«Отступили быстро!»: обстановка на Украине сегодня, 22 августа 2022 года – карта боевых действий, ситуация в Крыму

«Отступили быстро!»: обстановка на Украине сегодня, 22 августа 2022 года – карта боевых действий, ситуация в КрымуЧто происходит на Украине сегодня, 22 августа 2022 года? Где сейчас продолжаются боевые действия? Как выглядит новая карта спецоперации? Что известно о ситуации на Донбассе? Об этом далее.

Свежие новости Донбасса на сегодня, 22 августа 2022 года

Российская оперативно-тактическая и армейская авиация, а также артиллерия поразили за сутки шесть пунктов управления украинских военных, сообщает корреспондент РИА Новости.

«Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены шесть пунктов управления ВСУ, в том числе 14-й механизированной бригады в районе Рогань Харьковской области, батальонов 54-й, 93-й и 64-й механизированных бригад в районах Ягодное, Артёмовск Донецкой Народной Республики и Чаривное Запорожской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 167-и районах», — говорится в документе.

Последний брифинг Минобороны РФ на 22 августа 2022

Украинские боевики выпустили более 200 боеприпасов по ДНР за сутки

Украинские войска за сутки выпустили более 200 боеприпасов по районам восьми населенных пунктов Донецкой народной республики, сообщила в воскресенье Народная милиция республики.

«За текущие сутки, по информации от представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил более двухсот боеприпасов из ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов», — говорится в заявлении официального представителя Народной милиции, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

По информации РИА Новости, огонь велся по районам восьми населенных пунктов республики.

Женщина пострадала при обстреле Донецкой народной республики

Пожилая женщина ранена при обстреле украинскими войсками Киевского района Донецка, заявил штаб территориальной обороны ДНР.

«При обстреле ул. Феликса Кона в Киевском районе Донецка ранена женщина 1939 г. р.», — передает корреспондент РИА Новости.

 

Мирный житель подорвался на противопехотной мине «Лепесток» в ДНР

Мирный житель пострадал, подорвавшись на сброшенной украинскими войсками противопехотной мине «Лепесток» в Кировском районе Донецка, сообщает РИА Новости штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

«В Кировском районе Донецка по улице Делегатской на сброшенной украинскими преступниками запрещённой противопехотной мине ПФМ-1 «Лепесток» ранение получил мужчина 1964 года рождения», — говорится в сообщении в Telegram-канале штаба.

Кадыров заявил о полном освобождении поселка под Донецком

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил о полном освобождении поселка Пески под Донецком. Об этом он написал в своем telegram-канале, передает URA.RU.

«Поселок под Донецком, в котором располагались украинские оккупанты, очищен от бандеровских формирований, сейчас его заняли союзные войска. ВСУшники ретировались спешно и налегке, побросав боеприпасы», — написал Кадыров.

Тем не менее, глава Чечни уточнил, что потребуется еще какое-то время, чтобы найти все схроны украинских войск. По словам Кадырова, если вовремя их не найти, есть риск того, что пострадает мирное население.

Свежая карта военных действий на Украине 22 августа 2022 года

«Отступили быстро!»: обстановка на Украине сегодня, 22 августа 2022 года – карта боевых действий, ситуация в КрымуСвежая карта военных действий на Украине

Новая карта спецоперации на Донбассе на 22 августа 2022 года

«Отступили быстро!»: обстановка на Украине сегодня, 22 августа 2022 года – карта боевых действий, ситуация в Крыму
Новая карта спецоперации на Донбассе

Последняя карта боевых действий на Украине 22 августа 2022 года

«Отступили быстро!»: обстановка на Украине сегодня, 22 августа 2022 года – карта боевых действий, ситуация в КрымуПоследняя карта боевых действий на Украине

ВС РФ ликвидировали склад с боеприпасами ВСУ под Одессой

Вооруженные силы РФ уничтожили ракетами «калибр» склад с ракетами HIMARS и зенитным комплексом под Одессой. Об этом URA.RU сообщило Минобороны РФ в своем telegram-канале.

«Ракетами „Калибр“ в Одесской области уничтожен склад боеприпасов с американскими ракетами HIMARS и западным зенитным комплексом», — рассказали в ведомстве.

Также в Министерстве уточнили, что в районе населенного пункта Князевка в Херсонской области на боевых позициях силами ВС РФ были уничтожены две американские гаубицы м777. Кроме того, в Запорожской области уничтожен склад горючего, на котором хранилось более ста тонн топлива для украинской военной техники

В Мелитополе сработали системы противовоздушной обороны

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил РИА Новости, что в Мелитополе, по предварительным данным, сработала ПВО.

«В Мелитополе громко. Предварительно — ПВО. Подробности позже», — написал он в своем Telegram-канале. Он добавил, что российские системы ПВО пресекли действия ударного беспилотного аппарата.

В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль приазовскую часть Запорожской области и всю Херсонскую область, заняв такие крупные города, как:

  • Херсон;
  • Мелитополь;
  • Бердянск.

В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые и транспортные связи с Крымом. Регионы объявили о планах войти в состав России.

