Перечень культур, которые можно посадить в междурядья чеснока


Перечень культур, которые можно посадить в междурядья чеснока

На небольших приусадебных участках порой непросто выделить место для всех культур. Опытные огородники часто совмещают посадки, чтобы использовать пространство более рационально. Перечень культур, которые можно посадить в междурядья чеснока вы найдете ниже в статье.

Какие овощи дружат с чесноком

Морковь

Уплотнить чесночные ряды можно с помощью моркови. Культуры создают гармоничный тандем. Фитонциды чеснока отпугивают морковную муху и тлю. А вещества, которые находятся в моркови, позволяют чесноку дольше оставаться зеленым и продолжать рост и развитие.


Перечень культур, которые можно посадить в междурядья чеснока

Свекла

Необходимо проводить прореживание свеклы. Лишние сеянцы можно удачно разместить в междурядьях чеснока.

Салат

 

Чеснок отпугнет слизней и листовую тлю, от которых страдает салат. Но дачники рекомендуют сажать его не в каждый ряд, а через два, чтобы сохранялось проветривание чесночного строя.

Земляника

Если на участке садовой землянике грозит серая гниль, то можно пересадить ее в междурядья чеснока, который защитит здоровые растения от патогенных грибов.

Томаты

Помидоры, которым не хватило места в теплице или на грядке, сажают рядом с чесноком. Но делают это осторожно. Подготавливая лунку для помидоров, следует работать узкой лопатой, чтобы не повредить чеснок.

Что можно посадить после чеснока

Размышляя о том, что можно посадить после чеснока, всегда учитывайте севооборот, когда в идеале временной промежуток между одной и той же культурой должен составлять четыре года

Чеснок в севообороте обычно идет между пасленовыми (картофель, перец, помидоры) и крестоцветными (капуста, репа, брюква). Смысл севооборота в том, чтобы культуры не наследовали общие патогены и вредителей.

Стоит знать, что кусочки корня, оставленные в почве после выращивания луковых, включая чеснок, лук-шалот и все виды лука, препятствуют бобовым, но благоприятны для моркови, салата и горчицы, если речь идет о том, что попадет на стол еще в этом сезоне.

Морковь

Чеснок, как и морковь, не забирают из земли много питательных веществ, поэтому вы можете смело посеять морковь сразу же после чеснока, не утомляя себя внесением удобрений, никаких азотных подкормок, никакой органики, ничего.

Салат

Вы вполне успеете втиснуть пару урожаев листовой зелени до зимы. Большая часть салатной зелени быстро растет и готова к уборке всего через 4-6 недель после посева. В отличие от моркови, перед посадкой зеленных культур, любящих азот, не помешает внести перепревшего за лето компоста. Семена сеют мелко, плотно и прореживают – как микрозелень – по мере роста.

Горчица

Одним из самых лучших вариантов будет горчица – покровная культура. Посев покровных культур, также известных как зеленые удобрения, является проверенным способом защиты почвы в течение зимы, подавляя сорняки и обеспечивая среду обитания для жужелиц, лягушек и других хищников, охотящихся на вредителей.

Горчица исключительно хороша для подавления сорняков, потому что формирует густой, покрытый листвой «ковер» очень скоро после посева. Данная культура прогоняет проволочника, что особенно ценно, если вы в севообороте сажаете после чеснока картофель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here