«Отправят в зону СВО?»: даты весеннего призыва в армию в апреле 2023 года – где и как будут проходить службу срочники

«Отправят в зону спецоперации?»: даты весеннего призыва в армию в апреле 2023 года – где и как будут проходить службу срочники

Кого призовут в российскую армию с 1 апреля 2023 года? Когда и как будут приходить повестки? Отправят ли срочников на спецоперацию на Украину? Об этом читайте далее.

Кого призовут в армию РФ с 1 апреля 2023 года – свежие новости

Согласно указу Путина, граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не находящиеся в запасе и годные для военной службы, будут призваны на военную службу весной 2023 года. Общее количество новобранцев, которых планируется отправить на службу в Вооруженных силах, составляет 147 тысяч человек.

Призывные повестки будут вручаться в период с 1 апреля по 15 июля 2023 года. В соответствии с указом, Правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и призывным комиссиям поручено обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

Напомним, что на расширенной Коллегии военного ведомства 21 декабря 2022 года министр обороны Сергей Шойгу предложил увеличить возрастную категорию граждан, подлежащих призыву на срочную службу в армию и на флот России. Согласно предложению, призываться на службу будут парни в возрасте с 21 года до 30 лет.

Как будут оповещать призывников во время весенней кампании

Представитель Генерального штаба Вооруженных сил России, Владимир Цимлянский, на брифинге заявил, что оповещение призывников в ходе весенней кампании впервые будет осуществляться в электронном виде.

Цимлянский отметил, что сотрудникам военных комиссариатов была поставлена задача оповещать граждан электронным способом в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля. Он также добавил, что в случае отсутствия возможности отправить оповещение призывнику, ему будет вручена повестка.

По словам представителя Генштаба, ведомство учло положительный опыт, полученный в ходе проведения частичной мобилизации в 2022 году, когда граждане самостоятельно, через портал госуслуг, приходили добровольцами.

Весенний призыв на срочную службу начнется 1 апреля и продлится до 15 июля. По планам, вооруженные силы России планируют набрать 147 тысяч человек. Цимлянский также сообщил, что в ходе постановки на учет призывников в 2023 году ведомство сформировало единую электронную базу данных. На военный учет были поставлены 700 тысяч юношей.

 

Где пройдут службу все срочники весеннего призыва 2023 года

Начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил контр-адмирал Владимир Цимлянский объявил, что все призванные весной 2023 года будут распределены по пунктам постоянной дислокации в России для прохождения военной службы. Он подчеркнул, что это соответствует установленным законодательством срокам.

Треть призывников будет направлена в учебные соединения и части на период до пяти месяцев, где они освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. После завершения обучения срочники будут направлены на службу в войска.

Важно отметить, что все срочники, отслужив установленный срок, будут своевременно уволены в запас и отправлены домой.

Что известно по поводу изменения призывного возраста в России

Весной 2023 года не планируется повышение призывного возраста. Об этом сообщил Андрей Картаполов, председатель комитета Государственной Думы по вопросам обороны. Он также добавил, что Государственная Дума намерена рассмотреть проект закона после 17 апреля и принять его во время весенней сессии.

13 марта был внесен проект закона о поэтапном повышении призывного возраста, начиная с 2024 года. В соответствии с текстом документа, решение о призыве на военную службу может быть принято в отношении граждан мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе.

Согласно проекту закона, на военную службу будут призываться граждане в возрасте:

  • от 19 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2024 года);
  • от 20 до 30 лет (с 1 января по 31 декабря 2025 года);
  • от 21 до 30 лет (с 1 января 2026 года).

Проект закона также предлагает включить в число новобранцев юношей, которые достигли 18 лет после 1 января 2024 года и желают служить в армии, подав заявление в призывную комиссию.

Начнется ли вторая волна мобилизации в РФ – заявление Цимлянского

По заявлению начальника управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирала Владимира Цимлянского, вторая волна мобилизации не планируется. Генштаб считает, что для выполнения задач СВО достаточно граждан, которых уже призвали на службу.

Цимлянский отметил положительный опыт частичной мобилизации, которая началась 21 сентября 2022 года. Граждане могли записаться на участие в спецоперации через портал Госуслуги, и это было оценено Минобороны.

Напомним, что в марте Минобороны уже заявляло о том, что не планирует проводить дополнительные мероприятия в рамках частичной мобилизации.

Начиная с 1 апреля, в России стартует весенний призыв. В нем планируется призвать 147 тысяч человек, в осеннюю кампанию 2022 года было призвано 120 тысяч и 134,5 тысячи человек весной того же года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here