«Преступная группировка?»: кто такие редановцы из ЧВК «Редан», связаны ли с «Вагнером» и Украиной — запрещена ли группировка в России в 2023 г.

«ОПГ?»: кто такие редановцы из ЧВК «Редан», связаны ли с «Вагнером» и Украиной — запрещена ли группировка в России в 2023 г.

Что такое ЧВК «Редан» и связаны ли его участники с Украиной? Следует сразу внести некоторые разъяснения. Указанная «организация» не имеет никакого отношения к частной военной компании, да и вообще, не связана с военным делом. Это новое молодежное направление, по типу «готов», «скинхедов», «эмо» и др.

Кто такие ЧВК «Редан»

Итак, кто такое ЧВК «Редан». На самом деле, это молодежная субкультура, а не частная военная компания, как могут подумать многие, прочитав название. Приставка «ЧВК», по некоторым предположениям, используется ради шутки. Отличаются представители этого направления своей внешностью:

  • молодые люди носят длинные черные волосы;
  • представители субкультуры одевают футболки, кофты и другие предметы одежды с изображением пауков;
  • штаны редановцем часто имеют принт «клетка».

Такое одеяние не случайно. Все дело в том, что представители данного направления относятся к манге Hunter x Hunter, где есть преступная организация «Геней Редан», более известная в узких кругах, как «Паук».

Это довольно новое направление, которое появилось зимой 2022-2023 гг. То есть, существует оно всего несколько месяцев.

Известно, что сообщество является частью анимешной субкультуры dead inside, а его участники – не простые анимешники, а молодые люди, вполне способные постоять за себя, отстоять собственную точку зрения.

Участники заявляют, что они не относятся ни к одному националистическому клану, а другие отмечают, что вступают в сообщество из-за общих интересов. Якобы, так намного легче найти настоящих друзей, которые будут тебя понимать.

Чем прославились редановцы

Недавно в торговом центре Столицы произошла массовая драка с участием представителей ЧВК «Редан». Происшествие случилось в ТЦ «Авиапарк». Редановцы заявляют, что никогда ни на кого не нападают. Такая ситуация случилась из-за того, что другие сообщества попросили их «пояснить за шмот» (за неформальную внешность).

Представители Редан говорят, что в их группу входят молодые люди со схожими интересами. Они не преследуют какую-либо идею. Они просто общаются и обсуждают общие темы.

 

Но после случая в торговом центре редановцвев чуть ли не причислили к ОПГ. На самом деле, как поясняют участники группы, драка произошла из-за оффников – футбольных фанатов. Известно, что представители этого сообщества затевают разборки даже без повода.

По поводу групповой драки уже проводится доследственная проверка. Следователи ведут опрос людей, которые могли быть очевидцами событий. Также рассматриваются материалы с видеокамер ТЦ в Москве.

Редановцы против оффников

Взрослые никогда не поймут проблемы подростков, ведь последние живут совершенно в другом мире, без коронавируса, конфликта на Украине, квитанций за ЖКУ, роста цен на продукты. Для них важно понять, кто они – офферы или редеры. И, такая на первый взгляд простая тема, очень сложна для подростков. Ведь с выбором нельзя ошибиться.

Надо отметить, что данные движения появились сравнительно недавно, но уже успели завоевать огромную популярность. Сейчас, наверное, каждый школьник может объяснить, кто есть, кто, кто является редером, а кто оффером.

Если ребенок имеет отношение к аниме, увлекается японскими мультиками и комиксами, то наверняка он вступит в ЧВК «Редан». Редановцы – натуры утонченные, со сложным характером, которые учатся отличать добро от зла. Офферы для них – это чистое зло.

Вообще, сообщество офферов образовалось из двух групп – любителей футбола и гопников. Это что-то вроде «околофутбола». Они и болельщики, и хулиганы, готовые подраться с любым, кто не разделяет их интересы.

Между офферами и редерами идет негласная «война». Первых раздражает неформальный вид вторых, а вторые пытаются отстаивать свои взгляды.

«ОПГ?»: кто такие редановцы из ЧВК «Редан», связаны ли с «Вагнером» и Украиной — запрещена ли группировка в России в 2023 г.

Кто такие реданы

Редановцы снова отличились, их забрал ОМОН

Уже несколько месяцев по всей стране ходят слухи, что где-то толпа «реданов» избила пару «офников», а те в ответ собрали друзей и тут началось. На самом деле, эти две группы встречаются достаточно редко. Все дело в том, что наибольшую часть своего времени дети проводят в интернете и редко выходят на улицу.

Но в этот раз произошло настоящее столкновение. Разнимать воинствующих неформалов приехал ОМОН.

«26 февраля в 15:15 в полицию поступило сообщение о нарушении общественного порядка в торговом центре на Лиговском проспекте. На место оперативно были направлены наряды полиции. Было установлено, что в результате конфликта группа подростков напала на сверстника», – известно из сообщения ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ. Следственный комитет просит, чтобы дело передали на разбирательство ему. Надо отметить, что наказание для детей будет совсем не детским. Самое лучшее, на что могут рассчитывать малолетние преступники – это штраф в размере 500 тыс. рублей. Максимальное наказание – лишение свободы сроком до 7 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here