Переболевшие COVID-19 дети получат QR-код по антителам с 1 февраля 2022 года

Как получить QR-код по антителам в 2022 году?

На официальном портале Министерства здравоохранения Российской Федерации сказано, что люди, которые переболели коронавирусной инфекцией COVID-19 и имеют антитела, могут получить сертификат с куар-кодом. Этот сертификат будет действовать шесть месяцев, он позволит посещать массовые мероприятия, заведения и учреждения, которые недоступны для тех, кто не вакцинирован.

Для того чтобы получить сертификат с куар-кодом, гражданину Российской Федерации, у которого есть антитела к COVID-19, нужно обращаться к своему врачу для фиксации коронавирусной инфекции и получения диагноза о том, что человек переболел вирусом (коды МКБ U07.1 / U07.2).

Сертификат переболевшего коронавирусной инфекцией появится в приватном кабинете на портале Государственных услуг при условии, что у вас есть подтвержденная учетная запись на сайте. Стоит отметить, что медик должен отправить в систему корректные данные о перенесенном заболевании, только в этом случае документ будет доступен в личном кабинете.

Если граждане официально не обращались к доктору или перенесли недуг без каких-либо симптомов, у них есть право на получение сертификата переболевшего и релевантного куар-кода. Для этого необходимо сдать ПЦР-тест, либо пройти вакцинацию и получить сертификат вакцинированного с QR-кодом.

Голикова назвала срок выдачи QR-кодов по тесту на антитела

Переболевшие коронавирусом «неофициально» и привитые иностранными вакцинами смогут получить QR-код с 1 февраля 2022 года. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Для этого гражданам РФ и иностранцам нужно сдать тест на антитела к COVID-19.

«Работа введется активно Минздравом РФ, Роспотребнадзора, Минцифры РФ. Мы тестируем наши информационные системы на готовность выдавать такие документы. Если говорить о сроках, то мы предполагаем, что изменения в постановления правительства РФ и соответствующие приказы Минздрава РФ и Роспотребнадзора будут приняты до 1 февраля 2022 года», — рассказала Татьяна Голикова в ходе брифинга о ситуации с COVID-19, который транслировался на телеканале «Россия 24».

По словам вице-премьера, в России порядка 300 тысяч человек, которые переболели коронавирусом, но не обращались к врачу. Они могут сдать ПЦР-тест на COVID-19 и анализ на антитела, после чего им будет выдан QR-код. Он будет действителен на протяжении года.

Переболевшие COVID-19 дети получат QR-код по антителам с 1 февраля 2022 года

 

Те, кто не сдавал ПЦР-тест, но получил положительный результат анализа на антитела, получат QR-код на полгода. По словам Голиковой, это срок соответствует рекомендациям Минздрава РФ, согласно которым человек может либо пройти ревакцинацию, либо привиться после перенесенной болезни.

Могут ли неофициально переболевшие коронавирусом получить QR-коды по наличию антител

Россиянам, переболевшие коронавирусом без обращения к врачу, дадут возможность получить сертификаты и QR-коды на полгода и год, сообщила в пятницу, 14 января, вице-премьер Татьяна Голикова. Иностранцы тоже смогут получить российские сертификаты по наличию антител. Есть нюансы, сообщает Atorus.ru.

Ожидается, что с 1 февраля наличие антител даст возможность гражданам получить сертификат переболевшего COVID-19. По словам Татьяны Голиковой, к этому сроку будет подготовлена вся нормативная база и информационные системы, внесены соответствующие изменения в постановления Правительства, Минздрава и Роспотребнадзора.

Подсчета количества антител не будет, для получения сертификата будет достаточно само их наличие (тест на качественное определение антител). Будут выдаваться два вида сертификатов – на год и на полгода.

Сколько действует QR-код

Срок действия сертификата долгое время зависел от причины его получения. За прививку QR-код давали на год, а тем, кто переболел коронавирусной инфекцией, — только на полгода. С недавних пор оба сертификата рассчитаны на год, однако ревакцинацию всё равно рекомендуют проводить раз в полгода.

Каждый раз, когда вы прививаетесь или болеете, сертификат обнуляется и всё начинается заново. То есть, если вы привились, а спустя четыре месяца заболели, то после выздоровления у вас снова будет QR-код, который действует год. Ранее сертификат переболевшего действовал полгода, из-за чего привитый человек, заболев, мог потерять несколько месяцев действия QR-кода. Сейчас такая проблема не возникает.

Если вы не болели и не прививались, единственный легальный способ получить QR-код — сдать ПЦР-тест. Если результат будет отрицательным, станете счастливым обладателем QR-кода со сроком действия 48 часов. Раньше он действовал 72 часа, но в декабре правила изменились.

Переболевшие COVID-19 дети получат QR-код по антителам с 1 февраля 2022 года

С QR-кодами, которые планируют выдавать на основании справки о наличии антител пока неясно. На брифинге после каникул Татьяна Голикова говорила, что они будут действовать полгода, но документы на тот момент находились еще на этапе доработки. Когда они будут опубликованы, мы обязательно расскажем подробней.

В тот же день, 14 января, Татьяна Голикова сообщила, что внесенный правительством в Госдуму и уже принятый в первом чтении законопроект о QR-кодах вакцинации в общественных местах будет изменен. Идущий с ним в паре закон о посадке на поезд и самолет только при наличии иммунитета к коронавирусу или медицинского отвода от вакцинации еще до этого был снят с рассмотрения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here