«Главные бои окончены»: ситуация в Мариуполе 7 апреля 2022 года – последние новости, как проходит зачистка города от нацбатальонов

«Главные бои окончены»: ситуация в Мариуполе 7 апреля 2022 года – последние новости, как проходит зачистка города от нацбатальонов

Что сегодня, 7 апреля 2022, происходит в Мариуполе? Продолжаются ли бои в городе? Когда закончится зачистка Мариуполя? Об этом, читайте далее в нашем материале.

Критическая гуманитарная обстановка: жители Мариуполя остались без хлеба и воды

Гуманитарная ситуация в Мариуполе критическая: хлеб и вода для местных жителей «на вес золота», передаёт корреспондент РИА Новости.

Активные боевые действия в Мариуполе продолжаются. Волонтёры не всегда имеют возможность добраться до центральной части города, где находится большое количество горожан, обеспечить всех людей необходимым минимумом также не всегда есть техническая возможность. По словам жителей, с которыми удалось поговорить корреспонденту агентства, хлеб, вода и сигареты в городе «на вес золота».

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

В Мариуполе хоронят людей во дворах жилых домов

Жители Мариуполя вынуждены хоронить своих соседей во дворах жилых домов из-за ситуации в городе, передает корреспондент РИА Новости.

Обстрелы со стороны украинских войск и уличные бои продолжаются. Убирать тела погибших людей с улиц некому. Горожане хоронят своих соседей на месте гибели.

На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым по величине городом республики после Донецка. Однако в июне того же года украинские силовики вернули контроль над Мариуполем, а его восточные пригороды стали одним из самых горячих мест конфликта на Украине.

 

Седьмого марта 2022 года замкомандира батальона «Восток» ДНР Александр Семенов заявил, что город окружен, началась зачистка отдельных его районов. В настоящее время союзные силы РФ и ДНР ведут бои за окончательное освобождение города. Среди прочих украинских частей им оказывает сопротивление националистический полк «Азов», против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело.

ДНР заявила об окончании основных боев в Мариуполе – последние новости

В центре Мариуполя прекратились боевые действия с участием украинских националистов и солдат ВСУ. Об этом заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Основные силы перенеслись в порт и на территорию завода «Азовсталь», передает URA.RU.

«В центральной части города основные бои закончились. В порт мы уже вошли, начинаем уже защищать данную территорию, и выдавливаем их в промзону. На территории порта и завода «Азовсталь» остаются порядка 3 тысяч украинских военнослужащих», — сказал Басурин в эфире канала «Россия 24».

По его словам, за прошедшие сутки были ликвидированы 98 украинских военнослужащих, уничтожены девять огневых точек. В плен сдались еще 35 военнослужащих.

Ранее глава ДНР сообщал, что в Мариуполе создается местная администрация ДНР. Он подписал соответствующее постановление. Сообщалось, что подразделения Народной милиции ДНР и российские силовики завершили бои за Мариуполь. До этого стало известно, что российская армия заняла большую часть Мариуполя в ходе спецоперации на Украине. Все Приазовье находится под контролем российских военных.

Очередная провокация: украинские националисты подожгли корабль управления «Донбасс»

Народная милиция Донецкой Народной Республики сообщает, что украинские националисты осуществили очередную провокацию в порту Мариуполя, подожгли корабль управления «Донбасс», сообщает РИА Новости.

Народная милиция ДНР сообщала во вторник, что украинские националисты в порту Мариуполя уничтожают иностранные суда, зафиксировано задымление на турецком судне «Азбург», действующего под доминиканским флагом.

«Украинские боевики осуществили очередную провокацию. Умельцами 83 ЦИПсО и националистами «Азова» осуществлен поджог корабля управления «Донбасс», — говорится в сообщении оборонного ведомства в телеграм-канале.

«Основные бои закончены»: ситуация в Мариуполе 7 апреля 2022 – последние новости, как проходит зачистка города от неонацистов

Поджёг корабля в Мариуполе

По сообщениям ведомства, в настоящее время на борту обоих судов продолжается пожар, наблюдается задымление.

Из Мариуполя в Безымянное эвакуировали 526 человек за последние сутки

Более 520 человек, в том числе 92 ребенка, эвакуировали за сутки из Мариуполя в Безыменное в Донецкой народной республике, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

«За минувшие сутки, с 08.00 6 апреля до 08.00 7 апреля, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 526 человек, включая 92 ребёнка», — говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.

По информации РИА Новости, всего с 5 марта в Безыменное эвакуировали 13 607 человек.

ООН поможет: более 300 тонн продовольствия доставят в Мариуполь 8 апреля 2022

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН планирует в эту пятницу доставить в Мариуполь более 300 тонн продовольствия, сообщил РИА Новости директор программы на Украине Самир Ванмали.

«На данный момент ВПП участвовала в трех гуманитарных конвоях: Сумах, Харькове, Северодонецке, а теперь планирует доставку в Мариуполь в пятницу более 300 тонн продовольствия», — заявил он.

По его словам, продовольственная программа поможет более 3 миллионам человек на Украине, а также 300 тысячам беженцев в соседних странах.

«За четыре недели ВПП оказала разнообразную помощь более чем миллиону человек, пострадавших от украинского кризиса», — заключил Ванмали.

Жители Мариуполя начали отмечать дома с националистами, чтобы помочь ВС ДНР в зачистке города

Мирные жители Мариуполя помогают войскам ДНР в зачистке города от «Азова» (признан экстремистским и запрещен в Российской Федерации). Они оставляют у домов пометки «нацик» и «Азов», чтобы помочь бойцам ДНР проводить зачистку города от украинских националистов, передает URA.RU.

«Наступающим подразделениям удается продвигаться вперед. Кстати, местное население активно помогает бойцам. Вот свастика на калитке, рядом на заборе написано „нацик“. На заборе у соседнего дома есть надпись „Азов“. Эти пометки оставляли местные жители, чтобы помочь спецназу ДНР проводить зачистку», — передает Пятый канал со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Ранее сообщалось, что ВС РФ сорвали очередную попытку эвакуации нацистов из Мариуполя. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщал, что военно-воздушные силы РФ сбили еще два украинских вертолета Ми-8, пытавшихся прорваться к Мариуполю со стороны моря для вывоза главарей нацбатальона «Азов».

Пушилин рассказал, кто станет главой Мариуполя в апреле 2022

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин назначил главой администрации Мариуполя депутата от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Константина Иващенко. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте ДНР. Ранее нового главу Мариуполя избрали лидеры общин, сообщает URA.RU.

«Назначить Иващенко Константина Владимировича главой администрации города Мариуполя. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», — сообщается в документе.

Ранее «Первый канал» сообщил, что кандидатуру Иващенко поддержали лидеры общин. Решение о его назначении главой Мариуполя было принято единогласно. Ранее Иващенко представлял партию «Оппозиционная платформа — За жизнь» в горсовете.

Ранее глава ДНР сообщал, что в Мариуполе создается местная администрация ДНР. Он подписал соответствующее постановление. Сообщалось, что подразделения Народной милиции ДНР и российские силовики завершили бои за Мариуполь. До этого стало известно, что российская армия заняла большую часть Мариуполя в ходе спецоперации на Украине. Все Приазовье находится под контролем российских военных. Спецоперацию на территории Украины президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. По заявлению главы государства, основные ее цели — денацификация и демилитаризация Украины, а также помощь жителям Донбасса, страдающим от геноцида со стороны киевских властей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here