Особые запреты на Благовещение, которые не стоит нарушать


Особые запреты на Благовещение, которые не стоит нарушать

Благовещенье — большой религиозный праздник, который ежегодно отмечают православные христиане. Его дата не привязана к празднованию Пасхи. Поэтому Благовещение 2022 года будут праздноваться 7 апреля. В этом году это четверг.

Что за праздник

В Православной Церкви этот праздник называется Благовещением Пресвятой Богородицы. Он относится к великим двунадесятым событиям годового богослужебного цикла. Торжество приурочено к возвещению Деве Марии Архангелом Гавриилом благой вести о зачатии ею Сына Божьего.


Особые запреты на Благовещение, которые не стоит нарушать

В Православной Церкви этот праздник символизирует искупление человечеством грехопадения Евы.

Это большой религиозный праздник, поэтому одним днем его празднование не ограничивается. У него есть день предпразднства и еще один день попразднства. Последний совпадает с днем празднования Собора архангела Гавриила.

Дни предпразднства и попразднства отменяются только в том случае, если празднование Благовещения выпадает на Страстную или Светлую седмицу.

Традиции дня 7 апреля

В Благовещение Пресвятой Богородицы в храмах проходят богослужения. В этот день церковные наставники надевают голубое облачение. В храмах проводится всенощное бдение, которое начинается с великого повечерия. Службы имеют литургические особенности, зависящие от дней недели. Если Благовещение и Пасха совпадают (Криопасха), то каноны праздников соединяются.

 

Верующие люди 7 апреля подготавливают Благовещенскую соль. Для этого хозяйки берут мешочек, в который каждый из членов семьи насыпает по щепотке соли. Ее прокаливают в огне и хранят в укромном месте. Благовещенскую соль используют как оберег. Ее чудодейственные свойства способны излечить от болезней. Если она не израсходуется в течение года, то на следующий праздник ее сжигают в огне. Особой силой обладают просфоры и освященная вода, которые прихожане приносят с торжественной службы.

Что нельзя делать в Благовещенье

В один из самых больших праздников христиане придерживаются целого ряда запретов, чтобы не навлечь беды на свой дом. В этот день нельзя:

  • работать и заниматься любым физическим трудом;
  • отправляться в дорогу;
  • давать деньги в долг;
  • расчесываться и стричься;
  • венчаться.

Заниматься бытовыми делами – стирать, смахивать пыль, гладить вещи, мыть полы и пр. – ничего такого делать нельзя: считается, что всё мирское нужно отложить – а в этот день заботиться о своей душе.

Уборку в доме проводят накануне. Приготовить еду тоже стараются заранее. А в сам праздник занимаются лишь добрыми делами: угощают друг друга, помогают нуждающимся, вместе веселятся и поддерживают один другого.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here