Перейдут ли российские школы на дистанционку с 1 февраля. Эксперт призвал отправить российских школьников на дистант из-за «омикрона»


Перейдут ли российские школы на дистанционку с 1 февраля. Эксперт призвал отправить российских школьников на дистант из-за «омикрона»

В сети начала распространяться информация о том, что все российские школы переходят на дистанционное обучение с 1 февраля. Якобы, правительство приняло такое решение из-за распространения штамма коронавируса «омикрон». Но насколько эти сведения соответствуют действительности?

Дистанционное обучение не планируют вводить повсеместно

Официально решение о переходе на дистанционку не приняли на федеральном уровне. Региональные власти по-прежнему имеют полномочия закрывать школы и выбирать форму обучения. В Орловской области решили перестраховаться и отправить учеников по домам с 1 февраля. Но в большинстве регионов школьники продолжают посещать учебные заведения.

Дистанционное обучение внедряют в отдельных округах и городах. Руководство вправе следить за эпидемиологической ситуацией и вводить дистант при возникновении опасности массового заражения. Необходимо ориентироваться на количество зараженных в классах и школах, чтобы контролировать положение.

Правила перемещения классов на карантин ужесточили

В Роспотребнадзоре ужесточили рекомендации для отправки классов на дистанционный режим обучения. Теперь руководство школы имеет право отправить класс на карантин, если хотя бы один ученик заболеет ОРВИ. Появление кашля, повышенной температуры или других признаков вируса у ученика – уже повод отправить всех его одноклассников учиться по домам. Из-за этого вероятность дистанционного обучения становится выше. При этом штамм «омикрон» имеет меньший инкубационный период и повышенную заразность, поэтому срок карантина сокращен до одной недели.

С 24 января большинство российских школ работают в привычном режиме. Но спрогнозировать, что будет через неделю, не может никто. При стремительном распространении коронавируса правительство может принять экстренное решение отправить все школы по домам. Пока анализом ситуации занимаются региональные власти.

В официальном заявлении Роспотребнадзор отмечает, что нет поводов для беспокойства, и в большинстве регионов ситуация не критична.

 

Вакцинация подростков

Старт вакцинации российских подростков против коронавируса сейчас не будет эффективным из-за нынешней волны заболеваемости, считает инфекционист Евгений Тимаков.

«Хорошо бы, если бы эта вакцина была разработана и введена в эксплуатацию осенью, когда был рост заболеваемости штаммом «дельта» и когда появился «омикрон», пока он к нам приходил», — отметил специалист.

В настоящее время заболеваемость ощутимо растет, при этом все детские коллективы занимаются очно, «все школы уже проконтактировали с этим штаммом», но для того, чтобы выработался иммунитет, нужно время — примерно месяц-полтора, объяснил Тимаков.

«Если говорить про массовую вакцинацию, то против «омикрона» она не будет иметь сейчас такой высокой эффективности», — цитирует врача ТАСС.

Также он напомнил, что заболеваемость COVID-19 среди детей в целом существенно возросла.

«Так как инфекция очень контагиозна, один человек заражает около десяти человек, то, считай, один человек может заразить весь класс при контакте и, скорее всего, заразит», — рассказал специалист.

Таким образом из-за высокой заболеваемости среди школьников больницы уже заполнены детьми с COVID-19.

В свою очередь, основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев считает, что для защиты детей от коронавируса нужно переводить их на дистанционное обучение.

«Дети заражаются «омикроном», и сейчас коллективы в садиках и школах — одни из главных звеньев эпидемиологической цепочки. Поэтому я считаю, что другим регионам нужно последовать примеру Челябинской области и переводить детей на дистанционное обучение. Как отец понимаю, что это негативно влияет и на мотивацию учащихся, и на уровень образования. Но выбора сейчас нет — чем быстрее мы это сделаем, тем лучше», — уверен эксперт.

В конце прошлой осени Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса «Спутник М», она предназначена для профилактики инфекции у подростков 12-17 лет. Прививка состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Вакцинация подростков до 15 лет проводится с информированного добровольного согласия родителей или с согласия самого несовершеннолетнего, если он старше 15 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here