Особый день поминовение усопших воинов пройдет 9 мая 2022 года


Особый день поминовение усопших воинов пройдет 9 мая 2022 года

Весной православные проводят несколько поминальных суббот, особых дней поминовения усопших. Среди них на особом месте стоит дата 9 мая, день памяти погибших воинов защищавших отечество в период 1941-1945 годов. Эта дата фиксированная, в отличии от остальных родительских дней, и ежегодно проводится вне зависимости от даты Пасхи. Традиции поминального дня 9 мая немного отличаются от традиционного дня поминовения у православных.

Почему 9 мая проводится день поминовения

Поминовение усопших воинов празднуется ежегодно в День Победы (9 мая). Этот праздник основан в честь героев, которые отдали свою жизнь на поле брани во благо своего народа. Усопшие воины воплотили в своем мирском пути то, что называется «отдать жизнь за други своя». Церковь почитает память тех, кто настолько сильно возлюбил ближнего, что перед лицом смертельной опасности принял решение принять удар на себя.


Особый день поминовение усопших воинов пройдет 9 мая 2022 года

Русская православная церковь дала установку служить в День Победы поминовение воинов, которые погибли во время ВОВ с 1941 по 1945 годы.

При этом такая традиция появилась еще в 1941 году, когда глава РПЦ Сергий начал проводить молитвы – это помогало не только верой, но и проводились сборы денежных средств для обороны России.

Что нельзя делать в День поминовения павших воинов

Все, чья земная жизнь остановилась на поле боя, пользуются особым заступничеством церкви в этот день. Сначала дата использовалась только для молитв за жертв Великой Отечественной – военных и мирных. Позже поминание стало относиться и к погибшим в последующие годы в битвах за Родину.

Осиротевшие близкие молятся за россиян, которые не вернулись с локальных конфликтов, вспыхивающих вплоть до наших дней. Обязательное упоминание в молитвах «всех христиан» намекает, что можно попросить у Бога милости в адрес любых усопших родственников и друзей.

 

Церковные каноны не запрещают заниматься огородом или домашним трудом в дни поминовения. Однако обижать и огорчать тех, чьи близкие погибли в военных конфликтах, 9 мая запрещено. Нельзя плохо говорить о любых умерших, сорить на кладбищах, пытаться совершить колдовской обряд в церкви.

Нельзя произносить молитву «для галочки» и считать, что просьба принята Богом. Лучше это будут несколько искренних фраз, чем отстаивание службы с холодным сердцем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here