавлена», — написал он в своем Telegram.

Украинские боевики выпустили более 70 снарядов по ДНР за сутки

Украинские войска за сутки обстреляли Донецкую Народную Республику 72 раза, выпустив 452 боеприпаса, четыре мирных жителя погибли и семеро получили ранения, сообщило РИА Новости представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки представительство сообщало о 72 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред)… (Выпущено) 452 единицы различных боеприпасов. За прошедшие сутки поступили сведения о гибели 4 гражданских лиц в Старомихайловке и Горловке», — говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

 

Ранения различной степени тяжести получили 7 гражданских лиц в следующих районах:

  • Кировском, Петровском, Куйбышевском районах Донецка;
  • Ясиноватой;
  • Горловке.

Мирный житель Донецка подорвался на мине «Лепесток»

Мирный житель пострадал, подорвавшись на противопехотной мине ПФМ-1 «Лепесток» в Петровском районе Донецка, сообщает РИА Новости штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

«По улице Жилищной в Петровском районе Донецка на мине ПФМ-1 подорвался мирный житель», — говорится в сообщении в Telegram-канале штаба.

Противопехотная фугасная мина (ПФМ-1) «Лепесток» предназначена для повреждения ног и срабатывает, когда человек на нее наступает. Устанавливается на грунт дистанционными средствами минирования. Она является практически точной копией американской мины BLU-43/B (Dragontooth).

Украинские войска оставляют позиции и бегут из Нагорного в ДНР

Вооруженные силы Украины (ВСУ) покидают свои позиции в населенном пункте Нагорное в Донецкой народной республике (ДНР). Об этом URA.RU сообщил представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«В районе населенного пункта Нагорное отмечается формирование малых колон по направлению Соледар. Украинские подразделения покидают позиции забирая с собой вооружение и военную технику», — написал Марочко.

Последняя карта боевых действий на Украине 12 августа 2022

«Опасность ядерной катастрофы!»: 12.08.2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 12.08.2022

Новая карта военной спецоперации на Донбассе на 12 августа 2022

«Опасность ядерной катастрофы!»: 12.08.2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 12.08.2022

Последняя карта боевых действий на Украине

Свежая карта военных действий на Украине сегодня, 12 августа 2022

«Опасность ядерной катастрофы!»: 12.08.2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 12.08.2022

Новая карта военной спецоперации на Донбассе

Россия

Представитель главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов назвал провокацией идею создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС. В беседе с РИА Новости он отметил, что это неприемлемо: как только Россия выведет войска со станции, туда немедленно зайдут украинцы, которые своих намерений даже не скрывают и такие шаги именуют «тактикой вытеснения». Позже националисты, не соблюдающие никакие соглашения, продолжат вести огонь по российским войскам с этих территорий.

Ранее выдвинутое Киевом предложение сформировать подобную зону вокруг ЗАЭС поддержали в США. Также Вашингтон призвал РФ прекратить все военные операции на украинских ядерных объектах. При этом американское правительство не упомянуло о регулярных атаках националистов на эту станцию, способных спровоцировать техногенную катастрофу. Как отметил Рогов, сейчас ЗАЭС спасает от ударов только российская система противовоздушной обороны.

Ситуация в ЛДНР

Как сообщил в своем Telegram-канале представитель Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко, украинские войска оставляют позиции в районе Нагорного в Донецкой Народной Республике (ДНР) и отходят в сторону Соледара. Боевики перемещаются малыми колоннами, забирая с собой вооружение и военную технику.

По официальным данным Луганска, за истекшие сутки армия республики уничтожила до 50 националистов, 2 артиллерийские установки, 6 бронетранспортеров и 4 автомобиля. На фоне продолжающихся боев в соседней республике Народная милиция успевает и разминировать территории, ранее освобожденные от украинцев. В течение 11 августа от мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено ею более шести гектаров в районе Лисичанского и Боровского. Также в пострадавшие от конфликта города и села доставляют гуманитарную помощь и строительные материалы, собранные в том числе с помощью добровольцев.

В ДНР не прекращаются атаки боевиков на мирные населенные пункты. За сутки неонацисты не менее 76 раз открывали огонь из тяжелой артиллерии и РСЗО по Донецку, Гольмовскому, Горловке, Новобахмутовке, Зайцеву, Пантелеймоновке, Макеевке, Ясиноватой, Минеральному, Веселому, Новониколаевке, Старомихайловке и Еленовке. В результате погибли четверо мирных жителей, еще семеро ранены. Повреждены 47 домов и 7 гражданских объектов.

Украина

На Украине по-прежнему идут внутренние конфликты между политиками и военными. Как сообщают местные СМИ, минобороны подозревает одного из своих высокопоставленных чиновников в выдаче секретной информации противнику, Служба безопасности Украины (СБУ) уже начала расследование. Ни имя, ни должность не были раскрыты, однако медиаресурсы предположили, что речь идет о заместителе секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергее Кривоносе или о генерале Дмитрии Марченко, который до апреля руководил обороной Николаевской области.

При этом в прифронтовых районах все чаще вспыхивают конфликты местных жителей с украинской армией. Как сообщается, в подконтрольной Киеву части Запорожья гражданские отказываются служить в рядах территориальной обороны, причем в некоторых случаях доходило до боестолкновений населения с заградотрядами националистов. Об этом РИА Новости сообщил Владимир Рогов. Он отметил, что запорожцы не хотят воевать и стараются перейти на российскую сторону.

