Опубликованы новые подробности ракетного удара по вокзалу в Краматорске

Опубликованы новые подробности ракетного удара по вокзалу в КраматорскеНа Украине продолжаются провокации, на которые идут украинские военнослужащие, чтобы затем обвинить в трагедиях российскую сторону. Западные страны наравне с Европой сразу же принимают сторону Украины, тогда как объективные факты указывают на то, что националисты, которые контролируются Киевом, идут на человеческие жертвы в угоду своим интересам.

Краматорск сегодня, 10.04.2022: последние новости

Серийный номер ракеты «Точка-У», ударившей по Краматорску, указывает на её принадлежность ВСУ.

После того, как Украина допустила в Краматорск иностранных журналистов, последние смогли снять обломки ракеты, в результате удара которой погибли более 50 человек, а более сотни пострадали. Как оказалось, журналистам удалось совершенно случайно запечатлеть и серийный номер ракеты, который соответствует серийному номеру ракеты, находившейся на вооружении украинской армии.

Специалисты обратили внимание на тот факт, что серийный номер на ракете Ш91579 очень близок к серийным номерам ранее выпущенных по Донбассу ракет «Точка-У» с серийными номерами Ш91565 и Ш91566, что свидетельствует о том, что ракеты принадлежат ВСУ, а не России, в чём Киев пытается безосновательно убедить Запад.

Подобные доводы конечно же являются лишь косвенными, однако, специалисты отмечают. что при необходимости, Россия, вероятно, сможет предоставить записи с радаров, как это ранее уже наблюдалось при уничтожении российского фронтового бомбардировщика, а также Ил-20 ВКС России на территории Сирии.

На данный момент доподлинно неизвестно, откуда именно производился пуск ракеты.

Показаны промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине по данным на 10 апреля 2022

Ракетный удар по вокзалу в Краматорске: свежие новости сегодня, 10 апреля

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский считает очевидной причастность Киева к обстрелу вокзала в Краматорске, передает ТАСС.

 

Полянский обратил внимание на то, что «Точка-У» не стоит на вооружении России, и данный факт является «важным продолжением развенчания операции Украины под чужим флагом в Краматорске».

«Те, у кого есть глаза и кто включает голову, должны быть еще больше уверены в виновности киевского режима в этом ужасном преступлении», — отметил он.

Трагедию в Краматорске организовали представители киевского режима для того, чтобы сорвать эвакуацию жителей Славянско-Краматорской агломерации. Без «живого щита» ВСУ будет не в состоянии эффективно обороняться.

На славянском направлении бои продолжаются в 40 километрах от Славянска. Формирования киевского режима усиливают это направление, переброска дополнительных сил и средств осуществляется круглосуточно.

ВСУ продолжает использовать гражданскую инфраструктуру для размещения подразделений. По нашей информации, боевики националистических батальонов, кадровые военнослужащие, иностранные наемники сейчас находятся в школах, больницах и детских садах Краматорска и Славянска.

Эту информацию подтверждают и пленные украинские военные. Накануне российские военнослужащие взяли живыми пятерых артиллеристов. Это – мобилизованные жители западных и центральных областей Украины.

Судя по всему, трагедия в Краматорске не последняя. Киевский режим в отсутствии успехов на земле будет и далее проводить подобные акции, чтобы мобилизовать население западных регионов страны и вызвать сочувствие к неонацистам у аудитории стран – членов НАТО.

Юрий Подоляка: видео, разбор ракетного удара по Краматорску


Анализ радиуса поражения боевой части и положение корпуса хвостовой части ракеты «Точка-У» подтверждают, что ее запустили ВСУ с юго-западного направления от Краматорска, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Утром украинские войска обстреляли железнодорожный вокзал в Краматорске, погибли 50 человек, в том числе пять детей, еще около 100 получили ранения. При этом Киев в обстреле обвиняет российских военных, сообщает РИА Новости.

Опубликованы новые подробности ракетного удара по вокзалу в Краматорске

«Хочу отметить, что максимальная дальность полета ракеты «Точка-У» составляет 120 километров. Масса боевой части составляет 482 килограмма и содержит 20 осколочных боевых элементов, каждый по 7,5 килограмма, образуя около 16 тысяч осколков. Анализ радиуса поражения боевой части, а также характерное положение корпуса хвостовой части ракеты «Точка-У» однозначно подтверждают: ее запуск был осуществлен с юго-западного направления от Краматорска», — заявил Конашенков.

