Отправляют или нет в зону СВО московских дворников-мигрантов: последние новости о мобилизации в связи со специальной военной операцией


Отправляют или нет в зону СВО московских дворников-мигрантов: последние новости о мобилизации в связи со специальной военной операцией

В последние дни в средствах массовых информаций все чаще появляются статьи о том, что московских дворников-мигрантов отправляют в зону специальных военных операций, которую РФ проводит на территории Украины с конца февраля 2022 года. Чтобы прояснить ситуацию, на вопросы журналистов ответил экс-глава Федерации мигрантов России.

Отправляют или нет в зону СВО московских дворников-мигрантов

Экс-глава Федерации мигрантов России назвал чушью сведения о «вербовке» московских дворников-иностранцев в зону СВО. Вадим Коженов считает, что это намеренная провокация.

«Это чушь. Всплывает раз в пару месяцев направленная такая провокация. Это началось ещё в том году, с мобилизации. Это абсолютная ерунда. Это нужно просто игнорировать, я считаю», — заявил Вадим Коженов.

Telegram-канал «Можем объяснить» писал, что мигрантов через ГБУ «Жилищник» якобы разными способами записывают для участия в зоне спецоперации. При этом тех, кто не решается воевать, приглашают отстраивать новые территории.

Мобилизация в России 2023 и электронные повестки: последние новости

На рассмотрение Госдумы 10 апреля были внесены изменения по правилам оповещения призывников, а также установлены новые ограничения для лиц и организаций уклонения от призыва на военную службу. В нижней палате депутаты рассмотрели поправки, внесенные в законопроект.

Как сообщил глава Минцифры Максут Шадаев, реестр военнообязанных в РФ запустят не раньше осеннего призыва. Андрей Картаполов пояснил, что этими изменениями «Россия оперативно исправляет те недостатки в системе воинского учета, которые были вскрыты в 2022 году».

Предусмотрены новые способы отправки повесток — заказными письмами, а также электронным способом через портал Госуслуги и вручения в МФЦ. Но при этом старые способы — вручение уведомления в руки и через организацию — сохраняются. Как и в случае с повестками, которые были переданы по почте или через интернет-приемную, юридическая сила у них будет одинаковой.

 

Постановлением правительства будет определен конкретный механизм рассылки повесток новым способом. Картаполов рассказал, что повестка одному человеку может направляться разными способами. При отсутствии учетной записи на Госуслугах ему придется получить ее в традиционном порядке.

При этом вы можете дистанционно стать военным комиссаром, сняться с учета и внести изменения в личные данные. На медкомиссию и профессиональный отбор необходимо будет приходить лично.

Одной из ошибок, допущенных командованием ВС РФ в начале специальной военной операции, многие эксперты называют слишком маленький контингент, привлеченный 24 февраля прошлого года. Действительно, спустя год отправка 150 тысяч российских военнослужащих против 600 000 солдат ВСУ кажется неразумным решением. Был расчет на то, что украинские офицеры перейдут на сторону ВС РФ, но это предположение, как оказалось, было ошибочным.

Спустя полгода СВО стало ясно, что России противостоит не одна Украина, а весь блок НАТО. Для усиления российского контингента в зоне СВО 21 сентября президентом России был издан указ о проведении частичной мобилизации. Задача по набору 300 000 человек из числа военного резерва Министерством обороны была выполнена спустя месяц. 28 октября Сергей Шойгу доложил Главнокомандующему о выполнении поставленной задачи.

Любопытным остается тот факт, что с юридической точки зрения указ о частичной мобилизации все еще действует. Для его официальной отмены требуется соответствующий Указ президента, который пока не объявлен. Это создает массу кривотолков и домыслов как среди экспертов, так и среди обычных граждан.

Подливает масла в огонь информация о рассылке повесток для уточнения учетных данных резервистов. Отметим, что в первоначальном Указе о проведении частичной мобилизации четкое количество призываемых военнослужащих не прописано. Пункт 7 Указа, в котором отражен этот момент, имеет статус «для служебного пользования», поэтому непосвященным людям ознакомиться с этими данными невозможно. Поэтому остается верить только официальным заявлениям Сергея Шойгу и Дмитрия Пескова.

Если рассуждать объективно, то мобилизация не прекращалась. Она продолжается и сейчас, но с учетом ошибок первой волны. Обычным гражданам, далеким от военной службы, волноваться пока не о чем. Вместо еще одного набора сотен тысяч неподготовленных и не всегда желающих воевать граждан Минобороны объявило о наборе 400 000 контрактников. Это весьма логичное решение оборонного ведомства, поскольку осенняя волна мобилизации показала неготовность системы военкоматов к такой работе.

На сегодняшний день в Кремле заявляют об отсутствии планов проводить вторую волну мобилизации 2023. Пресс-секретарь президента неоднократно подчеркивал этот факт. И оснований не доверять этому пока нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here