Развожаев: в Севастополе сработали системы ПВО

В районе Мыса Херсонес в Севастополе сработали системы противовоздушной обороны (ПВО). Об этом URA.RU сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Прошу сохранять спокойствие! Системы ПВО отработали в Казачке в районе Мыса Херсонес», — написал Михаил Развозжаев в своем telegram-канале.

Он добавил, что в воинской части сработал «внутренний» сигнал о режиме боевой готовности, подчеркнув, что его не стоит путать с воздушной тревогой. «В случае реальной опасности будет включено городское оповещение по всем каналам информации», — резюмировал губернатор.

ВСУ пытались нанести удар по аэродрому в Севастополе

Украинские военнослужащие попытались нанести удар по аэродрому Бельбек в Севастополе, система противовоздушной обороны (ПВО) перехватила цели. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, передает URA.RU.

«Наши [системы] ПВО отработали очередные объекты на подходах к Бельбеку от Евпатории. Просьба традиционная: всем сохранять спокойствие», — написал Развожаев в своем telegram-канале.

Трактор подорвался на боеприпасе в Курской области

На юго-западе Курской области трактор, предположительно, подорвался на боеприпасе, который оставили украинские военные. Об этом написал в своем telegram-канале губернатор региона Роман Старовойт, сообщает корреспондент URA.RU.

«В Суджанском районе, предположительно на неразорвавшемся боеприпасе, подорвался трактор. К счастью, тракторист не пострадал. Это произошло в 3 километрах от границы с Украиной, когда культивировали поле под озимый рапс», — отметил он.

Судя по снимкам с места происшествия, у трактора выбита боковая дверь. Незначительно пострадала электрика — в частности, два прибора освещения, один из которых находился в кабине трактора.

В Мариуполе усилили меры безопасности

В Мариуполе усилены меры безопасности после покушения на мэра города Константина Иващенко с помощью самодельного взрывного устройства. Об этом корреспонденту URA.RU, находящемуся на месте событий, сообщил источник в администрации Мариуполя.

«Сегодня утром [21 августа] во всем городе усилены меры безопасности, особенно в местах скопления граждан. Подрыв самодельного взрывного устройства был направлен на дестабилизацию обстановки в Мариуполе в целом», — рассказал собеседник агентства.

«Подрыв бомбы около Мариупольского зоопарка во время визита мэра города был направлен на дестабилизацию обстановки. В настоящее время, специалисты министерства внутренних дел Донецкой народной республики проводят тщательное расследование произошедшего. Константин Иващенко и его сопровождение не пострадали», — об этом URA.RU сообщил источник в силовых структурах РФ.

Сам мэр города подтвердил, что с ним все хорошо. «Я в порядке. Могло быть хуже. Все нормально», — рассказал корреспонденту URA.RU Иващенко. О том, что главу Мариуполя пытались подорвать пластиковой бомбой, стало известно вечером 20 августа.

Последняя сводка Юрия Подоляка на 22 августа 2022 года

Новое видео Михаила Онуфриенко 22 августа 2022 года

Украинцы тратят крупные суммы для побега от призыва в Россию

Украинские мужчины призывного возраста тратят тысячи долларов на переезд в Россию, чтобы избежать призыва в армию. Об этом URA.RU рассказали несколько призывников, переехавших в Россию.

«Уезжал, потому что не хотел оказаться мобилизованным. Не хотел идти в армию. Поехал в Россию, так как напрямую в Европу попасть нет возможности. Все мужчины призывного возраста подлежат мобилизации и их не выпускают из страны. Нашел людей, которые за деньги закрыли глаза на то, что я военнообязанный, и выпустили меня. Весь мой маршрут стоил 2,5 тысячи долларов. Деньги передал на фильтрационном пункте СБУ. Сейчас я в Мелитополе», — рассказал РИА «Новости» уроженец Харькова Александр Тридуб.

Другой призывник Дмитрий Тарануха сообщил, что смог уехать из Украины за две тысячи долларов. «Деньги я собирал долго. Но я хочу уехать к семье. Поэтому я ушел от мобилизации. Не хочу воевать, не разбираюсь в политике, в армии не служил, мне 36 лет и я просто хочу спокойно жить вместе с семьей», — сказал Тарануха.

El Debate: тактика США на Украине похожа на афганский сценарий

США направляют финансовую помощь на Украину, чтобы затянуть конфликт с Россией, однако деньги там исчезают по такому же сценарию, как в Афганистане. Об этом пишет испанское издание El Debate.

«Пентагон объявил об очередном пакете помощи для Украины, чтобы удовлетворить ее потребности. Как и в Афганистане, США вливают миллиарды долларов для ее поддержки, но, учитывая исход Кабула, могут ли деньги, предназначенные для Киева, [уйти не по назначению]», — говорится в материале.

В статье отмечается, что ранее США потратили не менее 134 миллиардов долларов в целом на поддержку афганского правительства. Однако около 19 миллиардов долларов из 63 миллиардов прямой помощи Афганистану была утрачена из-за расточительства, коррупции и злоупотреблений положением, передает URA.RU.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here