«Остались считанные минуты?»: блокировка Instagram в России – почему ограничили доступ, когда перестанет работать сервис

«Остались считанные минуты?»: блокировка Instagram в России – почему ограничили доступ, когда перестанет работать сервисВ Генпрокуратуре объявили о блокировке Instagram в России в ближайшее время. Правдива ли данная информация? Когда ожидать закрытия социальной сети?

В Кремле рассказали о закрытии Instagram в России

Instagram прекратит свою деятельность на территории России в случае подтверждения информации о снятии запрета компании Meta на призывы к насилию в адрес российских военных. Об этом во время общения с прессой заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Эта информация требует внимательного изучения и подтверждения — на слово не хочется верить, потому что трудно это представить. Но уверен, наши соответствующие ведомства будут узнавать, так ли это на самом деле, надеемся что не так, потому что иначе это потребует самых решительных мер по пресечению деятельности этой компании», — ответил Песков на соответствующий вопрос.

Ранее американская корпорация Meta заявила о временном снятии в своих социальных сетях Facebook и Instagram запрета на призывы к насилию против российских военных. По словам пресс-секретаря компании Энди Стоуна, запрет по-прежнему сохранится на агрессивные призывы против простых граждан. После инцидента спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин призвал Генпрокуратуру наказать Meta за русофобию.

Блокировка Instagram в России – последние новости о требовании Генпрокуратуры

Генпрокуратура РФ потребовала от Роскомнадзор заблокировать Instagram в России. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Генпрокуратура РФ направила в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к Instagram», – передает РИА «Новости».

Ведомство также обратилось в суд с просьбой признать Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России, передает ФедералПресс.

В пятницу Meta сняла запрет на угрозы и призывы к насилию в отношении военнослужащих РФ, а также пожелания смерти президентам Владимиру Путину и Александру Лукашенко в некоторых странах. В администрации уточнили, что угрозы в адрес мирных российских граждан по-прежнему недопустимы.

4 марта Роскомнадзор ограничил доступ к Facebook в России. На следующий день ограничение распространилось на Twitter.

Мнение Хинштейна о блокировке Instagram из-за ситуации с Meta

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн выступил за блокировку социальной сети Instagram на территории РФ в случае, если компания Meta подтвердит или проигнорирует запрос Роскомнадзора по поводу информации о разрешении размещать на своих платформах публикации с призывами к насилию против российских военнослужащих, передает РИА Новости.

 

Meta Platforms в свете событий на Украине временно сняла в социальных сетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, но не против гражданского населения РФ, заявил ранее пресс-секретарь компании Энди Стоун.

«Роскомнадзор уже направил официальный запрос в адрес компании Meta с требованием подтвердить или опровергнуть распространенную информацию. Нам нужно получить подтверждение, опровержение или отказ от диалога с Роскомнадзором со стороны Meta. В этом случае молчание будет восприниматься как подтверждение этой информации», – сказал Хинштейн в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, при подтверждении информации или игнорировании запроса РКН необходимо применить механизмы вмешательства и реагирования, самым жестким из которых вне уголовно-процессуального порядка является блокировка Instagram на территории РФ.

Губернатор Новосибирска призвал россиян отказаться от Facebook и Instagram

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в пятницу заявил, что прекращает размещать свои публикации в Facebook и Instagram из-за фейков и «агрессивной политики» этих соцсетей.

По информации РИА Новости, Meta Platforms в свете событий на Украине временно сняла в своих социальных сетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, но не против гражданского населения РФ, заявил ранее пресс-секретарь компании Энди Стоун. По данным агентства Рейтер, новая политика разрешает также призывы к смерти президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко.

«Из-за огромного количества фейковой информации и агрессивной политики Facebook и Instagram, ведущей к разжиганию вражды к нашим соотечественникам, я принял решение прекратить размещение публикаций в этих социальных сетях», – написал Травников в Instagram.

Губернатор добавил, что о событиях, происходящих в регионе, продолжит информировать жителей на страницах отечественных социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Почему действия Meta подпадают под определение экстремизма

Действия Meta, в которую входят Facebook и Instagram, подпадают под определение экстремизма, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Согласно информации РИА Новости, ранее в пятницу Генпрокуратура РФ обратилась в суд с предложением признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России. Следственный комитет России возбудил дело по двум статьям из-за политики Meta, разрешившей призывы к насилию против российских Вооруженных сил.

«Правильная позиция, поддерживаю такую оценку. Действия Meta подпадают под понятие экстремизма», – заявил Клишас.

Meta Platforms в свете событий на Украине временно сняла в социальных сетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, но не против гражданского населения РФ, заявил ранее пресс-секретарь компании Энди Стоун. По данным агентства Рейтер, новая политика разрешает также призывы к смерти президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here