Пенсионерка обжаловала штраф за отсутствие QR-кода в Верховном суде

Пенсионерка обжаловала штраф за отсутствие QR-кода в Верховном суде65-летняя пенсионерка планировала проехать междугороднем автобусе. QR-кода у нее при себе не было, и представители правоохранительных органов, проводившие проверку, решили наказать «злостную» нарушительницу. Полицейские практически волоком вытащили женщину из автобуса, предварительно выкинув из транспорта ее вещи. После этого, они силой потащили ее в участок, где и выписали ей протокол об административном правонарушении.

Женщина не стала спускать эту ситуацию «на тормозах», зафиксировала ушибы и обратилась в Верховный суд Республики. По итогу, суд встал на ее сторону.

Только суд она выиграла не потому, что судья посчитал пенсионерку правой в этой ситуации, а по причине халатности самих полицейских, которые напортачили с документами. Более того, как в итоге выяснилось, женщину судили не за отсутствие QR-кода, а за сопротивление сотрудникам при исполнении, и только как приписка было обозначено нарушение санитарных норм.

Первый суд

Итогом первого суда стало решение о том, что пенсионерка была признана виновной. Как доказательство суд принял видеозапись задержания, предоставленную сотрудниками полиции. Женщине был назначен штраф в размере 2000 рублей.

Полицейские допустили в своих действиях нарушение. Первый составленный на женщину протокол они заменили вторым, а потом третьим. В итоге первый вообще был уничтожен, и осталось два.

Апелляция

После странного и неправомерного решения суда пенсионерка обратилась к адвокату, который подал апелляцию в Верховный суд Республики.

Итогом стало решение в пользу 65-летней женщины. Обвинения с нее сняли, штраф отменили, а само дело отправили обратно. Суд первой инстанции будет пересматривать это дело в связи с обнаруженными нарушениями со стороны сотрудников полиции.

По инциденту высказался глава Республики. Радий Хабиров заступился за представителей правоохранительных органов, посчитав, что они поступили правильно и всего лишь выполняли свою работу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here