Особые блюда, которые стоит поставить на поминальный стол на Родительскую субботу 26 марта 2022 года


Особые блюда, которые стоит поставить на поминальный стол на Родительскую субботу 26 марта 2022 года

В эту субботу, 26 марта,  православные христиане будут чтить память усопших родственников. Это вторая поминальная суббота, которую проводят в Великий пост 2022 года. Первая прошла 19 числа первого месяца весны.

Что ставим на стол в день родительской субботы 26 марта

Поминовение умерших родных по традиции православных христиан, происходит на третий, девятый и 40-й день после их смерти. В дополнение к ежегодным поминальным дням, существуют общие Родительские субботы. Они предназначены для поминовения и проведения панихид для друзей и близких. Они также для того, чтобы помнить и молиться за людей, не только родных по крови, но и просто очень близких при жизни: друзей и любимых, которых смерть застала врасплох.


Особые блюда, которые стоит поставить на поминальный стол на Родительскую субботу 26 марта 2022 года

Для поминальной службы часто готовят коливу (ритуальную пищу из вареной пшеницы) и ставят перед поминальным столом или иконой Христа. После этого она благословляется священником, который окропляет ее святой водой. Затем колива переносится в трапезную или прихожане забирают к себе домой, а также блюдо подается всем, кто присутствовал на службе. Следует помнить, что в этот день продолжает Великий пост, поэтому продукты животного происхождения все еще запрещены.

Молитвы. которые стоит обязательно читать в родительскую субботу

В родительскую субботу, за день до Великого праздника Святой Троицы, в православном мире принято поминать своих усопших родственников. Молитва в родительскую субботу очень важна при поминании родных и близких.

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться Вас на нашу группу Вконтакте Молитвы на каждый день. Так же добавляйтесь на канал в ютубе Молитвы и иконы. «Храни Вас Господь!».

Молитва в родительскую субботу дома читается только после посещения храма Божьего. В церкви, монастыре или храме, накануне Субботы нужно заказать заупокойную панихиду или литургию.

 

К подобного рода молитвам, необходимо подходить осознано. Ибо они несут спасение грешным. Исходя из поверий и приданий, усопшие молятся за нас и наши души тогда, когда мы молимся за них. Самые близкие родственники, часто становятся помощниками Ваших Ангелов хранителей, или даже самими Ангелами, дабы помогать Вам по жизни и оберегать от всякого лиха и ненастья.

Вторая молитва, которую можно прочитать 26 марта 2022 года.

«Упокой души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их».

Священники говорят, что по большому счету умершему человеку не нужен ни гроб, ни памятник, ни оградка. Это лишь дополнения или традиции, придуманные людьми. Первое, что необходимо умершему человеку — это искренняя и сильная молитва его родных и близких.

Молитвы помогают бессмертной душе человека, ведь он уже не в силах изменить свою судьбу и искупить грехи. Именно молитва других людей и направлена на это. Молитва в Родительскую субботу — своеобразная просьба, посылаемая Богу за душу ушедшего.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here