Отношения РФ и Запада обостряются из-за ситуации на Украине


Отношения РФ и Запада обостряются из-за ситуации на Украине

В связи с началом военной операции на Украине и признанием независимости ДНР и ЛНР несколько стран ввели санкции против России. О новых ограничительных мерах заявили США, Великобритания, Канада, Япония и страны Евросоюза.

Россия объявила специальную военную операцию в Украине


Отношения РФ и Запада обостряются из-за ситуации на Украине

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.

Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.

После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Санкции Евросоюза в отношении России

  • Евросоюз ввел новый пакет санкций ночью 25 февраля. Они касаются финансового, энергетического и транспортных секторов. Так, например, из-за санкций российские государственные компании не смогут проводить операции в евро. Кроме того, известным миллиардерам и миллионерам запретят держать в банках более 100 тысяч евро.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что из-за санкций России ограничат доступ к полупроводникам, кроме того, нам перестанут быть доступны технологии, которые используются для переработки нефти.
  • Также дипломатов из России лишили привилегий. Им не будут доступны продажа, передача и поставка воздушных судов. Ограничат и ввоз комплектующих и оборудования в нашу страну.
  • Кроме того, проблемы ожидают и туристов. Их уже коснулись ограничения в визовой сфере. Так, на данный момент приостановила выдачу виз Чехия. Также страна закрыла российские генеральные консульства в своих городах и отозвала представителей в Петербурге и Екатеринбурге.

Поддерживает меры ЕС страны Балтии — Латвия и Литва прекращают выдачу виз россиянам.

Пока это не полный пакет санкций, Евросоюз обсуждает и другие возможности штрафов и запретов.

 

Санкции против банковского сектора России


Отношения РФ и Запада обостряются из-за ситуации на Украине

В официальном журнале ЕС публикуют согласованный, но пока не введенный пакет санкций против России. Под него попадает две трети нашего банковского сектора.

Несколько крупных банков отключают от международной платёжной системы SWIFT, хотя изначально обещали все. Ещё у нескольких замораживают европейские и американские активы.

«Все больше стран присоединяются к призыву Великобритании использовать отключение SWIFT. SWIFT — это механизм, который не позволит людям совершать платежи в Россию Владимира Путина. Это невероятно важно для разрыва связей, экономических связей с путинским режимом», — говорит премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Ограничительные меры планируют ввести и в отношении Центробанка. Но пока это только заявления главы Еврокомиссии, и никаких конкретных документов. Важно понимать, далеко не все активы Центробанк хранит за рубежом. Это во-первых, а во-вторых, не все в западных банках, в евро и долларах.

«Мы парализуем активы Центрального банка России. Это приведет к замораживанию его транзакций. И это сделает невозможным для Центробанка ликвидацию своих активов», — заявила глава Еврокомиссии Урусла фон дер Ляйен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here