Парад Победы 9 мая 2023: детали праздника, шествие Бессмертного полка — в каких форматах будет проходить, прямой эфир

Парад Победы 9 мая 2023: детали праздника, шествие Бессмертного полка — в каких форматах будет проходить, прямой эфир

9 мая отмечается День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, когда Советский Союз победил нацистскую Германию и ее союзников. Этот день является национальным праздником в России и других странах, которые были союзниками во время Второй мировой войны. Он символизирует героизм и жертвы, сделанные во время войны, а также победу над нацизмом и фашизмом. В этот день в России и других странах проводятся парады, митинги, церемонии возложения цветов к мемориалам и памятникам, а также другие мероприятия, посвященные Дню Победы.

9 мая 2023 года исполняется 78 лет Победы в Великой Отечественной войне

Обычно главный военный парад начинается в Москве, на Красной площади, в 10:00. Прямую трансляцию организуют телеканалы, в том числе «Известия». Детали празднования в 2023 году будут опубликованы на нашем сайте в разделе «День Победы».

В минувшем году парады прошли в 28 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Туле, Калининграде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Волгограде, Владикавказе, Каспийске, Ставрополе, Севастополе, Керчи, Симферополе, Новочеркасске, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Хабаровске, Владивостоке, Белогорске, Чите, Улан-Удэ, Мурманске, Южно-Сахалинске, Североморске, Новороссийске и Уссурийске.

В парадах по всей стране были задействованы более 65 тыс. человек, около 2,4 тыс. образцов вооружения и военной техники и более 460 воздушных судов.

Состоялись праздничные салюты.

Глава Минобороны Сергей Шойгу раскрывал детали праздника. По его словам, в Москве участвовать в шествии будут более 10 тыс. человек и 125 единиц техники.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что Россия не готовила специальные приглашения лидерам в этом году, поскольку дата не круглая. При этом он добавил, что присутствовать на Красной площади будет президент Киргизии Садыр Жапаров — в эти дни политик посетит РФ с визитом.

Непосредственно на трибуны билеты не продаются — пригласительные рассылаются бесплатно для почетных гостей. Несмотря на это, лучшие места для просмотра получат все россияне — с Красной площади будет вестись видеотрансляция.

 

Начинается мероприятие в 10:00 мск, следует из эфирной сети российских федеральных телеканалов. Прямой эфир парада Победы будет доступен в том числе на нашем сайте.

Помимо этого, корреспонденты «Известий» расскажут и покажут, как будет проходить празднование 9 Мая из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. Эксклюзивные видео, репортажи и новости дня будут размещены в специальном разделе «День Победы».

Для удобства читателей также рассказываем, в каких форматах пройдет «Бессмертный полк», и публикуем программу мероприятий в Москве.

Бессмертный полк проходит в новых форматах

Традиционного очного шествия «Бессмертного полка» в этом году в России не будет, вместо этого поучаствовать в памятной акции можно будет в других форматах. Об этом сообщили организаторы мероприятия во вторник, 18 апреля, в ходе пресс-конференции.

Традиционного очного шествия «Бессмертного полка» в этом году в России не будет, вместо этого поучаствовать в памятной акции можно будет в других форматах. Об этом сообщили организаторы мероприятия во вторник, 18 апреля, в ходе пресс-конференции.

«9 Мая — это великий праздник, и основным акцентом этого дня являются портреты наших героев, защищавших Родину. Каждый может выбрать удобный для себя формат Бессмертного полка и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях, и тогда лица героев весь праздничный день будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались», — сказала сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Госдумы РФ Елена Цунаева.

Также работники, которые используют в своей деятельности транспортные средства, могут их украсить портретами ветеранов, добавил сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, автор идеи движения Геннадий Иванов.

Кроме того, организаторы призвали размещать рассказы и фотографии о героях Великой Отечественной войны (ВОВ) в соцсетях. Например, сообщения о ветеранах, опубликованные с хештегом #нашБессмертныйполк, Бессмертный полк России разместит на своих интернет-ресурсах в течение года. Кроме того, из фотографий празднования Дня Победы с таким же хештегом создадут видеоколлаж.

В свою очередь, с 24 апреля МФЦ предоставит возможность бесплатно распечатать футболку со снимком героя ВОВ.

Кроме того, будет организованы в образовательных, государственных учреждениях и предприятиях «Стены Памяти», для которых каждый желающий сможет принести распечатанное фото ветерана. Возможность поздравить героев ВОВ лично традиционно получат волонтеры и юнармейцы.

Парад Победы 9 мая, прямой эфир

Парад Победы 2023 на Красной площади по традиции откроют пешие расчеты — солдаты, офицеры, курсанты, учащиеся военных вузов, суворовцы, нахимовцы, кадеты и юнармейцы. В строю будут и участники специальной военной операции.

Особый восторг у зрителей традиционно вызывает проход боевой техники. Механизированную колонну обычно возглавляет исторический танк Т-34 — без его участия не обходится ни один парад в столице.

Парад Победы 9 мая 2023: детали праздника, шествие Бессмертного полка — в каких форматах будет проходить, прямой эфир

По знаменитой брусчатке в центре города пройдут боевые машины пехоты, бронеавтомобили, бронетранспортеры и пусковые установки ракетного комплекса — все, чем гордится Российская Армия. Наблюдать за Парадом будут приглашенные зрители на трибунах, среди которых — главы иностранных государств.

Парад Победы 9 мая 2023: детали праздника, шествие Бессмертного полка — в каких форматах будет проходить, прямой эфир

Помимо парада, 9 мая 2023 москвичей и гостей города ждет насыщенная программа: спектакли, выставки, экскурсии, тематические мероприятия в парках, кинопоказы и не только. Традиционного шествия акции «Бессмертный полк» в этом году не будет – его решили проводить в альтернативных форматах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here