Генерал напомнил, что комплекс «Точка-У» применяется только украинскими вооруженными силами.

Он добавил, что, по имеющимся данным разведки, один из дивизионов 19-й ракетной бригады ВСУ, вооруженный этими комплексами, в момент удара по Краматорску находился в районе города Доброполье, в 45 километрах юго-западнее Краматорска. Конашенков подчеркнул, что данный район пока находится под контролем украинских войск в Донбассе.

Одним из первых атаку прокомментировал советник украинского президента Алексей Арестович – он ожидаемо обвинил нашу страну, заявив, что удар был нанесен ракетой типа «Искандер». Своего помощника оперативно поправил президент Зеленский, признавая очевидный факт – это была «Точка-У», но каким-то образом оказавшая у российских войск.

В качестве псевдо-доказательства в интернет даже вбросили фото и видео пусковых установок ракетной системы на заснеженной трассе. Вот только кадры сделаны в начале года в ходе российско-белорусских учений «Союзная решимость-22». И комплексы принадлежат Минску, у России на вооружении «Точки-У» нет, сообщает «ТВ Центр».

Вину Киева прямо подтверждает и расположение обломков ракеты. Удар пришёлся с позиций к юго-востоку от Краматорска – эту территорию контролируют ВСУ и группировки националистов. В свою очередь у российских военных никаких огневых задач в Краматорске 8 апреля не было, подчёркивают в нашем Минобороны.

Краматорск погружен в хаос, въезды и выезды блокируются украинскими военными, но прямо у железнодорожного вокзала каким-то образом оказался корреспондент американского телеканала Sky News. И не просто так, а с настроенным на прямой эфир спутниковым сигналом. Вероятнее всего, в город, находящийся вблизи линии фронта американского корреспондента привезли заранее – освещать конкретно это событие.

Цинизм украинских силовиков, без жалости убивающих мирное население, легко объясним. Украинцами жителей донбасского города Краматорск (многие из них лояльны России и говорят только по-русски) Киев не считал никогда.

Цель массового убийства в Краматорске — произвести сильнейшее впечатление на председателя Еврокомиссии, руководителя евродипломатии и премьера Словакии, которые в пятницу прибыли в украинскую столицу, чтобы лично встретиться с Зеленским.

«Угрозы и живой щит из мирных!»: военная спецоперация России на Украине, последние новости на сегодня, 10 апреля 2022 — обстановка в Донбассе, сводка боевых действий ЛНР и ДНР

Последние новости ДНР и ЛНР сегодня, 10.04.2022: новые обстрелы в Донбассе

Вооруженные силы Украины подвергли обстрелу населенный пункт Золотое-5 в Луганской Народной Республике. Об этом говорится в сообщении представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Согласно имеющейся информации, украинские силовики выпустили по поселку десять мин калибра 120 миллиметров. Обстрел зафиксирован в 08:50 утра по местному (московскому) времени.

Вооруженные силы Украины обстреляли город Первомайск в Луганской народной республике. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Как отмечается, обстрел был произведен в 23:30 по местному времени (совпадает с московским). С направления населенного пункта Камышеваха, находящегося под контролем Киева, по городу Первомайск было выпущено восемь снарядов калибром 122 миллиметра.

По оперативной линии представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) поступила информация о ранении двадцати мирных жителей на освобожденной ранее территории Мариуполя.

«Мужчины: 1958, 1961, 1948, 1958, 1963, 1949, 1986, 1985, 1958, 1957, 1955, 1957, 1996, 1957, 1970, 1958 годов рождения; женщины: 1949, 1964, 1950, 1954 годов рождения», — говорится в сообщении представительства Республики в СЦКК.

Пострадавшие доставлены в медицинские учреждения Республики, где им оказывается необходимая медицинская помощь. Установить реальное количество жертв среди гражданских лиц невозможно: существенное их количество находится на освобожденных территориях ДНР, передает КП.

Также по оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о прямом попадании снаряда вооруженных формирований Украины в жилой частный дом по адресу: улица Почтовая, 45 в населенном пункте Еленовка. Сведения о последствиях обстрела продолжают поступать.

