Пекин назвал «ложным» новый отчет США о происхождении COVID

Пекин назвал "ложным" новый отчет США о происхождении COVID

Пекин раскритиковал новый отчет Соединенных Штатов Америки о происхождении пандемии коронавируса.

По данным The Guardian, министерство иностранных дел КНР назвало дополненные выводы США "политическими и ложными".

"Независимо от того, сколько раз был опубликован этот отчет и сколько вариантов было сфабриковано, он не может изменить полностью политический и ложный характер этого отчета", – сказал официальный представитель МИД Ван Вэньбинь.

По его словам, факт того, что в рамках усилий по отслеживанию происхождения пандемии были задействованы спецслужбы, является "железным доказательством" политизации процесса. Вэньбинь призвал Вашингтон "прекратить нападки и очернение Китая".

Ответ ведомства прозвучал спустя два дня после публикации Управления директора национальной разведки США более полной версии отчета. Он был сформирован по приказу президента США Джо Байден, который дал спецслужбам 90 дней, чтобы получить информацию для объяснения происхождения пандемии.

Согласно новому документу, без новой информации спецслужбы не могут с уверенностью утверждать, появился ли вирус в результате передачи от животного к человеку или лабораторной утечки.

В разведке не исключили, что для окончательной оценки происхождения понадобится полноценное сотрудничество со стороны Китая, хотя, как показали последние два года, Пекин "препятствует глобальному расследованию".

Долгое время самой популярной была теория о лабораторном происхождении вируса. Считалось, что он мог распространиться из исследовательского центра в Ухане. Доказательств этому до сих пор не нашли, а Пекин эту версию категорически отрицал. В отчете добавили, что большинство агентств считают, что вирус не был создан с помощью генной инженерии.
 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here