Пенсия в Москве и Подмосковье-2022: какую пенсию получают москвичи – как жителям столицы перейти на добровольные пенсионные взносы и в чем их преимущества

Пенсия в Москве и Подмосковье-2022: какую пенсию получают москвичи – как жителям столицы перейти на добровольные пенсионные взносы и в чем их преимущества

Гражданам России можно вносить добровольные страховые взносы, чтобы сформировать свою пенсию. Для этого нужно осуществить ряд простых шагов.

Пенсия является одно из самых популярных и самых важных социальных выплат, которая затрагивает пожилых людей и людей пенсионного возраста. В 2022 году вопросы о пенсии стоят довольно остро, поскольку за половину года выплата была проиндексирована дважды: с января на 8,6% и с июня на 10%. Благодаря индексациям размеры пенсий всех жителей страны увеличились, однако, сегодня стоит разобрать пенсию жителей Москвы и Московской области.

Размеры пенсий в Москве и Московской области

Согласно данным статистики, с июня 2022 года пенсии в Московской области стали в среднем выше на 3—3 рубля, чем в 2021 году. Теперь размер фиксированной выплаты к страховой пенсии для москвичей и жителей Подмосковья составил 7 220,74 рублей при стоимости одного пенсионного коэффициента в размере 118,1 рублей.

В результате двух индексаций размеры пенсий 3,7 миллионов неработающих пенсионеров в Москве и Московской области составил:

  • Москва — 20 878 рублей;
  • Московская область — 19 921 рублей.

Однако, стоит отметить, что у многих пенсионеров выплата все же меньше. В Московской области с 2022 года проживает около 170 тысяч жителей, которые получают пенсию ниже регионального Прожиточного Минимума Пенсионера, или ПМП. В этом случае пенсионерам гарантированно начисляется Региональная Социальная Доплата, или РСД, из-за которой размер пенсии достигает и немного превышает минимальное значение пенсии.

  • Прожиточный Минимум Пенсионера в Москве — 15 410 рублей. Для пенсионеров, которые проживают в Москве более 10 лет — не ниже 21 193 рублей.
  • Прожиточный Минимум Пенсионера в Московской области — 13 951 рублей.

Как перейти на добровольные пенсионные взносы и в чем их плюсы?

Для россиян предусмотрено две формы участия в пенсионном страховании: обязательная и добровольная. Как правило, уплату страховых взносов осуществляет работодатель, но есть ряд случаев, в которых осуществить страховой взнос может и сам работающий гражданин, например, если человек работает за границей или формирует «пенсионную подушку» для неработающего члена семьи.

Также важно отметить, что воспользоваться правом добровольных страховых взносов могут люди, которым не хватило страхового стажа или пенсионных коэффициентов для получения пенсионных прав.

Как уплатить добровольные социальные взносы?

В первую очередь подайте заявление в ПФР, чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика. Это можно сделать лично в ПФР или через приложение «Мой налог».

 

Размер страховых взносов рассчитывается самостоятельно, исходя из времени нахождения в добровольных правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. Если заявление было подано в течение 2022 года, размер страховых взносов нужно определить пропорционально количеству месяцев и дней, в течение которых гражданин состоял в добровольных правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию.

Срок уплаты страховых взносов — не позднее 31 декабря текущего года. Выплату можно провести единоразово или разбить ее по месяцам до указанного срока.

Важно понимать, что для страховых взносов предусмотрен максимальный и минимальный уровень доплаты:

  • Минимальный размер в 2022 году — 36 669,60 рублей.
  • Максимальный размер в 2022 году — 293 356,80 рублей.

Платежи нужно перечислять через банк по тем реквизитам, которые ПФР сформировал на своем электронном сервисе. Квитанции об оплате предоставляются в клиентских службах ПФР.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here