Папа погиб на Донбассе: какие выплаты положены семье и детям в случае гибели россиянина в военной операции, поддерживает ли государство добровольцев — деньги и льготы живым и погибшим военным

Папа погиб на Донбассе: какие выплаты положены семье и детям в случае гибели россиянина в военной операции, поддерживает ли государство добровольцев — деньги и льготы живым и погибшим военным

На выплаты могут рассчитывать лишь близкие родственники – дети, супруги, родители или приемные родители (опекуны) при условии, что они таковыми являются 5 лет или более.

Долг военного – защищать Родину. И, так случается, что в процессе исполнения служебного долга, военнослужащий может погибнуть. В этом случае, государство берет на себя обязательство по материальной компенсации для семьи военнослужащего. Регламентируются эти обязательства федеральными законами о страховании жизни и здоровья военнослужащих, и о порядке обращения за компенсацией, в случае его гибели.

Кто может получить выплаты

На выплаты могут рассчитывать лишь близкие родственники – дети, супруги, родители или приемные родители (опекуны) при условии, что они таковыми являются 5 лет или более. При случаются прецеденты, когда в выплате отказывают через суд. Так, например, в 2019 году описан случай, когда отец претендовал на выплату за погибшего при исполнении служебного долга сына. Мать погибшего солдата категорически отказывалась делить с мужем эту сумму. Дело в том, что отец давно ушел из семьи, и никак не занимался воспитанием сына – ни финансово, ни духовно. Джае похороны мать оплачивала сама. При этом на страховую выплату 3 млн рублей и единовременную 2 млн рублей, решил претендовать. Областной и районный суд признали за ним такое право. Однако, Верховный суд вынес решение об отказе такому отцу, на основании того, что цель данных выплат компенсировать семье, принимавшей добросовестное участие в воспитании защитника Отечества, и принципе недопустимости злоупотребления этим их правом. Простым языком – если в воспитании участия не принимал, то и на выплаты рассчитывать нельзя.

Какие выплаты положены

Страховая выплата за смерть военнослужащего – 2,9 млн рублей. Разовая выплата – 4,5 млн рублей. Дополнительно: пенсия — 50% от довольствия (получают нетрудоспособные или пенсионеры по возрасту), 2,7 тысяч рублей+районный коэффициент(получают несовершеннолетние или инвалиды) и ежемесячная выплата (зависит от количества членов семьи) несовершеннолетним или родителям вне брака.

Отдельно, на случай гибели при участии в специальной военной операции – 5 млн рублей, по указу Владимира Путина.

Те же 5 млн рублей предусмотрены в случае гибели волонтеров или добровольцев, и 3 млн рублей в случае ранения. Выплаты за счет Фонда социального страхования.

Также, участникам обещают массу льгот. В числе этих льгот: повышенная пенсия, налоговые послабления, скидки на коммунальные платежи, отпуск по желанию, соцгарантии, внеочередная медицина, помощь при поступлении в ВУЗы и помощь при расширении жилья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here