Парковка в Москве на 8 марта 2023 года, как и на все государственные праздники, будет работать бесплатно


Парковка в Москве на 8 марта 2023 года, как и на все государственные праздники, будет работать бесплатно

Парковки в российской столице Москве в среду 8 марта 2023 года, когда РФ будет праздновать Международный женский день, как и на все официальные праздники, будут работать бесплатно, согласно действующего закона. Подобная информацию озвучила пресс-служба Московского паркинга.

Как бесплатно парковаться в Москве не только на 8 марта 2023 года

В Международный женский день, 8 марта, парковка на улицах Москвы будет бесплатной. Об этом говорится на официальном портале столичного паркинга. За парковку не придется платить даже там, где действуют тарифы 380 и 450 рублей в час. При этом парковки со шлагбаумом останутся платными.


«По решению мэра Москвы Сергея Собянина в дни государственных праздников парковки работают бесплатно — это не влияет на загруженность дорог и улиц, потому что в город выезжает меньше автомобилей. В честь 8 марта оставить машины на всех улицах столицы можно будет без оплаты. Просим водителей быть внимательными и парковаться по правилам», — приводятся в сообщении слова заммэра Москвы, руководителя городского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

Основными способами пользоваться бесплатной стоянкой в Москве являются:

  • следить за календарем, поскольку в определенные дни парковка бесплатная;
  • парковаться на «перехватывающих» стоянках;
  • выяснить какие категории граждан признаны льготными и имеют право на бесплатное парковочное место, и если данная льгота распространяется, то оформить парковочное разрешение (многодетные, инвалиды).


В любой день можно оставить автомобиль:

  • на перехватывающих парковках, расположенных рядом с 26 станциями московского метро. Припарковать автомобиль можно бесплатно с 6:00 до 21:30, если совершить в этот день две поездки на метро;
  • на открытой парковке со шлагбаумом. На большинстве таких парковок действует льготный ночной тариф (с 22:00 до 10:00) – 50 руб./час за первые два часа, далее – бесплатно. На некоторых из них, расположенных в центре, например, на улицах Дурова, Беговой, Ленинградском шоссе, проспекте Мира и улице 1905 года, действует льготный дневной (с 10:00 до 22:00) тариф – 50 руб./час;
  • рядом с крупными парками, например, ВДНХ или парком «Сокольники». В дневное время в будние дни парковка там стоит 50 руб./час, в выходные – 100 руб./час, ночью в любой день 50 руб./час в первые 2 часа, далее – бесплатно.

Проверить остаток средств на парковочном счете можно самостоятельно в личном кабинет  на сайте parking.mos.ru или отправив SMS с буквой I на номер 7757.

В какие еще дни парковки будут бесплатными в Москве в 2023 году

Ранее в дептрансе напоминали, что москвичи могут парковаться на улицах города бесплатно в дни государственных праздников. Также припарковаться без оплаты можно в воскресенье, за исключением улиц с тарифами 380 и 450 рублей в час.

Всего в 2023 году москвичи смогут бесплатно пользоваться парковками 69 дней:

 

— бесплатно на всех улицах (18 праздничных дней): 1-8 января, 23-25 февраля, 8 марта, 1, 8-9 мая, 12 июня, 4 и 6 ноября;

— бесплатно, кроме отдельных улиц: 51 воскресный день.

Парковки со шлагбаумом остаются платными круглогодично.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here