Тем временем страны Запада продолжают оказывать Киеву военную помощь. Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о получении новой партии британских РСЗО М270, которую прежде обещали в Лондоне, а также анонсировал дальнейшие поставки такого рода «подарков». При этом ранее представитель главного управления разведки минобороны Вадим Скибицкий заявлял, эти системы, наряду с американскими РСЗО HIMARS, могут использоваться для ударов по Крыму.

Три снаряда упали рядом с хранилищем радиоактивных изотопов на Запорожской АЭС

При обстреле Запорожской АЭС три «прилета» пришлись на территорию рядом с хранилищем радиоактивных изотопов, сообщил РИА Новости представитель администрации области Владимир Рогов.

«Специалисты станции получили указание перейти в защищенные помещения», — написал он в своем Telegram-канале.

Кроме того, Рогов подчеркнул, что сейчас на электростанции приборы не фиксируют каких-либо загрязнений. Также он отметил, что радиационный фон находится в нормальном состоянии.

В Госдуме выдвинули жесткий ультиматум Зеленскому

Чтобы обстрелы Запорожской АЭС были прекращены, необходимо ставить жесткие условия Украине. Если Киев не прекратит обстрелы, Россия начнет уничтожать центры принятий решений. Об этом заявил депутат ГД от «Единой России» Олег Морозов, передает URA.RU.

«Не проще ли дать жесткий сигнал Киеву… Нам давно пора поставить ультиматум: либо прекращайте обстрелы, либо мы будем уничтожать центры принятия решений», — сказал Морозов.

Украинские боевики заминировали дороги в Харьковской области

Украинские военные минируют дороги в Харьковской области, только в направлении из села Избицкое в село Варваровка разведчики ЛНР обнаружили около 10 мин, передает корреспондент РИА Новости.

В частности, на выезде из села Избицкое в сторону села Варваровка на обочине дороги были обнаружили мины ПФМ-1 в количестве 8 штук. Их сложно заметить невооруженным глазом из-за дорожной пыли.

Как передает корреспондент РИА Новости, разведчики подорвали одну из мин из пистолета ПМ.

ВСУ обстреляли село в Курской области

Вооруженные силы Украины обстреляли село Свердликово в Суджанском районе Курской области, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Роман Старовойт.

«К счастью, пострадавших нет, снаряды упали в огородах жителей. Огневая точка противника была подавлена», — говорится в публикации.

Этот населенный пункт находится на границе с Сумской областью Украины, передает РИА Новости.

Комбат рассказал о необычной тактике против украинских националистов

Бойцы ведут бой, практикуя собственные наработки и хитрость, например, стреляя минометами, как пушкой. Об этом URA.RU рассказал командир легендарного батальона «Пятнашка» Ахра Авидзба.

«Техника у нас есть. Нормально, всего хватает, грех жаловаться. Мы минометами умудряемся стрелять, как пушкой, потому что есть свои хитрости, наработки», — сказал комбат Авидзба.

Также командир легендарного батальона считает, что дилетанты и экспериментаторы намного интересней действуют в бою и у них лучше получается воевать. Поэтому в «Пятнашке» все используется по назначению, но в тот же момент не так, как должно. «Есть снаряд — давай попробуем! У каждой техники есть свои возможности, а у каждого бойца — своя смекалка. Мы живем так, чтобы было что вспомнить», — подытожил Ахра Авидзба.

 

Юрий Подоляка 12.08.2022: Война на Украине: патриотизм — полезный и … вредный

К сожалению, так тоже бывает. Причем, в обоих случаях он ИСКРЕННИЙ. Но это к сожалению, не является гарантией … полезности. А иногда он даже может принести очень большой, и я бы даже сказал роковой ВРЕД.

Михаил Онуфриенко 12.08.2022: Украинский фронт, утренняя сводка 12 августа

 

 

Михаил Онуфриенко 12.08.2022: Украинский фронт, вечерняя сводка 11 августа

Юрий Подоляка 12.08.2022: «Инцидент» в Саках (Новофедоровке): анализ снимков — я думаю, это была ДИВЕРСИЯ

Вчера вечером «американские партнеры» опубликовали «итоговые» (после «инцидента») снимки аэродрома в Саках. И сравнив их с теми, которые были сделаны за несколько часов до этого, и с учетом тех видео, которые были сняты очевидцами, можно с очень высокой долей уверенности утверждать, что это была удачная диверсия ВСУ.

 

Володин: действия США и Киева ведут к ядерной катастрофе

Действия Вашингтона и Киева ведут к ядерной катастрофе и трагическим последствиям для Европы. Такое мнение в своем telegram-канале высказал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, передает URA.RU.

«Действия Вашингтона и киевского режима несут опасность ядерной катастрофы. Запорожскую АЭС обстреливают ракетами и тяжелой артиллерией, что может привести к трагическим последствиям для жителей большинства регионов Украины и ряда стран Европы. Ответственность за это будет лежать на президентах Байдене и Зеленском, а также на главах европейских государств, с молчаливого согласия которых ведутся обстрелы», — написал Володин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here