Украина сегодня, 10 апреля: новости последних часов

ВСУ используют тактику сирийских террористов на Украине. Об этом рассказал бывший военнослужащий Корпуса морской пехоты США Брайан Берлетик. Комментируя ракетный удар по Краматорску, аналитик вспомнил Сирию, где воевали спонсируемые ЕС, Великобританией и США террористы. Когда боевики начинали проигрывать, они сами обстреливали мирных граждан, но обвиняли в этом сирийское правительство. После этого террористы призывали вмешаться и ввести санкции.

Украинские военные терпят поражение, поэтому используют тактику сирийских террористов. ВСУ запустили ракету «Точка-У» по вокзалу Краматорска. Эти ракеты сняты с вооружения РФ, но активно используются украинскими военными. В кадр итальянских журналистов попал серийный номер на ракете, который доказывает ее принадлежность ВСУ.

Украина планирует закупить 35 БМП Marder у немецкого оборонного концерна Rheinmetall. Об этом пишет газета Bild.

Согласно немецкому изданию, при заключении контракта технику доставят до конца года. До этого Украина хотела получить БМП напрямую от Минобороны Германии, но в Берлине отказали, сославшись на нехватку машин в связи с обязательствами страны по НАТО.

Между тем, Британия оказалась неготовой к реализации программы для украинских беженцев. Об этом накануне заявил министр Соединенного Королевства по делам беженцев Ричард Харрингтон.

Речь идет о схеме «дома для Украины», в рамках которой украинцы могут приехать в Великобританию к людям, заявившим о готовности им помочь.

«Размещение беженцев с Украины заняло больше времени, чем изначально планировалось», — сказал он.

По словам Харрингтона, это произошло, в том числе из-за роста числа переселенцев из Украины. Ранее система справлялась с наплывом людей.

Российско-украинские переговоры: свежие данные на сегодняшний день, 10.04.2022

Для Украины важно не потерять шанс урегулировать конфликт путём дипломатии, заявил в интервью агентству The Associated Press президент Владимир Зеленский. Он отметил, что разделяет настроения украинцев, которые не желают вести переговоры с российской стороной, однако добавил, что Киев «не хочет терять возможность решить всё дипломатически, если она есть».

Зеленский выразил уверенность, что украинцы всё-таки выберут мир.

«Несмотря на надежды на мир, Зеленский признал, что он должен быть реалистичным относительно перспектив быстрого урегулирования, учитывая, что пока переговоры шли на уровне делегаций, без участия президента России Владимира Путина», — говорится в сообщении.

Президент Украины ранее заявил, что по-прежнему рассчитывает на переговоры с Россией. При этом он предложил включить в список стран — гарантов безопасности будущего договора Индию и Китай. Глава государства подчеркнул, что готов в любое время сесть за стол переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным и обсудить любые темы.

В рамках переговоров Украины с Россией сейчас происходит наработка в рабочих подгруппах юридических формулировок возможного будущего договора о гарантиях безопасности. Об этом рассказал советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк в эфире единого информационного марафона.

«Сегодня на уровне юридических подгрупп идет отработка формулировок, потому что это международные договоры, потому что там будет не только Украина, не только Россия, там будут еще страны – потенциальные гаранты. Мы не хотим иметь договор между Украиной и Россией, потому что понимаем, что Россия постоянно меняет свои позиции», — сказал он.

Подоляк отметил, что сейчас речь идет в рабочих подгруппах, как должен быть имплементированный момент именно со странами-гарантами.

По его словам, на уровне политических советников идут консультации.

«Этот договор готовится. Должна быть Украина с одной стороны, рядом с Украиной – 5-7 стран-гарантов, а напротив должна стоять Российская Федерация», – добавил советник руководителя ОП.

При условии того, что Украина остается для Запада проектом анти-Россия, любые местные договоренности будут означать продолжение накачки данного проекта вооружением и людьми.

Об этом заявил директор Института политических исследований Сергей Марков, комментируя слова пресс-секретаря российского лидера Владимира Путина Дмитрия Пескова. Он ранее заявил, что военная спецоперация на Украине может закончиться дипломатическим путем с заключением договора на российских условиях.

Марков считает, что в таком случае США с союзниками будут собирать по всему миру наемников и делать их гражданами Украины. После создания мощнейшей армии ее через пару лет бросят на войну с Россией. Здесь уже пойдет речь о свержении президента и физической ликвидации всей путинской команды.

«Москва вряд ли пойдет по тому пути, о котором говорил Песков», — поведал политолог.

В интервью «Украина.ру» Марков отметил, что полной победой России на Украине должно стать формирование новой власти на территории юго-востока и части центра страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here